Периоральный дерматит от гормональной мази

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Врач-дерматолог неправильно поставила диагноз, в следствии чего назначила мне при угревой сыпи гормональное средство Элоком. На 4й день использования лицо покрылось уже прыщами, особенно около рта. Были выходные и обратиться к врачу не было возможности, Элоком был сразу же выброшен и за 3 дня выходных на коже побывало все: глиняные маски, ретинол, салициловые тоники, гели, маски и т. п. В понедельник мне поставили периоральный дерматит. От той же горе-клиники схема лечения упирается в средства от демодекса и аллергии, чесотки, хотя анализы отрицательные. Но они упираются, что скорее всего именно демодекс проявился таким образом. А другой дерматолог, другой клиники назначил доксициклин, метрогил и фолиевую кислоту.
Прошу помощи, какая схема лечения актуальна, я очень теперь боюсь тех дерматологов.
По имеющимся анализам я точно знаю, что с кровью, кишечником, паразитами, клешами у меня все в норме. Пока не готовы только анализы на гормоны. Аллергии никогда в жизни не было ни на что. Стоит отметить, что после исключения элокома и самолечения ситуация немного улучшилась. Только что делать точно дальше не ясно.
С уважением, К.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 19:42
Здравствуйте, Екатерина!
Сколько времени болеете?
Напишите подробно схему второго дерматолога с доксициклином?!
Катерина 2017-07-04 20:06
Элоком начала махать на той неделе в понедельник, последствия начались в четверг вечером, в пятницу я уже перестала им пользоваться.
Получается сегодня 5й день.
Лечение:
Доксициклин по 100гр//2раза
Метрогил 2 раза
1 таблетку фолиевой

Умываться очищенной водой, можно орошать термальной водой, в еде никаких ограничений, исключить поливитамины и микроэлементы, если есть в них фтор.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 20:45
Екатерина!
Придерживайтесь этого лечения только:
- Метрогил гель - утром, а на ночь - Эритромициновая мазь - до 2 мес.
- Доксициклин - до 2-4 Нед.
Избегайте солнца - обязательно!
Или используйте солнцезащитные средства с SPF 50 - на все открытые участки кожи ежедневно утром!
Отпишитесь через 14 дней.
Катерина 2017-07-04 21:40
Спасибо за Ваши советы!
Всего самого наилучшего.

С уважением, К.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 21:40
И Вам!
Есди будут вопросы, пишите!
Катерина 2017-07-19 15:23
Здравствуйте. Почти все. Очень хочется на уз-чистку. Но это позже.
Мне дерматолог азелаинлвую кислоту назначила. Но я думаю пока ещё неделю стоит продолжить мазать эритромицином на ночь. Он помогает прям на глазах!
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-23 23:30
Хорошо.
Если будут вопросы, пишите!