Красное лицо прыщи

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, родила год и три месяца назад, во время беременности начались проблемы с кожей, фото прилагаю. Сейчас до сих пор проблемы, кожа шелушится ничего не помогает, реагирует на горячее, просто воду, температуру на улице прикосновения и так все красное а прикосновения еще больше раздражают кожу, лечилась год назад метронидозолом таблетками и цинковой пастой не помогло, начала пить гормональный контрацептив новинет все за месяц ушло и лицо было чистое. Но в январе и с новинетом все возобновилось и стало еще хуже. Ничего не помогало. Сдала анализы якобы нашли демодекоз, потом врачи назначили юнидокс солютаб, успокоительные, лоратадин, стало лучше но как только прекратила пить опять вернулось, потом другой врач назначил метронидозол таблетки, мазь метрогил, 20% бензилбензоат (сразу пожгло кожу перестала пользоваться) , особо ноль сдвига. Я не знаю что делать стыдно на улицу выходить. Чешется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

23 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-13 07:19
Здравствуйте

Это папуло-пустулезная форма Розацеа.

Гормональные мази не использовали на лицо?
Валерия 2021-06-13 14:04
Нет не использовала, врачи отталкиваются от демодекоза и лечение направлено на него атнибиотики и прижигаю прыщи, на сегодняшний день вот так
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-13 16:02
Посоветовал бы следующее лечение.

Внутрь Доксициклин по 1 таблетке 1 раз в день на 20 дней.

Наружно крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

Наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели. Эта мазь может вызывать жжение, поэтому хранить в холодильнике и наносить охлажденной.

Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Валерия 2021-06-22 00:22
Здравствуйте лечение к сожалению еще не начала нигде нет мази такропик, может ее можно заменить? И я переживаю что когда перестану пить доксициклин у меня опять это начнется как было с юнидоксом, или так не произойдет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 09:54
Такропик можно заменить на крем Элидел.

"И я переживаю что когда перестану пить доксициклин у меня опять это начнется как было с юнидоксом, или так не произойдет? " Вы хотите сказать, что из-за риска рецидива вообще не надо начинать лечение? Пусть все так и останется?
Валерия 2021-06-30 22:36
Здравствуйте нашли все препараты скажите пожалуйста такропик наносить на определенное количество времени?
Валерия 2021-07-13 14:32
Здравствуйте, пролечилась 2 недели высылаю результат. Какое дальнейшее лечение будет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-15 16:37
Здравствуйте Валерия.

Эффект от лечения хороший.

Элидел оставить 1 раз в день ещё на 2 недели.
Продолжайте применять наружно Солантру 1 раз в день.
Продолжайте принимать Доксициклин по 1 таблетке 1 раз в день до 30 дней.

Через 2 недели ещё раз напишите с фото.
Валерия 2021-08-02 21:07
Здравствуйте, прошло еще 2 недели, высылаю результат, первое фото с утра сделала, но если умываюсь или на улице лицо немного начинает краснеть, не знаю нормально это или нет, поэтому решила написать вам,
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-02 21:54
Здравствуйте Валерия.

Все хорошо. Покраснения могут периодически возникать на Вашей коже.

В лечении оставьте только наружно Солантру до 4-х месяцев.

К лечению можно подключить крем Сенсибио АР в качестве уходовой косметики для лица 1-2 раза в день длительно.

http://www.bioderma.su/produkt/sensibio/Sensibio_AR_krem.html
Валерия 2021-08-03 00:45
Скажите пожалуйста я же продолжаю еще до 30 дней пить доксициклин? Или я пропила их 44 дня и по результату его достаточно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-03 07:28
Доксициклин можно прекратить. Он уже не нужен.
Валерия 2021-08-08 11:11
Здравствуйте. В общем отменила доксициклин и начала появляться краснота. От чая, на солнце, хотя я особо не была на нем. И от алкоголя, выпила немного на праздник и вот сейчас что. Мне теперь вообще никогда нельзя ничего есть и пить чтобы не провоцировать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-08 19:01
Пока идёт лечение нельзя.

Дальше будет видно.
Валерия 2021-11-12 10:59
Здравствуйте, лечение закончилось с ним можно сказать закончился и результат) конечно краснота не так ярко выражена но все же, стоит умыться, выйти на улицу и краснота возвращается (что мне делать? Спасибо заранее
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-13 21:41
Сравните фото в начале переписки и сейчас. Неужели нет разницы?

Необходимо перейти на следующий этап лечения.

Продолжайте использовать Сенсибио АР в качестве уходовго крема.

Для борьбы с покраснением используйте гель Мирвазо дерм согласно инструкции.

Можно провести лечение лазером (IPL-терапия)
Валерия 2022-01-06 01:14
Здравствуйте не купила крем который вы писали к сожалению приобрести его не могу. Делала фотоомоложение, сказали поможет при розацеа, высылаю фото, может есть еще какой нибудь крем тк угри похожи на те что я присылала в начале. Переживаю чтобы окончательно все не вернулось. Заранее спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-06 22:19
Можно еще раз повторить курс лечения Солантрой.
Валерия 2022-01-17 10:14
Здравствуйте, начала лечение солантрой, конечно пользуюсь еще мало чтобы начало действовать, но дело в том что они воспаляются все больше, болят сильно, не могу прикоснуться к лицу.1) мне продолжать лечение только кремом? 2) Или можно как то облегчить боли? Усыпало лоб буквально за 2-3 дня. Заранее спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-17 13:53
Снова добавьте Доксициклин по 1 таблетке 1 раз в день на 20 дней.
Валерия 2022-02-02 12:55
Здравствуйте пропила 17 дней, продолжать лечение доксициклином до 20 дней или дольше? И подскажите пожалуйста сколько наносить крем солантра? До 4 месяцев? Спасибо заранее)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-02 18:33
Здравствуйте

Доксициклин пропить до 20-ти дней и достаточно.

Солантру используйте 4 месяца.
Валерия 2022-03-10 15:32
Здравствуйте скажите пожалуйста, вот результат спустя месяц лечения, только вот теперь я не могу нигде купить мазь солантра, есть ли аналоги? Что можно взять вместо него? Заранее спасибо