Сыпь, аллергический дерматит, зуд

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я бы хотела обратиться к вам как специалисту, заочно прошла одну консультацию - диагноз аллергический контактный дерматит, очно нет пока возможности. У меня появились сначала маленькие точечные высыпания, в районе груди, потом на боках, немного на ногах, в районе бикини. Потом они образовали одну сплошную страшную красную картину на груди. Возможно, это может быть аллергическая реакция на кондиционер для белья, примерно 3 недели носила, в том числе, и нательные вещи, которые были прополосканы с помощью этого кондиционера. Перестирала все вещи без него на высоких температурах. Неделю уже сыпь. Принимаю антигистаминные 5 дней и уже 4 день мажу акридермом, но зуд сохраняется и покраснения не спадают. Зуд сильнее всего докучает вечером и ночью. Очень прошу мне помочь. Это доставляет не только эстетический дискомфорт, но и сон из-за этого пропал… и переживаю и зудит, все в одно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-02 09:57
Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете добавить фото с др частей тела?

У вас есть склонность к аллергии?

Накануне принимали медикаменты? Болели орви, covid?

Какие антигистаминные, раз в день?

Акридерм 2 раза в день?

Больше ничего?

Возможно, что-то использовали до этого самостоятельно?
Анастасия 2021-11-02 11:27
Антигистаминные лоратадин, на протяжении месяца пью атаракс. Да склонность к аллергии есть. Накануне не болела. Акридерм 2 раза в день. Больше ничего не принимаю и больше ничего не беспокоит. Температуры нет, лимфоузлы в порядке.
На ногах вылезло ещё больше после того, как побывала на морозе.
Анастасия 2021-11-02 11:34
Так же живу с мужем, у него нет ничего, поэтому это что-то не инфекционное явно.
Анастасия 2021-11-02 12:02
Ещё на руке, но не чешется.
На спине таких высыпаний нет, но лице тоже и на голове нет. Ноги, руки, грудь и бока. Очень нужно облегчить зуд. Я смогу очно попасть только после 15 ноября(
Анастасия 2021-11-02 13:05
Ещё у меня тревожное расстройство и на фоне него поставили диагноз срк, может быть это связано, я уже не знаю на что и думать. В городе нет квалифицированных дерматологов, только когда поеду в другой город смогу обратиться очно. Вроде все аллергены убрала, после уборки с помощью быт химии у меня вот усилилось на боках, на ногах и руках, до этого была только грудь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-02 15:24
Анастасия!

По фото и описанию, может быть контактно аллергический дерматит, токсикодермия, но в то же время нельзя исключить чесотку / поняла что у мужа чисто.

Нужно сделать : оак с формулой и тромбоцитами, общий Ig E, соскоб на чесоточный клещ.

Вы можете сделать такие анализы сейчас?

Вместо лоратадин возьмите супрастинекс -  1 таб .× 1 раз в день до 10 дней

Акридерм замените на крем дермовейт тоненьким слоем на самые воспаленные места 2 раза в день до 7-10 дней

Эмульсия липобейз - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до дней 2 нед

Минимум мочите

Носите хлопок к коже

Отпишитесь через 4-5 дней или по результатам анализов
Анастасия 2021-11-02 17:05
Спасибо вам огромное! Очень надеюсь, что это не чесотка!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-02 17:35
Будьте здоровы и всего наилучшего!
Анастасия 2021-11-04 05:20
Добрый день, пришли анализы крови, соскоб в нашем городе не берут, ни в одной лаборатории. Поэтому не могу ничего сделать. Я ещё подумала на нейродерматит.
Кстати после супрастинекса была первая ночь, когда я спала! Ура!
Анастасия 2021-11-04 12:06