Красные зудящие пятна на лице

Спрашивает: Ляля
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна! Прошу вашей помощи, т. к. живу в маленьком городке, где нет нормального дерматолога. Мне 47 лет, в анамнезе диабет 1 го типа. Шесть лет назад переболела гриппом очень тяжело и у меня на виске появилось красное пятно с зудом, через несколько месяцев прошло. Два года назад стали опять появляться зудящие пятна на висках, скулах и лбу. Обращалась к нашим дерматологам, приписывали акридерм и адвантан. Диагноз не озвучивали. Была у трёх докторов. Кроме гормонов лицо увлажнять советовали, лицо я и так регулярно увлажняю, а вот гормоны использовать побоялась, купила скин-кап и он мне помог. Вот последние 2 года и пользовалась им почти постоянно. Недавно прочла что скин-кап тоже гормональный и решила больше не пользоваться им. Без него лицо быстро пришло в ужасающее состояние! Красные пятна по всему лицу с ужасным зудом! Вычитала в интернете разную информацию и купила кремы залаин, низорал и розамет. Уже неделю мажу вечером залаин или низорал а утром розамет. Состояние по моему только ухудшается. Лицо горит даже от воды. На осязание кожа припухшая и с корочкой. Помогите пожалуйста, сил уже нету терпеть! Кожа у меня жирная, сейчас стала ещё жирнее и стала грубая. Перхоти нет и никогда не было. Спасибо вам.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

32 ответа

Настя 2021-02-21 15:13
Здравствуйте!
Мне 16 лет и у меня на щëчке появилось красное пятно, которое чешется иногда. Начала мазать кремом зелëная аптека восстанавливающий с эксктрактом ромашки и чуть-чуть помогло, но всë равно, пятно имеется. Также есть проблема с точкой от прыща, который всë никак не созреет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
спасибо, заранее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-22 20:49
Здравствуйте, Анастасия!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Получится!?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-22 20:53
Здравствуйте, Ляля!

Это Вы оплатили вопрос?

Как долго использовали акридерм, Адвантан, и скин кап вообщем?

Когда последний раз использовали скин кап?

Розамет только утром 2 нед?

Медикаменты, антибиотики хорошо переносите?

По фото и описанию есть - стероидная розацеа!!!

Низорал и залаин - не подходят
Ляля 2021-02-23 06:47
Здравствуйте, Алина Викторовна. Да, я оплатила. Акридерм и Адвантан я не исползовала совсем, побоялась. А СкинКап использовала два года почти постоянно. Залаин, Низорал мажу десять дней, Розамет шесть дней. Лицо умываю кипяченой водой, вечером с молочком Зейтун, утром с молочком Нью Лайн. При умывании лицо горит и щиплет. На осязание как ожог, кожа припухшая и с зудящей коркой. До панднемии сдавала кучу анализов, проверила желудок. Нашли хеликтобактер, лечила амоксициллином и вильпрафеном, с лицом лучше нестало. Алина Викторовна, что мне делать? Помогите, пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-23 10:53
Здравствуйте, Ляля!

Это - стероидная розацеа!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически! Скин кап - верно, тоже нельзя! Сейчас - кожный синдром отмены, грубо говоря.

Это - - - замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия кожи, купероз и др

После отмены всегда будет - обострение! Это - один из этапов лечения!

Лечение и восстановление кожи займёт несколько месяцев.

Используйте:

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Таб. " юнидокс солютаб" - по полтаблетки * 1 раз в день до 14 дней при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб. Цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

При сухости - - - увлажнять можно крем толеран от ля рош позе, или локобейз рипеа, или бепантен

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!

Связи с заболеваниями внутренних органов нет!
Ляля 2021-02-23 11:19
Спасибо Вам за быстрый ответ, Алина Викторовна! Творог, ряженку, блинчики на молоке тоже нельзя?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-23 11:23
Можно. Кисломолочные продукты можно. Нельзя цельное молоко, коктейли, каши на молоке. На период приёма юнидокс.

Если вдруг Эритромициновая мазь вам не подойдёт, будет жирная для вас. Замените её на крем элидел вечером 3-4 нед.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения!

