Периораьный дерматит. Срочно нужна ваша помощь

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 2г.9 мес.
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Алина Викторовна. Я нахожусь на грани отчаяния. Вот уже пол года у ребенка не проходит периоральный дерматит. Моему сыну 2г.9 мес. С рождения у него были опрелости, всегда красная попа, в 9 мес. Стрептодермия, ну и с года все проявления дерматита, лечили успешно. Но этим лето началось высыпание вокруг рта,3 мес. Мазали цинковой мазью так как находились на отдыхе не было возможности обратиться вовремя к врачу, помазала на свою голову Акридером, чем наверное и навредила. Когда мы пошли к дерматологу она у нас одна в Белгороде, она сходу сказала у вас периоральный дерматит, лечится долго и не всегда успешно и проблема в том что вы начали мазать гормональной мазью. Прописала нам метронидазол по пол таблетки 14 дней, аевит, шрот расторопши, и примочки черным чаем, рот у него был страшный весь усыпан после примочек конечно все начало засыхать и щипать, пришли к ней она сказала пересушили мажьте Скин капом, через несколько дней переходите на гель для лица Метроил, но от него стало еще хуже, получился почти ожог, она снова сказала мазать Скин кап дилтельно месяц, и паралельно мы пили Супрастинекс капли и кетотифен целый месяц по 14. Так же она сказала всему виной хеликобактер, мы сдали на все три антитела G и A отрицательный, а lg М 0,44 чуть выше нормы, то есть положительный. Когда мы мазали Скин капом все было идеально, мы им мазали больше месяца, последние 4 дня я не мазала на ночь и высыпания возобновились сначала один прыщик потом больше и сразу покраснения и когда попадает еда у него все щипет, помазала опять Скин кап уже лучше стало. Сегодня были у врача, говорит не вижу ничего моего, вам не ко мне, идите к гастроэнтерологу, может просто что то не то съел, я не вижу сильных высыпаний, но так Скин кап их просто замаскировал, она говорит мажьте им длительно если не будет помогать будем другим мазать, а лучше к гастроэнтерологу идите, то есть от нас она отказалась, хотя раньше говорила зачем вам гастроэнтеролог. Скажите доктор что нам делать? Можно ли Скин капом мазать? Еще прописала Судо крем. Почему у него это? Кстати он вообще не ест сладкое и фрукты, не пьет соки и компот. Пьет очень много кефира, любит гречку и макароны то есть ничего такого аллергичного, не ест, а все равно что то да высыпет. Нужен ли нам гастроэнтеролог? Боюсь что направит на фгдс, мое сердце не выдержит этой процедуры. Хеликобактер разве вызывает периоральный дерматит? Что вы нам посоветуете? Надежда только на вас, в городе больше нет детских дерматологов. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-10 00:08
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции. Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
По инструкции - скинкап - негормональный препарат, но есть данные, что это - гормон. Пока, отменить его.
sapfir_2410 2016-12-10 14:09
На первом фото он выглядел так летом, осенью когда мы его лечили метронидазолом было намного хуже все воспаленное и красное весь, носогубный треугольник.,с того времени фото нет. Сейчас он выглядит как на двух последних фото не так страшно потому что мажем скин капом, стоит отменить все возвращается и нарастает. Нужно ли сдать калл на копрограмму?
sapfir_2410 2016-12-10 14:16
sapfir_2410 2016-12-10 14:18
sapfir_2410 2016-12-10 14:19
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-10 18:46
Здравствуйте!
По фото и описанию - можно думать о периоральном дерматите.
Хотелось бы более четкие фото?
На др. Участках кожи - чисто?
В плане лечения , советую крем "элидел " - тонким слоем на сыпь - 2 раза в день до 1 мес.
Все таки, скин кап - не реккомендую.
После отмены, скорее всего, будет обострение ( до 7 дней) , нужно перетерпеть.
Хеликобактер и копрограмма - отношения не имеют к ПД.
Можете  обсудить   с Вашим очным  дерматологом
sapfir_2410 2016-12-10 23:21
Завтра постараюсь сделать еще фото при дневном свете. Наш дерматолог от нас как бы отказалась, сказала что мы нее пациенты, все дело в хеликобактере или кишечнике, и направляет к гастроэнтерологу. Скажите если хеликобактер не имеет отношение к этому, тогда что это? Аллергия? На что? Он не любит сладкое и практически не ест фрукты. Может ли быть на кефир, молоко? Мы пробовали его исключать, не помогало. На ножках есть единичные шершавые пятна выглядит как типичный диатез, после ванны краснеет, мажу болтушкой или глутамолом вроде проходит, иногда появляется. Почему вроде такое сильное лечение не помогло? Метронидазол, кетотифен, супрастинекс, мазали метрогилом немного, но он нам не подошел. Или все из за того что мы лечили хеликобактер а не ПД?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-12 15:47
Здравствуйте!
Почитайте про ПД.
Это - не аллергия;
хеликобактер - здесь не играет роли;
диета - не нужна.
sapfir_2410 2016-12-12 22:06
Здравствуйте, Алина Викторовна. Прочитала много чего про ПД, пишут что первая причина аллергия на косметику, развитие гнойничковых поражений эпителия, наличие иммунного дисбаланса внутри растущего организма; наличие гиповитаминоза, который возникает в результате нехватки питательных веществ, и что болеет всего 1% населения земного шара. Параллели провести не могу между этим и почему у моего ребенка это появилось, хотя это уже не важно. Скажите пожалуйста 1) Это перерастет у него с возрастом? Я сейчас отменила Скин кап, пока 2 дня ничего нет, лицо практически чистое, при появлении сыпи начну мазать Элиделом по вашей рекомендации. Этого будет достаточно? 2) в интернете пишут про тетрациклин, эритромициновую мазь это нам нужно? И 3) правильно ли было назначение метронидазола, мы пропили 2 недели его, но после курса лечения, дерматит вновь появился. Спасибо что уделяете нам время. Очень благодарна вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-13 06:24
1. Иногда ПД - проходит самостоятельно, иногда существует длительно.
2. Пока, нет.
3. Тетрациклиновая мазь и таб. - противопоказанны до 8 лет.
Метронидазол при ПД назначается.
sapfir_2410 2016-12-14 06:39
Сейчас у него 2 маленьких прыщика на подбородке. Начинать мазать Элиделом? . Спасибо вашу помощь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-14 09:49
Думаю , можно подождать.