Краснота на лице

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, с конца июня началось не большое покраснение на лице возле носа, потом переместилось на подбородок. Когда лицо потеет, то покраснения зудят. Появляются мелкие прыщики. Теперь то же самое появляется с другой стороны лица. Мажу бепантеном. Помогите пожалуйста, работаю на людях, очень не приятно и стыдно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2019 года

2 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-13 23:56
Здравствуйте, Юлия!

По снимку это периоральный дерматит. Причину данного заболевания установить довольно сложно. Обычно, развитию околоротового дерматита способствует привычка жевать жевательные резинки, обрабатывать кожу лица гормональными средствами. Также, играют роль в возникновении данных высыпаний фторированные зубные пасты. Есть сведения о том, что патология жедулочно-кишечного тракта может способствовать периоральному дерматиту. Обследуйтесь у гастроэнтролога и сделайте УЗИ органов брюшной полости. Ни в коем случае не применяйте гормональные средства, они усугубляют течение.

Умывание лица утром и вечером рекомендую осуществлять мицеллярной водой для чувствительной кожи (Биодерма Сенсибио). Смочить ватные диски, протереть лицо, в течение получаса не наносить другие средства.

Важно! В дальнейшем, особенно в летнее время, необходимо пользоваться фотозащитными средствами (защищающими от инсоляции, ибо есть риск формирования пигментации (появления темных пятен). SPF 50. Желательно использовать фотозащитное средство специально для чувствительной кожи.

Не рекомендовано: - чистить зубы фторированной зубной пастой - умывание обычной водой - применение спиртосодержащих растворов - использование мыла - использование скрабов - посещать солярии, бани, сауны

Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2019-07-23 20:14
Спасибо, доктор!