Красные пятна в подмышечной области

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, месяц назад появилось пятно сначала на одной подмышке, и тогда я как раз с бритвы перешла на шугаринг. Пятно не проходит, не болит, 2 дня назад стало чесаться и появилось лёгкое шелушение, также на второй подмышке появилось маленькое пятно. За всё это время делала 2 процедуры шугаринга. Ничем ещё не мазала и ничего не принимала. Дезодорант натуральный. Также у мужа месяц назад появился розовый лишай, но сейчас он идёт на спад. Подскажите что делать.
Теги: шелушение в подмышке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-25 09:44
Здравствуйте!
Уплотнения под пятном нет?
Ольга 2016-11-25 09:46
Нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-25 09:52
Скорее всего - контактный дерматит.
Используйте крем " пимафукорт " - 2 раза в день до 10 дней.
Ограничьте контакт с водой.
Не трите мочалкой.
На несколько дней - ограничьте бритье.
Шугаринг - пока не используйте.
Отпишитесь через 10 дней.
Лиза 2016-12-10 00:41
Добрый день. Мажу пимафукортом 2 раза в день, сначало наблюдалось улучшение, сейчас начало чесаться и краснота вернулась
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-10 06:48
Здравствуйте!
Пимафукорт используете 15 дней?
Зуд?
Депиляцию проводили в этих зонах (шугаринг) ?
Добавьте свежие фото сыпи в максимально качественном разрешении.
лиза 2016-12-10 19:16
Шугаринг не делала, мазала 2 раза в день. Появилось шелушение, и небольшой зуд, волосы в подмышках отросли.
лиза 2016-12-10 19:17
лиза 2016-12-10 19:18
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-10 19:28
Использовали до сих пор (всего 15 дней) ?
Фото - на данный момент , с 2 сторон?
Каким дезодорантом пользуетесь?
лиза 2016-12-10 19:30
Дезодорантом не пользуюсь, фото с обеих подмышек, мазь использую с момента назначения, с 25 ноября
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-10 19:34
На др. Участках кожи - локти, колени, голова - чисто?
Псориазом - по кровной линии никто не болел?
лиза 2016-12-10 19:37
Ничего нигде нет, никто не болел. Кстати сразу после душа, появляются красные пятна, чешутся, но в течении 10 минут проходят, это все вроде
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-10 19:43
Уважаемая Лиза!
По фото и Вашему описанию - наиболее вероятен контактный дерматит, но неэффективность местного лечения - против него, тем более: если Вы не раздражаете эту зону - не используете дезодоранты, духи, бритье.
Как вариант, может быть ограниченный псориаз, но - сомнительно: нет др. Данных.
Может быть Грибковая инфекция (по фото маловероятно) ; для подтверждения - нужно делать соскоб.
Попробуйте крем " клотримазол " - 2 раза в день до 14 дней.
Если положительной динамики не будет, обратитесь к дерматологу, очно.