Правильное назначено лечение?

Спрашивает: Асия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть очень сильное высыпание на лице, сдала анализы на демодекс, ничего не обнаружено, в крови повышенное СОЭ и холестерин. Назначали хлористый укол 10 шт, антибиотик эритромецин, мазь цинковая и метрогил, третий день лечения, но нет ни каких улучшений, мне кажется ещё хуже и на мазь все лицо печёт, высыпания треугольник и немного под глазами и на лбу, правильно ли назначили леченая и нужно ли заменить мази, спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-17 14:38
Здравствуйте, Асия!

У вас периоральный дерматит. Причину данного заболевания установить довольно сложно. Обычно, развитию околоротового дерматита способствует привычка жевать жевательные резинки, обрабатывать кожу лица гормональными средствами. Также, играют роль в возникновении данных высыпаний фторированные зубные пасты. Есть сведения о том, что патология жедулочно-кишечного тракта может способствовать периоральному дерматиту. Обследуйтесь у гастроэнтролога и сделайте УЗИ органов брюшной полости. Ни в коем случае не применяйте гормональные средства, они усугубляют течение.

За 3 дня вы изменений не получите, наберитесь терпения. В целом, лечение грамотное. Только цинковая паста может сушить. Вместо Метрогила я назначаю Розамет, он помягче (крем мягче гелевой формы), хоть и тоже в первые дни может дать обострение (это нормально). Антибиотик наружно я не назначаю (эритромицин). Внутрь можно. И обследуйтесь полноценно.

К лечению важно добавить уход:
  • Умывание лица утром и вечером рекомендую осуществлять мицеллярной водой для чувствительной кожи (Либридерм или Биодерма Сенсибио). Смочить ватные диски, протереть лицо, в течение получаса не наносить другие средства
  • Применение средств для ухода Толеран (Ля Рош Позе)
  • Использовать фотозащитное средство специально для чувствительной кожи

Не рекомендовано:
- чистить зубы фторированной зубной пастой
- умывание обычной водой
- применение спиртосодержащих растворов
- использование мыла
- использование скрабов
- посещать солярии, бани, сауны

Всего доброго!
Платная консультация
Асия 2019-01-17 21:09
Спасибо огромное, Инна Викторовна, просто сейчас начиталась, теперь боюсь, что лечение займёт долгое время, а ведь надо ходить на работу, а когда возможное улучшение? И если не поможет, что тогда делать?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-18 00:58
Можно попросить больничный лист или ходить в маске на работу. А лечение может занять действительно длительный период. Как правило, не менее месяца.
Платная консультация
Асия 2019-01-18 01:59
Инна Викторовна, подскажите, пожалуйста, а дальше нужно продолжать принимать те же лекарства, ведь мне назначили антибиотик 14 дней, уколы 10, или там будут другие лекарства?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-18 06:42
Пока продолжайте.

Будьте здоровы!