Покраснение на подборотке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, появились покраснения на подборотке и вокруг носа. Сначала были точечные высыпания, а теперь опоясали всю область. Стали появляться водянистые прыщики (пузырики). Постоянно зудит и чешется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

47 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-18 09:13
Добрый день.

У вас это появилось первый раз в жизни?

Вы лечение никакое не получали?

Гормональным и мазями не мазали?

Лекарства все хорошо переносите?

С уважением.
Платная консультация
Марина 2020-04-18 09:28
Началось с мая 2019 года, обращалась к дерматологу. Назначили уголы кальция в. м, мазь Локоид, супрастин и энеросгель. Стало проходить. Появилось опять в январе 2020 года началось самолечение Мазала флуцинаром, акридерм, стелланин. В феврале пошла к врачу назначение: уколы кальция, скинкап, фильтрум и зодак. Покраснения пропали. И вот опять появились такие же покраснения или даже хуже. Аллергии на лекарства не было.
Марина 2020-04-18 10:04
Забыла сазать сейчас принимаю дрожжи и делаю уколы рибофлавин. И надо ли соблюдать какую нибудь диету?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-18 10:13
А зачем Вы принимаете дрожжи и рибофлавин колете?
Платная консультация
Марина 2020-04-18 10:22
В начале апреля обращалась к врачу. Он прописал (дрожжи пила, а уколы стала делать как 3 дня назад) и еще мазала скинорен.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-18 10:32
А какой диагноз выставил вам врач?

Дефицит витаминов?
Платная консультация
Марина 2020-04-18 10:39
Розацеа, сеншанная себорея, угревая болезнь 2 стадии, дермографическая крапивница
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-18 10:40
Насчёт диеты-ограничить острое, жареное, алкоголь.

Минимизировать посещение бани., и не наклоняться длительно над горячей кострюлей.

С уважением.
Платная консультация
Марина 2020-04-18 11:23
А уколы и дрожжи отменить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-18 11:40
Если касаемо этого заболевания с каким Вы обратились можно отменить конечно. Дрожжи и рибофлавин бесполезен.

Ну а если у вас сопутствующее заболевание, и они Вам назначены отменять не надо.

С уважением.
Платная консультация
Марина 2020-04-21 11:29
Добрый день! Максим Леонидович, начала лечение которое вы мне назначали.
У меня вопрос, как долго мазать Эритромициновой мазью?
И еще у меня очень сильно зудит и чешется лицо (прям хочется снять " маску"), это может от крема или от чего это происходит и как с этим бороться, сил терпеть уже нет.
Когда могут появиться улучшения, а то у меня лицо одно красное пятно.
Я понима. Лечение долгое, но когда ждать первые признаки?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-21 11:38
Добрый день

Сколько Вы по времени мазали Акридермом или другой Гормональной мазью?
Платная консультация
Марина 2020-04-21 11:41
Затрудняюсь ответить. Около двух недель точно.,
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-21 11:47
Эритромициновой мазью и Розметом можно мазать до 2-х месяцев.

Положительный эфект наблюдается через 14 дней.

Все что с Вами происходит это синдром отмены.

Наша с Вами задача это уйти от гормональной мази и снять кожное воспаление.

Надо перетерпеть.

Зуд совсем неистерпимый?
Платная консультация
Марина 2020-04-21 11:55
Да я понимаю, лечение долгое. Зуд ужасный, он постоянный, терпеть нет сил, но я терплю, т. к уже боюсь чем либо мазать или принимать. Может можно чтото сделать или только терпеть?
И еще у меня покраснение пошло вверх к глазам, щеки. Это так должно быть?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-21 11:57
Фото прикрепите пожайлуста.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-21 11:58
Вы там гормональными мазями не мазали раньше?

Только честно.
Платная консультация
Марина 2020-04-21 12:06
Точно не скажу, возможно и попадала мазь.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-21 12:22
В области где у вас интенсивный зуд можно использовать примочки из настоя ромашки или календулы на 10-15 минут,
2-3 раза в день.