Ляля 2021-02-23 11:31
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-23 11:46
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Ляля 2021-03-09 20:48
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна! Вот прошли две недели моего лечения. Утром мажу Розамет, вечером пробывала тетрациклиновую мазь, но с неё как будто усиливался зуд, и вот пять дней как мажу Элидел крем. Первые дни состояние как будто ухудшилось, полностью все лицо покрылось коркой и жутко чесалось. Вот фото.
Ляля 2021-03-09 21:09
Но к концу второй недели ситуация стала улучшаться, исчезли корки и почти стих зуд. Только остались покраснения на лице и купироз. Юнидокс Солютаб я купила, прочла инструкцию и не рискнула. Может быть без него обойдусь? Как быть дальше, продолжать это лечение? И ещё, можно мне пользоваться spf кремом? И если пользоваться, то можно ли умываться гелем Толеран от Ля Роше Позе? Фото прилагаю. Спасибо Вам.
Ляля 2021-03-09 21:13
Ещё фото
Ляля 2021-03-09 21:20
В течение дня может немного светлеть. Вот так.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-10 00:11
Здравствуйте!

  1. Толеран гель для очищения кожи - в принципе, можно, но пока возможно лучше кипячёной водой Умывайтесь . Оч бережно. Смотрите по ощущениям.
  2. Пусть будет розамет - утро, элидел - вечером - - - 2-3 нед! Пока. Потом- смотрим в динамике.
  3. Юнидокс - - - вы принимаете оч маленькую Дозу. Если он вам не пойдёт - отмените. Хотя бы 2-3 нед - нужно принимать. Он имеет оч хороший противовоспалительный эффект!
  4. Цетрин для снятия зуда!?
  5. Увлажнять обязательно дополнительно!!!
  6. Spf 50 - можно и нужно с апреля по октябрь ежедневно утром!
Ляля 2021-03-10 05:20
Спасибо большое, Алина Викторовна за быстрый ответ! Буду все делать как Вы сказали. Через две недели отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-10 09:27
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Ляля 2021-03-12 19:42
Здравствуйте, Алина Викторовна! Простите за назойливость, вчера заметила нечто странное с губами. По ощущениям губы как будто обветряны, но если хорошо присмотреться, то видно по контору и до носа очень мелкие пупрышки. Они едва заметны, на фото все не разглядеть. По ощущениям очень похоже на герпес. Герпес на губах у меня бывает, но в виде сыпи не было никогда. Скажите, пожалуйста, что это может быть, на что похоже? Я под носом мажу мазями тоже. Спасибо Вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-12 21:56
Здравствуйте!

  1. Отёк губ есть?
  2. Жжение, Зуд?
  3. В нос мази не попадают?
  4. Юнидокс не принимаете?
  5. Новые лекарства не принимали накануне?
  6. Антигистаминные принимаете?
Ляля 2021-03-13 20:37
Да, губы с отеком и шершавые, зудят как герпес. Но меня больше беспокоят не губы, а мелкая сыпь под носом и до губ. На фото её не видно, она тоже с зудом. Я накануне мыла голову, использовала шампунь, бальзам и маску от Натура Сиберика, а потом ещё сделала маску на лицо от Бьюти Стил успокаивающую, возможно это повлияло. Вчера только губы и сыпь под носом, а сегодня к вечеру лицо стало больше чесаться. И ещё я два дня мажусь spf, вчера с физическими фильтрами, сегодня с химическими (тиносорб s и m). До этого времени почти ничем не пользовалась. И что мне теперь совсем ничего нельзя? Спасибо Вам, Алина Викторовна, что не игнорируете наши проблемы.
Ляля 2021-03-21 11:28
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Сегодня 30 дней как я мажу лицо по утрам Розаметом, 14 дней мажу по вечерам Элиделом, и 9 дней как пью Юнидокс.
Фото состояния кожи прикрепляются.
Лицо сейчас не чешется. Зуд остался пожалуй только на лбу. На лице эритема. Как быть дальше?
1) Продолжать Розамет? Он влияет на эритему или только на высыпания? У меня высыпаний нет.
2) Вечером Элидел? Я боюсь его побочек (у меня мама умерла от рака кожи). У меня есть крем Азелин от российской проф. Марки Аркадия с 20% азелаиновой кислоты, может он подойдёт? Азелоиновая кислота вообще помогает при эритеме, или она только от прыщей?
3) У меня в данный момент какое-то заболевание, как ОРЗ, и я начала пить антибиотик Вильпрофен, может быть Юнидокс тогда не пить?
4) Лоб чешется (не очень сильно). Пятна на лбу и на левом виске появились давно, и из за них я стала пользоваться СкинКапом. На что похоже? Может их ещё чем то махать?
5) Губы по-прежнему. В этом же месте постоянно шелушится кожа. Сыпь под носом прошла.
Вот такой длинный у меня отчёт и столько вопросов.
С уважением.
Ляля 2021-03-21 11:30
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 12:10
Здравствуйте, Ляля!

