Лопаются пальцы, пузырьки под кожей, зуд!

Спрашивает: Екaтеринa#31
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я не знаю что делать! У меня очень сухая кожа, началось все 7 лет назад после родов. Сначала лопалась кожа на пальцах рук возле ногтей, и зимой и летом! Ходила к врачам, говорили что авитаминоз, назначали лечение, но оно не помогало! Несколько месяцев назад к моим трещинам прибавились подкожные пузырьки, которые ужасно зудят! Когда они проходят на их месте кожа становится как панцирь после чего слезает. Что мне делать я не знаю! Врачи назначали аевит, белобаза, лакобейз, в более позднее время проходила лечение Акридерм гк, лоринден с.
Теги: пузырьки на пальцах чешутся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2018 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-19 10:36
Это экзема кончиков пальцев рук.

Необходимо щажение кожи и использование эмолентов.
Елизавета 2020-01-22 15:49
Здравствуйте, такая же проблема на пальце, это началось после маникюра, когда дотрагиваюсь болит, этот участок сухой, что делать?
Я кормлю ребенка грудью
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-22 17:11
Необходимо ограничить контакт с водой, бытовой химией, не использовать гель-лак.

Наружно ежедневно и длительно использовать эмоленты, например, Липобейз несколько раз в день.
олеся 2020-05-05 15:29
Здравствуйте! У меня похожий вопрос: волдырится и зудит внешняя поверхность рук, в одном месте прямо расчесала очаг (Появилось во 2 триместре беременности, сейчас 7й месяц и не проходит. Тоже экзема? Вроде бы питание обычное, не вредное, стараюсь по крайней мере. Анализы в норме
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-05 20:12
Здравствуйте

Это дисгидротическая экзема.

Наружно мазь Комфодерм 1 раз в день на 5-7 дней.
олеся 2020-05-05 21:59
Большое спасибо, Михаил Владимирович! Попробую.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-05 22:06
Пожалуйста, выздоравливайте.
оксана 2020-12-06 10:03
Михаил Владимирович, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как быть, если лечение 5-7 дней не помогло и экзема появляется дальше и дальше по пальцам? Даже кажется, что после родов стало сильнее ( Нахожусь на ГВ.
За это время мазала Судокремом, Эмолиумом, Радевитом. Но помогают только вредные мази курсом дней 10 раз в месяц (чередовала также Пимафукорт крем, Элоком).
Как быть вне разрешённых дней? Сколько можно месяцев мазать или чередовать мази? Помогите, пожалуйста. Сыпь зудит, сильно мешает жить, хуже чем сухость после нее
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-08 18:09
Здравствуйте Оксана

У Вас экзема кистей рук.

Не понял некоторые моменты в вопросе. Что значит вредные мази? Что значит разрешенные дни?

Какое лечение сейчас получаете наружно?
Оксана 2020-12-08 19:43
Мажу тонким слоем кремом Пимафукорт раз в день дней 5-7 потом месяц перерыв. Так уже 2 месяца делала. А как пройдут эти дни мазания, сыпь через несколько дней возобновляется, и я считаю дни когда уже можно будет использовать гормональную мазь снова в другом месяце.
За это время использую Судокрем, Эмолиум и иногда Радевит. Но они помогают очень слабо.
Кормлю ребёнка грудью, поэтому побаиваюсь вредных гормональных мазей
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-08 21:18
Гормональные мази не вредные! Вредно неправильно лечить экзему!

Вам необходимо ограничить контакт с водой. Полностью исключить контакт с бытовой химией.

Наружно используйте крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней до полного разрешения высыпаний. Затем используйте его 1 раз в день 2 раза в неделю на 3-4 месяца в качестве поддерживающей терапии.

Обязательно используйте эмоленты, например, специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день (при необходимости чаще) длительно.
Оксана 2020-12-09 09:05
Именно поддерживающей терапии мне и не хватало. Попробую так, большое спасибо! Надеюсь это скоро закончится
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-09 09:06
Пожалуйста, выздоравливайте.