Сыпь на лице непонятного происхождения не чешется не зудит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, на лице сыпь в области рта и носа, распроспространяеся с одинаковых двух сторон. Не чешется не зудит, красные маленькие волдырики. Ощущение неприятность на лице, тянет кожу. Что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-01 16:20
Здравствуйте, Наталья! Вероятнее всего, у вас периоральный дерматит. Причину данного заболевания установить довольно сложно. Обычно, развитию околоротового дерматита способствует привычка жевать жевательные резинки, обрабатывать кожу лица гормональными средствами. Также, играют роль в возникновении данных высыпаний фторированные зубные пасты. Есть сведения о том, что патология жедулочно-кишечного тракта может способствовать периоральному дерматиту. Обследуйтесь у гастроэнтеролога и сделайте УЗИ органов брюшной полости. Также гинекологические проблемы и прием лекарственных препаратов могут приводить к данному недугу.

Ни в коем случае не применяйте гормональные средства, они усугубляют течение.

Рекомендации на данный момент следующие:

Обязательно очный прием дерматолога и полноценное обследование
Умывание лица утром и вечером рекомендую осуществлять мицеллярной водой для чувствительной кожи (Либридерм или Биодерма Сенсибио). Смочить ватные диски, протереть лицо, в течение получаса не наносить другие средства.

Не рекомендовано:
- чистить зубы фторированной зубной пастой
- умывание обычной водой
- применение спиртосодержащих растворов
- использование мыла
- использование скрабов
- посещать солярии, бани, сауны

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2019-12-01 16:55
Здравствуйте, зубные пасты, и косметика та же самая ничего не меняла. От чего еще может быть, и как лечить? Не могу обращаться к врачу
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-01 17:35
Я вам написала очень подробно ответ. Косметика и зубная паста - лишь одни из факторов.