Мелкоточечная сливная сыпь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у моей дочери два дня назад обнаружила мелкоточечные высыпания, сначала на пальчиках рук, теперь они стали распространяться на все руки вверх, высыпания зудят. Мы принимали витамины с черникой форте, вот уже третий день все отменили, на что могла быть аллергия. Стул ежедневный, общее состояние отличное. Принимали Цетрин 11 капель на 19 кг веса и Лактофильтрум. Улучшений нет, что это может быть и чем смазывать высыпания, помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 10:40
Здравствуйте, Елена!

Да , может быть - пищевая аллергия / токсикодермия.

Раньше не ставили атопический дерматит?

Витамины больше не принимайте.

Используйте :

Цетрин капли - продолжайте до 7 дней.

Крем элоком / или аналог /- ежедневно вечером тонким слоем на сыпь до 14 дней

Гипоаллергенная диета по Адо.

Не Мочите!

При шелушении/ сухости - смазывайте детским кремом  дополнительно.

При негативной динамике ,посетите дерматовенеролога очно!

Отпишитесь через несколько дней!
Елена 2019-04-13 10:55
Спасибо большое за ответ. А чем можно убрать зуд?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 11:05
Крем и цетрин - уберут зуд!

В первые 2-3 дня можно наносить крем - 2 раза в день, дальше - только вечером.

Не волнуйтесь!
Елена 2019-04-14 16:28
Спасибо.
Елена 2019-04-24 23:42
Здравствуйте. Я в сильном отчаянии, мы лечим больше недели, пьем Цетрин, Лактофильтрум, убрали все возможные аллергены, мажем на ночь кремом элоком, но ничего не проходит, сегодня ещё появилась сыпь на ногах. Температуры нет, стул через день, аппетит хороший, зуд не сильный, но сыпь не собирается проходить, а только на о распространяется. Мы были очно у дерматолога, он назначил то же, что и вы. Я в ужасе, не знаю, что делать. Раньше такого не было.11 апреля у ребенка в саду была фотосессия в костюме, который, одевался и на других детей.13 апреля я обнаружила эту сыпь. Возможно ли заражение какой то контактной инфекцией-эпидермофитией или дерматитом не аллергенного характера, какие нам сдать анализы? Но ощущение, что это не аллергия, Зодак и элоком совсем не помогают. Пьем Полисорб, может пимафукорт попробовать и есть ли смысл сдать анализы и какие?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-24 23:47
Здравствуйте, Елена!

По фото - аллергический характер сыпи.

(

Жаль, что пока лечение не работает.

Только на руках?

Накануне сыпи не болела ОРВИ, не делали вакцинацию?

Сделайте :  ОАК с формулой , и соскоб с очагов на чесоточный клещ.

Это -  не дерматофития, не грибок, не лишай! Не пиодермия!
Елена 2019-04-24 23:57
Алина Викторовна, а что похоже на чесотку? На ногах тоже сыпь, но пока вроде не зудится. На ночь ей намазала элоком, спит, но и сыпь не проходит. А через чужую одежду можно заразиться контактным дерматитом? И где можно сдать анализ на чесотку, запись к дерматологу очно только через 10 дней?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 13:01
Нет, можно чесоткой.

В лаборатории КВД, иногда в частных лабораториях.