  1. Пока принимаете вильпрафен, юнидокс отмените. И продолжите его приём только после полного выздоровления от орви!
  2. Розамет обязательно продолжать до 3-4 мес! Он влияет на эритему, имеет противовоспалительный эффект. Сыпи пока нет. Если вы не будете продолжать лечение может быть обострение / рецидив
  3. Элидел достаточно безопасный. Разрешён в педиатрии с 4 мес от рождения. Разрешён доя длительного использования. Связь с возникновением рака кожи не доказана. У меня и у коллег таких случаев в практике не было. Тем более вы же не будете использовать его год и более. Элидел пока продолжайте ещё 1-2 нед ежедневно, дальше - 2 раза в неделю ( например понедельник и четверг) - до 1 мес, и потом 1 раз в неделю - ещё 1 мес. Через 1-2 нед - - - можно перейти на азелин, будете его использовать в те вечера, когда будет перерыв от элидел. Азелин можно использовать до 3-6 мес
  4. Ответила 1 пунктом.
  5. Увлажняйте! Вы чем и как часто Увлажняете кожу???
  6. Маски, Скрабы, пиллинги сейчас нельзя!
Скин кап нельзя использовать!!!!! Вы сейчас им не пользуетесь?
Ляля 2021-03-21 13:03
Нет, конечно, СкинКапом не пользуюсь. Я написала как начиналась моя проблема с лицом.
Лицо полностью не увлажняю. Умываюсь, веки мажу кремом для век, нос и под носом Ля Роше Посе Толерьян, а все лицо мазями.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 13:10
Толеран используйте на все лицо и на губы + на губы можно Стик для губ ксемоз от урьяж, можно просто нивея каждые 2-3 час при необходимости

Если кожа все равно Шелушится, можно дополнительно крем локобейз рипеа 2-3 раза в день до 1-2 мес

Отпишитесь через 3-4 Нед или раньше при необходимости с фото!
Ляля 2021-03-21 13:17
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 13:31
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Ляля 2021-03-21 18:25
Алина Викторовна, извините за назойливость!
Хочу показать вам лицо сразу после умывания, а именно на лбу пятна краснеют и кожа припухшая, и эти пятна чешутся.
Раздражение? Но это давно началось. Молочко для умывания пробовала нескольких марок, а эффект тот же. Остальные участки лица так не чешутся после умывания.
Ляля 2021-03-21 18:28
Ещё фото.
Ляля 2021-03-21 18:32
И на веке пятно.
Ляля 2021-03-27 19:01
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна! Извините за назойливость, у меня с губами беда! Уже месяц часть верхней губы очень сохнет, трескается и шелушится. Кожа с этого места (на губе) слазит прямо пластом. И это каждый день. Губа щипет и болит, как будто кожу содрали.
Увлажняю кремом израильской фирмы Анна Лотан "Золотое масло" на основе облепихового масла, но это не помогает.
Алина Викторовна, посмотрите, пожалуйста, что это такое? Это хейлит? Что мне делать? Подскажите, пожалуйста, как лечить. Спасибо Вам.
Ляля 2021-03-27 19:06
На фото не так видно как в реальности.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 23:16
Здравствуйте!

На лоб, веко и губу - используйте только элидел 2 раза в день до 7-10 дней + крем локобейз рипеа - 3-4-5  раз в день до 1 мес + Стик для губ ксемоз от урьяж можно каждые 2-3 час длительно по необходимости/ из бюджетных можно от нивея бальзам для губ!!!

Да, есть контактный раздражительный дерматит (лоб, веки), и хейлит на губах.

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!!!

Не закусывайте губу, не облизывайте губы.