Также можно использовать крем с Пантенолом 2- 3 раза в день наружно.

Еще одно дополнение Супрастин по 1 таб.2-3 раза в день внутрь от зуда кожи.

Ну а если зуд совсем неистерпим можно использовать Акридерм(1: 1 пантенолом) наружно 1 раз в день.
Но не желательно.

С уважением.
Платная консультация
Марина 2020-04-21 12:25
Спасибо большое. От акридерм лучше воздержусь, буду терпеть.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-22 09:12
Добрый день.

Как у Вас дела?

Как прошла ночь?
Платная консультация
Марина 2020-04-22 14:50
Добрый день!
Зуд стал меньше, краснота осталась. Очень надеюсь, что ваше лечение мне поможет. Спасибо.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-22 15:28
Конечно поможет.

Продолжайте лечение.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-27 05:01
Доброе утро.

Как у Вас обстоят дела с лечением?

С уважением.
Платная консультация
Марина 2020-04-27 18:08
Добрый день!
Вроде краснота проходит. Спасибо вам.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-27 18:21
Сухость и зуд есть?

Нормально переносите лечение?

Уже прошло 10 дней.
Платная консультация
Марина 2020-04-27 18:25
Зуд прошел, сухость есть, но я мажу Пантенол. Улучшения заметны.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-28 03:14
Добрый день.

Спасибо большое за доверие и благодарность!

Искренне рад что наступает улучшение Вашего состояния.

Продолжайте лечение.

С уважением.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-01 15:56
Добрый день.

Как у Вас обстоят дела?

Вы лечение продолжаете?

Надеюсь на улучшение Вашего состояния.

С уважением.
Платная консультация
Марина 2020-05-01 16:13
Добрый день!
Улучшение есть, лечение идет полным ходом. Остались красные пятна на подборотке.
Хотела бы у вас уточнить, можно отменить
Метронидазол? И сколько по времени мазать размером и эритромицин? Спасибо.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-01 22:30
В принципе да, метронидазол таблетки можем отменить.

  1. Где краснота там и мажьте эритромициновой мазью и Розаметом. Можно ещё хоть месяц.
Фото прикрепите пожалуйста.
Платная консультация
Марина 2020-05-05 10:02
Добрый день!
Прикрепляю фото. Опять покраснения и стало чесаться. Все также мазать мазями?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-08 03:49
Продолжайте мазать. То что было и то что стало совсем разные вещи. Прогресс на лицо.
Платная консультация
Марина 2020-05-08 07:32
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сколько. Еще мазать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-08 09:12
Сколько по времени мажете вообщем?
Платная консультация
Марина 2020-05-08 10:40
Начала с 20 апреля 2020г. розамет утром и эритромицин на ночь.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-09 09:30
Даже месяца не прошло.
Это мало.

Днём лицо Вы ничем не смазываете?
Платная консультация
Марина 2020-05-09 09:33
Добрый день! .
Утром красные пятна мажу розамет, иногда мажу лицо пантенолом.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-11 15:57
Вам надо попробовать косметику крем Толеран или Розалик от Лярош-Позе.

Это уже будет не как лекарственные препараты а как уходовая косметика.
Платная консультация
Марина 2020-05-12 17:06
Добрый день!
Максим Леонидович, мне кажется у меня опять стало хуже. Фото прикрепляю.
Марина 2020-05-12 17:07
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-13 03:28
Сухость или краснота сохраняется?

Cтянутость кожи?

Кожа сама по себе сухая?
Платная консультация
Марина 2020-05-13 06:35
Краснота и шелушение.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-26 16:44
Добрый день.

Как у Вас дела?

Вы продолжаете лечение?

C уважением.
Платная консультация
марина 2022-11-10 14:32
Добрый день! У меня опять начались покраснения и очень сильное около глаза. Помогите