Сыпь на руке ребенка (энтеровирус?)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2.5г
Хронические заболевания: Нет,
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста. Появилась сыпь на руке у ребенка. У нас возникла проблема. У ребенка на запястье руки появились небольшие высыпания. Температуры нет, ребенок активности не потерял, почесывает иногда. После того как смазали синафланом, и после купания высыпания стали краснее. Специалист, к которому обратились, сначала предположил, что это аллергия, но потом склонился к тому, что это высыпания вследствие энтеровируса или последствия прививки от полиомиелита(прививка была сделана в декабре). Высыпания появились в первых числах января. После осмотра назначили комфодерм, фенистил в мазях и зодак в капельках. Но высыпания распространяются. Уже дошли до локтя и идут выше. Внутрь ничего не назначили, анализы никакие не сдавали. Есть фотография высыпаний Сыпь пока только на одной руке. Ребенок здоров, каких -либо заболеваний нет. (это в плане общего состояния ребенка) Повторного посещения не назначили. Назначенное лечение проводим, но я боюсь, что все перейдет дальше., т. к. сыпь распространяется.
Возможно, Вы сможете
1, дифференцировать сыпь,
2 подсказать, какие анализы нам можно сдать.
а главное лечение!

Заранее благодарна, с уважением, Марина.
Теги: сыпь на кистях у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 10:35
Здравствуйте, Марина!
Сколько времени существует сыпь?
На кисти есть сыпь?
Осмотрите внимательно другие участки кожи!
Зуд беспокоит?
Как долго Вы использовали лечение?
У других членов семьи нет сыпи, зуда?
Марина 2018-01-13 11:53
Добрый день, Алина Викторовна. Спасибо за быстрый ответ.
Сыпь появилась в конце декабря, 4 января она была только в районе запястья, небольшой участок.
Зуд особенно не беспокоит, периодически ребенок почесывается, но не часто. Ночью спит как обычно.
Пользовались детский крем и фенистил. 10 января добавили комфодерм и зодак(назначил доктор). Комфодерм один раз на ночь на семь дней, фенистил в течение дня до месяца, зодак один раз в день по 10 кап. Один раз смазывали синафланом 4 числа. Понимаю, что комфодерм используется только четвертый день., но на фоне его применения сыпь расползается вверх.
Сыпь расползлась уже чуть выше локтя. Единичные элементы есть в области шеи. Остальное тело чистое.
Есть высыпания на тыльной стороне ладошки.
у других членов семьи(мамы и папы) ничего нет-ни зуда, ни высыпаний.
Температуры не было, по крайней мере, чтобы это сказалось на ребенке. При температуре 37 градусов ребенок бывает уже вялый, плаксивый, а тут все как всегда. Активна, играет, гуляет, проблем со стулом не было (поноса) запор периодически у нас бывает. . Режим питания практически тот же, ничего нового не вводили. По-моему все описала. С уважением, Марина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 12:03
Марина!
По фото и описанию, нельзя исключить чесотку!
Если на фоне лечения 10 дней, положительной динамики не будет, однозначно нужен повторный визит к врачу!
Нужно сделать соскоб на чесоточный клещ.
Перед визитом к врачу желательно ничем не мазать 5 дней и не мочить сыпь 2 дня - для достоверности результатов!
При чесотке гормональные крема противопоказанны, нужно использовать противоклещевое лечение в очаге заболевания - всем членам семьи с дезинфекцией.

Если сыпь появится у кого то из членов семьи это подтверждает диагноз чесотки.

Второй вариант это - атопический дерматит (аллергия) .
Для подтверждения диагноза сделайте: ОАК с формулой и свободный Ig E.

Для этого диагноза (АД) Ваше лечение подходит.

Нужно смотреть в динамике, пока я понимаю она негативная (.

Данных за энтеровирусный дерматит - совершенно нет!

Если будут вопросы , пишите !

Марина 2018-01-13 12:32
Спасибо огромное за Ваш ответ. Чесотку, наверное, можем исключить (папа и мама чистые), но понаблюдаем.! А вот по поводу атопического дерматита -спасибо. Склонялись именно к нему. Анализы сдадим обязательно, будем смотреть в динамике. Я забыла написать, что у них есть котенок, живет в течение 4 месяцев, из питомника, привит. С ним, вероятно, не может быть связана аллергическая реакция? Еще раз огромное за быстрый ответ. Спасибо за возможность общения! Всех Вам благ, а главное здоровья! С уважением, Марина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 12:35
Чесотка часто бывает асимптомной и малосимптомной!
Инкубационный период до 2 Нед.
То-есть , желательно чтобы родителей осмотрел врач дерматолог.

Как правило АД имеет симметричный характер сыпи : на 2 руках , и т д.

Да ,  может быть -  аллергическая реакция (атопия)  на шерсть животного (кота).

Да,  нужно смотреть в динамике!

Всего доброго!
Отпишитесь.
Марина 2018-01-13 12:39
Хорошо, Проверимся у дерматолога, но получается, что прошло с момента появления сыпи более 14 дней. А насчет кошки, сдадим анализы, будем искать причину. Я еще немного сомневаюсь в качестве молочки, которую пьют - покупают в частном хозяйстве, но берут его уже года два или больше. Еще раз большое спасибо! Удачи!
Марина 2018-01-22 21:28
Уважаемая Алина Викторовна! Добрый день. Еще раз выражаю Вам свою благодарность и признательность за Вашу оперативную, грамотную консультацию. Самое главное, что исключен диагноз-энтеровирусный дерматит. Сейчас ребенок идет на поправку. Чесотку исключили(сами, т. к. никто больше не заболел) Анализы нам так никто и не назначил. На фоне лечения комфодермом кожа стала подсушиваться где-то на 7-10 день. Посадили на жесткую диету. Очередной врач на приеме склонился к аллергическому дерматиту. Дополнительно ничего не назначали. Ну на всякий случай, пропили от паразитов. Думаю, будет не лишним сдать аллерготесты. Так что сейчас ручка подживает, сыпь дальше не идет. Уже имеющаяся -подсыхает. Продолжаем пить зодак, мазать комфодермом и фенистилом. Еще раз большое Вам спасибо, за Ваш труд, за возможность получить консультацию быстро и грамотно! Всего Вам хорошего, здоровья и сил! Удачи! С уважением, Марина.