Отмена гормональной мази

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Добрый день,
с детства сезонно страдал от атопического дерматита. Какое-то время была ремиссия. А лет 8 назад снова все перешло в активную фазу.
Так как характерные симптомы (покраснения, зуд) очень сильно мешали - с утра идти на работу, а глаза открыть было невозможно, и врачи ничем помочь не смогли, - от безысходности начал пользоваться синафланом. Примерно года 2. Потом редермом 2 года. А затем на очередном приеме врач посоветовал дермовейт. Им мазался года 3. Только уже в процессе узнал, какие необратимые последствия влекут за собой все эти гормональные мази.
Последний год пользовался кремом Смарт 27, по совету знакомого, страдающего от такой же, как у меня, напасти. Якобы, как заявляют производитель и дистрибьюторы, средство это негормональное, полностью натурального происхождения.
Дней 10 назад я перестал им пользоваться, что привело к очень тяжелым последствиям, как отмена любой другой гормональной мази: отекла правая сторона лица, глаза почти стало не видно. Но это полбеды. Сам глаз покраснел, жутко натирал и болел, начал гноиться. Терпеть уже было практически невозможно (перелом пальца на ноге был менее болезненным), и пришлось обильно нанести кортизон.
Сегодня стало легче, отек более-менее спал. Все негормональные средства испробовал - толку нет. Как нет толку и от антигистаминных препаратов - таблеток и лосьонов. Скажите, пожалуйста, как можно наиболее безопасно и легче уйти от гормональных препаратов, не нанеся дополнительный вред организму? Есть ли какой-то апробированный успешный опыт по данной проблеме? Может быть, капельницы ставить? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

24 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 19:48
Здравствуйте, Артем!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции!

Чтобы Вам помочь нужно видеть!

Проблема только на лице?

Как переносите медикаменты?

Вы из какого города?

Артем 2019-08-19 20:10
Вчера вечером пришлось намазать гидрокортизоном, потому что глаз болел нестерпимо, отек так, что его почти не было видно, любые движения им были невозможны. В итоге сегодня отек более-менее спал. Второго такого раза пережить не хочется. Еще ведь работать как-то нужно. Но избавиться от этой гадости в виде гормональных мазей очень хочется. Пью: уголь, гипотиазид, аллохол, панкреатин, трентал. Наношу эмульсию 1% с димедролом. Сегодня весь день ничего не ем, только пью воду.
Артем 2019-08-19 20:11
Артем 2019-08-19 20:12
Еще 1 фото
Артем 2019-08-19 20:15
Еще мажу солкосерил, Бепантен убрал, т. к. от него, похоже, только сильнее отекает.
Артем 2019-08-19 20:20
+1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 23:44
Артем!

Самый натуральный атопический дерматит!

По фото побочных эффектов от стероидов не вижу, или пока ещё не появились после отмены.

Вы состоите на учёте у аллерголога / дерматолога?

Вы из какого города?
Артем 2019-08-20 09:29
Алина Викторовна, здравствуйте,

как я писал ранее, вчерашние фото не отражает ситуацию корректно, так как накануне вечером, после целого дня мучений, я их уже тоже описал, повторяться не буду, я нанес на глаза гидрокортизон. Поэтому симптомы (отек, адская боль, гноение) стихли. Гной есть все равно немного, его просто не видно на фотографии.
Но я хочу уйти от использования даже гидрокортизона, не говоря уже про более сильные средства.
Сейчас сильно чешется под коленкой. Видимо, организм получил, что хотел, в одном месте, теперь хочет и в остальных. Что делать, мазать тоже или перетерпеть, используя какие-то другие возможности?
Город Стамбул.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-20 12:08
Артем!

Вы временно или постоянно в Стамбуле?

Вы работаете на улице или в помещении?

С чем работаете, контактируете?

Длительно пребываете на солнце?
Артем 2019-08-20 12:47
В Турции нахожусь 2 года.
Работаю в помещении, но, разумеется, также периодически выхожу на улицу.
Контактирую в работе только с ноутбуком.
На солнце периодически бываю, но немного.

Был у аллерголога, делал обследования - пробы на аллергены (цветение, береза, пыль, клещи, домашние животные, орехи, яблоко, груша и т. д. порядка 30) - все было отрицательно.

Проходил гастроэнтеролога - выявили хеликобактер, пролечился, повторно не выявили.

УЗИ брюшной полости - все более-менее в норме, кроме дискинезии желчевыводящих путей, пью аллохол и аналоги.

Сдавал анализы: кровь и т. д. на паразиты - аскарид, лямблий, плоских глистов, двуустку, трихинеллы, трематоды и еще какие-то простейшие. Все отрицательно.

Соскоб кожи в местах высыпания на грибковые отрицательный.

2 раза по 30 дней проходил лечение в стационаре;
Глюконат кальция, аскорбиновая кислота внутримышечно;
Тиосульфат натрия внутривенно;
Капельницы - не помню какие;
Фестал, лактофильтрум, что-то еще было, но не помню уже;
На кожу Протопик и еще что-то было;
После лечения в стационаре через 2-3 дня снова обострения и снова здравствуйте, гормональные мази.

Сейчас, после смены климата, симптомы протекают более мягко, но опять же с гормональными мазями, очагов воспаления буквально 2-3, и я их практически не замазываю. Очень редко, если уж зуд слишком сильный.

