Мелкая сыпь по бокам живота

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, У меня появилась сыпь на животе по бокам в виде мелких красных пятен. Они не зудят. Далее, подобные пятна появились на одной стороне попы и внутри возле анального отверстия. Пожалуйста, подскажите, на что это похоже
Теги: аллергический дерматит между ягодиц
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-24 22:38
Из-за того, что Вы пытаетесь сфотографировать высыпания очень близко, они получаются размытыми и фото малоинформативными. Попытайтесь сделать еще фото, что бы был виден весь бок или все ягодицы.

Как давно появились высыпания? С чем сами связываете появление высыпаний? Обращались ли к врачу? Какое лечение проводили? Были ли раньше кожные болезни? Есть ли у Вас хронические заболевания?
Анна 2018-10-24 23:03
Добрый вечер, увидела я эту сыпь позавчера. Вчера была у дерматолога, которая предположила, что это контактный дерматит или аллергия, прописала антигистаминное средство на ночь и сорбент, диету. Сегодня сыпь появилась на попе между половинок, указаниям врача я следую, но ситуация ухудшается. Кожных болезней не было ранее, поэтому я оч переживаю. Попробовала сфотографировать ещё.
Анна 2018-10-24 23:17
Анна 2018-10-24 23:20
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-24 23:21
Это фото гораздо лучше. Судя по фото, соглашусь с доктором, что это аллергический дерматит и тоже предположил бы контактный дерматит.
К рекомендациям бы добавил бы щажение кожи: не тереть мочалками и полотенцем, носить хб одежду, исключить контакт с синтетикой, шерстью, ограничить физические нагрузки.

Добавил бы к лечению наружное лечение, крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Бывает, что на фоне лечения появляется новая сыпь. Эффект от лечения может наступить не сразу.
Анна 2018-10-25 13:04
Добрый день,
На мой взгляд аллергия бы зудела или чесалась, у меня таких симптомов нет.
Акридерм это гормональный крем?
Если предположить контактный дерматит, то он должен появиться в местах соприкосновения, здесь же чуть ближе к животу чем сам бок и на попе с одной стороны. Да и дерматит между половинками попы бывает?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-25 13:20
Дерматит бывает на любом участке кожного покрова.
Зуд должен быть при дерматите, но возможны исключения.
Акридерм это гормональный крем.