Появляющееся красное пятно на лице

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Никаких заболеваний никогда не было.
Здравствуйте! Вопрос такой. Пользовался лосьоном на лице 16 месяцев, все было хорошо, ничего не беспокоило, но где-то 2 месяца назад у меня появилось что-то типа прыщика, оно начало зудеть и я его расчесал, причем так, что кожу немного снял, появилось покраснение и я отменил лосьон дабы не усугублять. Решил подождать 5 дней и дать коже подлечиться, первые 2-3 дня зудело, потом покраснение прошло, затем и зуд ушел. Через 5 дней решил заново использовать свой лосьон, но уже через день опять появилось легкое покраснение, пришлось опять убрать лосьон. На второй день я просто вышел в жару на улицу, было очень жарко, в этот день у меня из небольшого покраснения, стала красная вся щека.

Пошел я к дерматологу, он посмотрел и сказал что есть припухлость и что это дерматит, какой не уточнил. Назначил он мне гидрокортизон 1% и диазолин и сказал через неделю прийти. Я пришел через неделю, врач сказал что опухлость и краснота ушли, но нужно еще неделю подождать и все будет ОК.

Так я и сделал, выждал и начал пользоваться своим лосьоном, 1 день все хорошо, на 2 день появилось маленькое красное пятно. Пошел к врачу, он сказал продолжать пользоваться гидрокортизоном до полного выздоровления. Придя домой намазался гидрокортизоном и к вечеру из маленького красного пятна, вся щека стала красной. Конечно я отменил кортизон и просто ждал. На данный момент без всяких мазей 19 дней прошло, красноты, зуда, отечности нет, все это уже на 3 день прошло, НО остались блестящие участки кожи где было расчесано, типа как после болячки.

Фото не скидываю, т. к. там ничего не видно с виду, только под определенным углом света блестит. На здоровых участках кожи никаких проявлений нет от лосьона, только там где было расчесано. Еще я принимал витамины 3 месяца, могло ли быть из-за них? (А 5мг, С 375мг, группа B 15мг, D 5000 ED)

Сколько мне нужно выждать, чтобы спокойно мазаться лосьоном как раньше?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 17:22
Добрый день.

Вам стоит поменять лосьон, так как не исключена аллергическая реакция.