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-21 17:36
Артем!

У Вас - очень не простая ситуация!

Это - работа для компетентного дерматовенеролога или аллерголога с наблюдением очно!

Заочно достаточно трудно подобрать и корректировать лечение!

Я пишу Вам так чтобы действительно помочь, а не просто отписаться!

  1. Местное лечение на данном этапе конечно показанно. При АД - используются стероиды, на лицо можно только стероиды слабого действия (гидрокортизон, Преднизолон, метилпреднизолон, флютиказон) ;
  2. клобетазол, мометазон, бетаметазон - категорически нельзя!
  3. Но так как вы хотите уйти от стероидов. Предлагаю вам постепенную отмену : мажете гидрокортизон - тонким слоем вечером, и через день разводите его с детским кремом - сначала 1 к 1, потом 1 к 2 (1 часть гидрокортизон) потом 1 к 3, 1 к 4 и т д., уменьшая количество гидрокортизона в детском креме + уменьшайте кратность нанесения сначала ежедневно вечером, потом через день, через 2 дня , 3 дня и т д
  4. Вообщем таким образом за 1 -1,5 мес вы должны уйти от стероидов!
  5. Но лечения - нет, а АД - есть!
Значит стероиды нужно заменить.

Из местной терапии - это элидел, или протопик! Не гормональные препараты!

Элидел - начинайте уже ежедневно 2 раза в день до 1 мес!

6. + Эмольенты, возможно что-то есть дома: локобейз, эмолиум, экзомега, липикар, топикрем 2-3 -4  раза в день

7. + Антигистаминные - внутрь по инструкции

8 Если этого лечения вам будет недостаточно, нужно думать о более серьезном лечении АД.!

Это - может быть фототерапия. Кстати, есть фотолампы для домашнего использования.

Или назначение - цитостатиков - внутрь! Конечно после обследования !!!! и под контролем врача очно!

9. Ориентируйтесь на лечение здесь
https://www.dermnetnz.org/topics/atopic-dermatitis/

10. Глюконат кальция, тиосульфат, аскорбинка, Фестал и др - это препараты без доказанной эффективности. Никто их на современном этапе - не использует!

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-21 17:39
Это - ещё не всё.

Так как есть гнойные отделения из глаза, показанно антибактериальное и противовоспалительное лечение:

Таб. Юнидокс - Солютаб-по 1 таб. * 2 раза в день до 10- 14 дней.

Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с SPF 50 - ежедневно утром, не принимайте алкоголь и молоко!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-21 17:54
Хочу реккомендовать Вам отличного дерматолога, это профессор, работает на кафедре кожных болезней в университете Анкары

Если Вам удобно, и вы договоритесь о консультации, можете обратиться!

В любом случае, желательно искать компетентного дерматовенеролога очно!

Конечно бесконца использовать стероиды на лицо не выход!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-21 17:56
Что скажете?! Прочитайте пожалуйста внимательно 4 сообщения выше .

Иногда пользователи смотрят только на последнее сообщение

Артем 2019-08-21 18:28
У меня складывается впечатление, что атопический дерматит вызван только стероидными мазями, так как, к примеру, мажу только на глаза гидрокортизон глазной, буквально одну спичечную головку в день на оба глаза, и все проходит. Реакции на пищу и еще на что-либо нет. Сейчас я понимаю, что у меня не было тяжелых течений заболевания до начала применения и последующей отмены гормона. И в детстве только на локтевых сгибах осенью и весной были проявления, на диетах не сидел. То есть именно гормоны, так легко, бездумно (а может, и намеренно) и повсеместно назначаемые врачами, и вызывают наиболее серьезные и трудно излечимые формы дерматита.

По поводу очных консультаций - смысла нет, т. к. последний мой поход закончился назначением дермовейта. По всем обследованиям получается, что я почти полностью здоров. В больницу (даже дневной стационар) меня класть отказываются.
А вообще, гидрокортизон при его регулярном применении может привести к каким-то серьезным последствиям?
В любом случае Спасибо! Начну с Ваших рекомендаций. Надеюсь на дальнейшие консультации по корректировке лечения (при необходимости).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 00:58
Да, по обследованиям желательно сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами , глюкозу крови, БАК , общий Ig E, гепатиты В С , ВИЧ.

Да, стероиды, даже гидрокортизон при длительном применении приводят к атрофии кожи, появлению телеангиэктазий, купероз, стойкой эритеме, розацеа, периоральный дерматит, инфекций кожи. Также высок риск системного действия.

Спасибо!

Артем 2019-08-22 11:00
Спасибо! Половину этих анализов сдаю каждый год.
Артем 2019-08-26 11:46
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что можно закапывать в глаза. На правом глазу по утрам есть выделения белого цвета.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-30 00:43
Здравствуйте, Артем!

Капли глазные  назначает только врач окулист.

Это не моя компетенция.
Артем 2019-09-01 15:54
Спасибо! Воспользовались "Alomide", на 3 день все прошло. Скажите, пожалуйста, а Элидел на веки и вокруг глаз можно использовать?
Дана 2020-02-21 22:35
Здравствуйте! Уже неделя как отказался от гормональный китайский мази! Страшно зуд на лице опухшая и красная хожу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 00:21
Здравствуйте, Дана!

Ответила в другой вашей теме

Пишите там!