Периоральный дерматит не излечивается

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у ребёнка больше 3 лет появились высыпания вокруг рта. Обошли много врачей, сдачи кучу анализов, по ним все в норма, проблему вылечить никто не может. Сдавали анализы на паразитов, на аллергены, на хеликобактер, общий и клинический анализы, по узи печени протоковые изменения. Из терапии улучшения были 2 раза на антипаразитарной терапии, но паразитов нам не подтверждают, сейчас из лечения крема и мази: цикапласт, Сенсадерм специальный крем, пимафукорт. Из лекарств: эриус, фильтрум сти, пробиотики.
Фото прикрепляю первое от октября 2020 года. Зачем на антипаразитарной терапии, и фото после антипаразитарной тепапии через 3 недели.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2021 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-27 07:27
Здравствуйте Людмила.

У детей при периоральном дерматите хороший эффект даёт наружное применение эритромицина.

Используйте эритромициновую мазь 2 раза в день на 3 недели.

Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-27 07:28
Как долго используете Пимафукорт?

Какие ещё гормональные мази применяли и как долго?
Людмила 2021-06-27 07:37
Пимафукорт 2 недели, пока он заменён на чередование Элаком и комфодерм. Периодически Элаком используем с ноября 2020 года. Антибиотики назначали внутрь и наружно. Наружно фуцидин сейчас повторно, уже 2 недели. Без результата. Уже шрамы появились на песок высыпаний.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-27 07:49
Гормональные мази нельзя использовать при периоральном дерматите.

Их необходимо отменить. После прекращения применения гормональной мази будет синдром отмены, но это надо пережить.

Для уменьшения проявлений синдрома отмены можно начать с применения крема Элидел 2 раза в день на 2 недели, а потом уже перейти на использование эритромициновой мази.
Людмила 2021-06-27 07:55
Долго обычно длится синдром отмены? Там всё в шрамах, боюсь как бы больше их не стало.
Со шрамами в таком возрасте можно как-то справиться?
На фото их видно. Глубокие ямки
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-27 08:00
Синдром отмены обычно длится 2-3 недели.

Сейчас надо думать о снятии воспаления, а не о рубцах.
Людмила 2021-06-27 08:08
Ещё у нас в назначении лекарства, я писала в первом сообщении, их отменить тоже нужно? И по продуктам. Нам запретили клубнику, малину, помидоры, цитрусовые. Аллергии нет ни на что. Это так же под запретом или всё это можно?
И есть ли смысл сдать анализ с высыпаний (соскоб и т. п.)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-27 08:13
Диета не влияет на Периоральный дерматит.

Соскобы сдавать не требуется.

Необходимости в антигистаминных препаратах, энтеросорбентах и пробиотиках не вижу.
Людмила 2021-06-27 08:16
Огромное спасибо за консультацию. Будем пробовать эту схему лечения.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-27 08:45
Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Людмила 2021-06-27 17:17
Скажите ещё пожалуйста, а внутрь антибиотики принимать нет необходимости?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-27 22:44
Внутрь антибиотик принимать не надо.