Неизвестный дерматит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, мочекаменная болезнь
Здравствуйте!
У меня сезонные проблемы с кожей (дерматит). Который начинаются осенью и заканчиваются к лету (текущий рецедив не закончился).
Сначала на руках (кисть с внешней стороны) появляются кожные элементы, которые немного возвышаются, зудят, легко повреждаются и после выделяют бесцветную жидкость(немного), так же в месте очага гиперемия. По настоящему помогают только гормональные мази. Если не лечить, то очаг разрастается и даже припухает.
Локализация: симметрично! На конечностях. Если появилось на одной руке, то и на другой примерно в том же месте(Приложу схему мест появления дерматита)
Первый раз появилось весной 2018, лечил синофланом, но дерматит возвращался. Дерматолог посоветовал белосалик и к июню прошло. Решил, что это было от нехватки витаминов.
Второй случай начался осенью 2018 и продолжился до лета 2019. Белосаликом пользовался раз в 2-5 дней
Ходил на прием к эндокринологу – он ничего не нашел по свей части.
Сдавал анализы:
ЛГ
Тестестерон
биохимической анализ крови
общий анализ крови и мочи
антитела к: -аскаридам, -трихинеллам, -эхинококка, -токсокарам, -опистархам
Все анализы в норме, никаких отклонений нет
Ходил на прием к дерматологу назначили лечение:
- комфордерм м – помогает, так же временно как и другие гормональные мази
- неотанин от зуда – не помогает вообще
- диета + полисорб - не помогло
- антигистаминные препараты – не помогает
Так же пробовал радевит– снимает зуд, замедляет распространение дерматита, но не лечит или лечит очень слабо. К июню месяцу все прошло.
Осенью 2019 снова рецедив. Стараюсь как можно реже мазать гормональными мазями, но все равно раз в 2-6 дней пользуюсь(белосалик/комфодерм м). Стараюсь сменять их раз в месяц. Каждый день мажу негормональными мазями - помогают замедлить рост и убрать зуд. Сейчас мажу чаще всего боро-плюс и цинокап. Так же пробовал витамины B – месяц и D – пару месяцев (мало вижу солнца) – не помогает
Смена диеты и даже переезд в другой город на пару недель не дают результата.
Спасибо!
Теги: медикаментозный дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

7 ответов

Андрей 2020-07-03 14:06
Не прогрузилась одна из фотографий
Андрей 2020-07-03 14:13
Эта фотография тоже относится к вышеназванному вопросу, не получилось загрузить в прошлый раз
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-13 20:13
Добрый день, это проявление экземы. Искать причину во многих случаях случаях найти причину невозможно, и это точно не дефицит витаминов.
Сдавали кровь на Ig E?
Андрей 2020-07-13 20:17
Спасибо за ответ! Кровь на Ig E не назначали-не сдавал
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-13 20:36
Это маркер аллергии, причину не покажет, но подтвердить, что это аллергическое заболевание.
Лечение вам назначили правильно, важно соблюдать во время обострения гипоаллергенную диету, это принципиально. Уберите из дома все пылесборники, посмотрите что у вас с домашними животными. Принимайте антигистаминные препараты. Не мыльте пораженные участки. Успех лечения состоит из мелочей.
Пишите. Если еще будут вопросы.
Андрей 2020-07-13 20:37
Спасибо больше! Здоровья вам и вашей семье!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-13 20:48
Будьте здоровы! Спасибо)