Покраснение вокруг рта

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите что у меня с лицом, основное поражение вокруг рта. До этого был поставлен диагноз себорейный дерматит. С перерывами мазала белогентом, на время сыпь уходила, но возврашалась вновь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

25 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-03 19:20
Здравствуйте Ирина.

Как долго использовали Белогент?

Сделайте более четкое фото лица.
Ирина 2021-11-03 19:26
5 дней использую, дней 10 ничего нет и опять возвращается, соответственно наношу опять.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-03 19:58
У Вас периоральный дерматит.

Белогент нельзя использовать при этом заболевании! Как и любые другие гормональные мази.

Белогент необходимо отменить. Может быть реакция обострения, но это надо пережить.

Для лечения принимайте внутрь Юнидокс 100мг по 1 таблетке 1 раз в день на 30 дней

Наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели. При применении может быть жжение. Поэтому хранить в холодильнике и наносить охлажденной.

Наружно крем Солантра 1 раз в день наружно на 4 месяца

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 2 недели нужен повторный осмотр.

При выходе на улицу в летнее время необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты.
Ирина 2021-11-03 20:07
Спасибо, а без антибиотика не как?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-03 20:38
Чем Вас так смущает антибиотик?
Ирина 2021-11-03 20:53
Боюсь что всё лицо ещё сильней обсыпет + молочница.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-03 21:17
С чего Вы решили, что обсыпет все лицо?

Для профилактики кандидоза используйте Флуконазол 150мг по 1 таблетке 1 раз в неделю 4 недели.
Ирина 2021-11-04 05:49
Спасибо, это просто страх, у меня никогда не было проблем с лицом, поэтому переживаю, у нас толковых дерматолого нет, поэтому посденяя надежда на вас. Скажите пожалуйста а умываться как обычно. Просто при контакте с водой сыпь становится ярко красной и ещё предпоположительно от чего данная сыпь могла появится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-04 21:27
Умываться как обычно.

Причина появления - длительное использование гормональной мази.
Ирина 2021-11-05 04:33
Спасибо большое.
Ирина 2021-11-08 19:25
Здравствуйте Михаил Владимирович,5 день лечения, всё как вы и писали вот она наступила реакция отмены гормональной мази, обсыпало в сё лицо, щею и зону декальте, особенно лоб. Скажите продолжать мазать назначенные препараты? Или что-то добавить чтобы побыстрей избавиться от этого кошмара?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-08 20:43
Здравствуйте Ирина.

Лечение продолжать.

Можете выложить фото высыпаний?
Ирина 2021-11-09 07:08
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-09 07:28
Фото получились нечеткими.

Лечение продолжайте.

Ничего нового добавлять не надо.
Ирина 2021-11-09 07:42
Да фото не передаёт всей той красоты которая у меня сейчас на лице, мелкие гнойнички, скажите пожалуйста, как долго это может продолжиться?
Ирина 2021-11-09 07:45
И ещё вопрос, можно ли так резко отказываться от гормональной мази?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-09 08:08
Это может продолжаться 1-2 недели.

В данной ситуации гормональная мазь это как наркотик для наркомана.

Отменять ее надо сразу.
Ирина 2021-11-09 08:16
Спасибо, продолжаю лечение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-14 15:47
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ирина 2021-11-17 06:59
Добрый день.2 недели лечения. Высылаю фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-17 10:43
Здравствуйте, Ирина!

Вы принимаете лечение по схеме выше: юнидокс, такропик, солантра?

Кожа сейчас сухая?

Фото получаются оч размытыми

Это максимально чёткие фото?

Возможно, сбросите фото на почту? Иногда бывает лучше разрешение при такой передачи

Как долго использовали белогент вообщем по схеме 5 дней?
Ирина 2021-11-17 10:57
Да по схеме выше. Белогент использовала 2 мес. С перерывами 5 дней использую 10 дней отмена и всё появлялось вновь. Кожа первую неделю была сухая, убрала сухость бепантеном.
Ирина 2021-11-17 10:59
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-17 13:09
Ирина!

Хочется более чёткие фото, попробуйте сбросить мне на почту

ukrderma@gmail.com

По лечению обязательно продолжайте

Юнидокс

Как Вы его переносите?

Солантра - вечером

Такропик - утром

При сухости дополнительно увлажняйте

По такой схеме ещё 2-3 нед и смотреть в динамике

Ни в коем случае не возвращаться к гормонам местно // белогент и другие !!!