Периоральный дерматит или все-таки хейлит! Постоянные ухудшения!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Проблема моя тянется уже на протяжении нескольких месяцев. Начали появляться высыпания вокруг рта, в виде пузырьков, которые лопаются и все мокнет, или просто красные пятна, все это сопровождалось жжением и зудом, в момент обострения высыпаний зуд очень сильный. Если все-таки удавалось приостановить воспаление, то через несколько дней все начинало подсыхать и стягивалась кожа, появлялись чешуйки и шелушения. Буквально на следующей день все возвращалось. Было назначено: аевит, комплек. Витамины, блогир, персен, видестим и постоянно пользоваться бальзамом Бепантен дерма. От видестима пошла аллергия, пользоваться перестала и около недели сходили пятна. Потом мне выписали тетрац. Мазь и все тот же бальзам бепантен дерма, и блогир заменили на цетиризин; потом перешли на тридем, но высыпания возвращались с ещё большей силой. Назначили 7-10 ук. Глюконат кальция, после 2 уколов высыпания усилились и очень сильно мокли, уколы отменили. Далее назначили элоком (наносила только 2 дня), атаракс и селцинк. Соскоб на грибы - отрицат. Но ничего не изменилось. Несколько дней пользовалась цинк. Мазью (сама себе назначила), чтобы хоть как-то снять воспаление и выйти из дома. Гормональными мазями пользоваться уже боюсь. Диагноз постоянно ставили хейлит. Доходило до того, что я просто не спала ночами и не выходила из дома, так как физически и психологически тяжело. В среду я была у 2х врачей: первый подтвердил хейлит и назначил клондовит и такропик, второй диагностировал периоральный дерматит и было назначено лечение: юнидокс 1р/с,10 дн, метронидазол 1т/3р в д., 14 дн, диазолин, цинокап 2р в д, розамет 2 р. в д. и увлажнение. Сегодня два дня с начала лечения, но состояние в разы хуже стало, воспаления увеличиваются в размерах и все краснее, но уже без зуда. Третье фото сделано с утра, следующие после нанесения розамета, все покраснело и был небольшой дискомфорт (легкий зуд и стянутость). Правильно ли назначено лечение и когда стоит ждать улучшений? С уважением, Елена.
Теги: хейлит губ, дерматиты на губах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 15:42
Здравствуйте, Елена!

Данных за периоральный дерматит нет!

Соответственно второе лечение не подходит (

Это контактный хейлит.

С чем связываете появление? Что появилось нового накануне возникновения проблемы?

С чем работаете контактируете?

Косметику используете?

Быт химию? Хобби? Гель лак используете на ногти?

Елена 2020-03-06 16:35
Здравствуйте!
Все начиналось постепенно, было небольшое высыпание под нижней губой, оно прошло. Потом начали сохнут губы, сказали хорошо увлажнять, пить больше воды, списывали на осенне-зимний период. А потом резко начали пояляться высыпания под губой и надо губой, назначили тридерм, за несколько дней все прошло. В следующий раз высыпало уже вокруг всего рта включая уголки, элоком за 2 применения помог. Затем все вернулось. По ночам зуд очень сильный был (ни блогир, ни цетиризин не помогали). Сейчас зуда нет, но все разрастается вокруг больше и больше. В данный момент имеется небольшая стянутость и корочки образовались.
Ни с чем не могу связать, ничего нового не употребляла, ни с чем не контактировала, косметикой для лица пользуюсь мало, сейчас вообще ничем не пользуюсь, губными помадами пользовалась всегда редко, гель-лак не использую, сейчас сижу дома, не работаю, так как с таким лицом просто страшно выйти из дома, не то что отсидеть 8 часов на работе. Депрессивное состояние «на лицо». Продуктов новых в пищу не употребляю, жирное, острое, жареное, сладкое не ем. Для лица использую всегда чистое полотенце. Ничего на область вокруг рта никогда не наносила, тональным кремом не пользовалась ни разу в жизни.
Руки опускаются уже.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 17:56
Мазь Такропик (или крем элидел) - - подходит ежедневно 2 раза в день до 1 мес

Нужно смотреть в динамике!

Мазь пантодерм (или бепантен) 2-3 раза в день до 1 мес

Стик ксемоз от урьяж - - - - можно каждые 2-3 час - - длительно

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Таб цетрин - - 1 Таб. вечером до 10 дней при зуде

Все остальное - - - не нужно!

Елена!

Лечение - носит временный противовоспалительный эффект.
Важно найти аллерген. С чем есть контакт.

Это может быть что-то неожиданное
Возможно - - чашка? Животные домашние?....

Иногда делают кожные прик тесты с аллергенами для выявления причины.
Елена 2020-03-06 18:44
Спасибо за рекомендации, начну ваше лечение.
Можно ещё пару вопросов. Мази прям по корочкам мазать, не втирать?
А если начнутся мокнущие высыпания, чем их можно так сказать остановить?
Аллерген именно бытовой искать, диета никакая не нужна?
Порекомендуйте, пожалуйста, какую лучше использовать (на будущее) линейку косметики, например, из ля рош позе или биодермы.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 20:45
Да, тонким слоем!

Такропик и Антигистаминные, в крайнем случае - - - гормон местно /только не тридерм и Элоком, что-то более лёгкое :гидрокортизон, Адвантан - и коротким курсом до 5 дней.

Это - - - не пищевая аллергия!

Толеран от ля рош позе, поищите пробники перед покупкой полной версии!
Елена 2020-03-07 11:05
Алина Викторовна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой мне дозировки покупать такропик?
Из бытовых аллергенов я смогла выделить зубную пасту и средство для мытья посуды (в моем случае для посудомоечной машины), пасту вчера сменила, посуду для себя ополаскиваю дополнительно.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-09 00:30
Для лица можно детский 0, 03 %.

Оч хорошо! Подумайте также насчёт металлических столовых приборов

Ложки, чашки, какие то насадки

Может быть реакция на никель

Вы не Курите? Электронные сигареты?
Екатерина 2021-01-18 22:17
Здравствуйте! У ребенка 10 лет припухла губа, покраснело всё вокруг, кожа начала шелушиться и появились маленькие ранки. Утром проснулась с такими губами. Ничего нового не было, только накануне ездили в маршрутке и по улице шли, было очень холодно и был сильный ветер. Раньше такого никогда не было. Были у педиатра, он сказал, что это хейлит, лечения никакого не назначил, сказал, что само пройдет. Уже 3й день и ничего не проходит. В школу с такими губами тоже ходить не может. Посоветуйте пожалуйста что делать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 16:25
Это эксфолиативный хейлит.

Необходимо применение увлажняющих средств.