Сыпь возле глаз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, больше двух лет меня беспокоит сыпь возле глаз. Именно под глазами и в уголках глаз. Изначально к врачам не обращалась. Пропила лактофильтрум, средства для улучшения микрофлоры, противожелчные ср-ва. В общем что только не пробовала. Ничего особо не помогало. Начала пользоваться кремом адвантан. Только от него все проходило. Дальше обратилась к инфекционисту, проверили на апистархоз, отрицательно. Затем сдавала анализы на паразитов, ничего не выявили. Делала Гастроскапию, тоже все в порядке. У дерматолога сдавала реснички, ничего не обнаружили, имуглобилин в норме. И вообще все анализы хорошие. Дерматолог назначил после длительного лечения адвантаном (почти 2 года) Афлодерм. Тоже гормональная мазь, но менее сильная. Прочитала про мазь Элидел, решила бросить гормональные мази с помощью него. От мази я сильно отекала, но сыпи стало меньше. Около месяца не наносила гормональные мази, потом снова "сорвалась" и начала раз в 2-3 дня наносить Афлодерм. В общем ищу причины данной сыпи и не знаю какие анализы еще сдавать. Нужно сказать, что у меня не очень хороший стул, стараюсь пить больше воды, но все же со стулом проблемы. Помогите советом, что может быть за причина данной сыпи. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-25 09:41
Добрый день, предварительно можно говорить про периорбитальный дерматит и вторичные стероидные изменения кожи. В первую очередь вам конечно нужно полностью отказаться от использования гормональных кремов. В дальнейшем требуется курс антибиотиков. Лечение нужно проводить в амбулаторном режиме, требуется наблюдение в динамике.
Светлана 2020-02-25 10:24
А если никогда не было зуда, это тоже можно отнести к дерматиту? Сыпь может болеть, если она достаточно сильная, но не чесаться
Светлана 2020-02-26 13:00
Лечение антибиотиками выписывает врач дерматолог? Какие необходимо сдать анализы?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-26 13:13
Далеко не всегда нужны анализы, это все решит врач на приеме.