Периоральный дерматит, нос

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Несколько месяцев назад появилось раздражение под носом и немного слева под губой. Обратилась в квд, соскоб ничего не обнаружил, сказали использовать мазь Элоком, после которой все утихало, через несколько дней появлялось снова. Далее обратилась с дерматологу в частной клинике: диагноз периоральный дерматит, лечении примочки р-ра метрогил и мазь солантра. Итог трёх дней, воспаление только увеличилось на большей площади, все чешется, покрылось мелкими красными прыщиками и коркой. Помогите скорректировать лечение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-18 18:06
Периоральный дерматит.

Внутрь Метронидазол 250 мг утром в течении 14 дней.

Утром гель Метрогил тонким слоем на 2 месяца, вечером эритромициновая мазь наружно на 2 месяца.

Протирать кожу отваром ромашки.
Элоком нельзя на лице.

Вначале лечения всегда обострения, затем оно проходит.

Во время лечения не употреблять алкоголь.
Платная консультация
Оксана 2019-11-18 23:17
Максим Леонидович, огромное спасибо за ответ! После ромашки уже стало легче и эритромицин облегчил ощущения на полностью усохшей коже.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-19 00:36
Если кожа сильно сохнет, можно использовать в течении дня крем с Пантенолом.

Только откажитесь от Элокома.
Платная консультация
Оксана 2019-11-19 10:38
Огромное спасибо!
Подскажите, я еще принимаю пентовит (2 табл/день) и так же янтарную кислоту. Стоит отменить или они не вредят при этой проблеме?
И если я не могу перестать использовать гель для умывания, может лучше заменить на дегтярное мыло?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-19 11:30
Можете не отменять.

Лучше гель для умывания.

Дегтярное мыло сильно сушит кожу.