Периоральный дерматит при ГВ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Здравствуйте, в третьем триместре беременности (в октябре 2019) появилась сыпь и покраснения на подбородке, ни чем не пользовалась, к концу беременности поражение коди увеличилось, стала эпизодически использовать Акрилерм. Родила, через 1,5 месяца после родов обратилась к дерматологу. Был поставлен диагноз периоральный дерматит и назначен клотримазол 2 р в день, но с его использованием состояние ухудшилось, зона поражения увеличилась, зуд и жжение. Клотримазол отменили, нулевая терапия, только умывания водой, стало немного лучше появилось шелушение. Через 3 дня доктор назначил метрогил гель 1 р в день. Использовала 2 дня. Улучшения нет. Появляются новые высыпания. Какое лечение вы посоветуете? Может что-то добавить? Ребенок на грудном вскармливании.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 16:45
Здравствуйте, Наталья!

Периоральный дерматит

К акридерм и другим гормонам не возвращаетесь!

Эритромициновая мазь тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Метрогил гель утром  1 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Наталья 2020-03-02 17:19
Здравствуйте! Подскажите, а эритромициновую мазь при грудном вскармливании можно использовать? Не оказывает она влияния на малыша?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 05:31
Да, можно.

Вы наносите на оч маленькую площадь кожи.

Не волнуйтесь!
Наталья 2020-04-15 09:03
Алина Викторовна, здравствуйте. Прошёл месяц моего лечения. Состояние значительно улучшилось, но ещё бывают единичные высыпания. Я пока продолжаю мазать эритромициновой мазью на ночь, метрогил гель днем. Подскажите, что делать дальше, как долго продолжать лечение? Можно ли начать использовать какие-то косметические средства для умывания и косметику? И можно ли у косметолога делать какие-то процедуры? Вообще какой тактики следовать, чтобы не усугубить ситуацию? Заранее спасибо! Новое фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 17:10
Здравствуйте!

Продолжайте лечение ещё 1 мес

Кожа сухая или жирная?

Косметолога нельзя пока кожа полностью не очистится!
Наталья 2020-04-15 17:12
Вообще кожа комбинированная. Местами сухая, но больше жирная. От того что умываюсь только водой толкового очищения нет появились прыщи на лбу и висках.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 00:07
Гель " эффаклар Н" и крем " эффаклар Н" (именно с буквой Н), это будет вам - очищение и увлажнение!
Оля 2022-12-02 18:18
Здравствуйте. На 2 месяце беременности появилась сыпь. Начала все больше распространяться. Родила 2,5 месяца назад. До этого мазала гормональными мазями (потом узнала, что нельзя). Кормлю грудью. Чем лечить? Помогите. Сильный зуд и сильная сыпь.