Сыпь-пятна возле крыльев носа

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я по такому вопросу. У сына на лице возле крыльев носа красная сыпь уже довольно давно, то проходит, то ярко-красная. Дерматолог в КВД поставил диагноз себорейный дерматит визуально, прописал протопик мазь. Помогло, но после отмены опять все красно. Сказал обследовать ЖКТ. По ФГС нашли эрозивный рефлюкс эзофагит, сейчас лечится. Паразитов и хеликобактер не обнаружено. По узи все в норме. По крови тоже. Сыпь эта его никак не беспокоит, зуда нет. Просто очень не эстетично и сын комплексует. Дерматолог на Вашем портале порекомендовал ему антигистаминные на ночь и Локобейз рипеа. Но в аптеке сказали, что это не лечит себорейный дерматит. Я все равно купила и мы мажем, но закрались сомнения, может еще что-то добавить. К тому же крем от сухой кожи, а у сына нет сухости и шелушения. Обращаюсь к Вам, потому что хочется мнение другого доктора услышать.
Теги: сыпь возле крыльев носа, высыпания возле носа, в районе нрса появилась сыть красная но не чешется шелушиться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2017 года

31 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-19 14:51
Здравствуйте!
Это - периоральный дерматит!
Как долго он использовал синафлан вообщем, возможно ещё какие то мази?
Ольга 2017-08-19 17:46
Здравствуйте! Синафлан использовал 3 дня. Протопик до этого мазал неделю. Пробовали циндол болтушку, не помогает. Раньше было только возле носа, а теперь и на подбородке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-20 00:06
- Эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 1 мес.
- Крем розамет-тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 1-2 мес
- Жидкое мыло с дегтем - для умывания - перед нанесением препаратов.
- Внутрь - показан метронидазол таб. - по спец. Схеме.
Просто увлажняющие средства - сомнительно, что дадут эффект.
Гормональные мази / любые - категорически противопоказаны!
Ольга 2017-08-20 05:56
Здравствуйте! Метронидазол пить по какой схеме и сколько по времени? Антибиотики типа доксициклина здесь не нужны? И мази не втирать, просто тонким слоем накладывать? Гормональные убрали, понимаю, что сделали хуже, просто было сильно красно, стеснялся на улицу выйти.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-20 08:45
Обострение - будет!
И этого не избежать, нужно перетерпеть!
Или метронидазол, или доксициклин.
У Вас - солнечно?
Антибиотики хорошо переносит, аллергии нет?
Ольга 2017-08-20 08:57
Солнечно пока, но думаю, это ненадолго. Аллергии нет. Пока третий день пьет рекомендованный предыдущим дерматологом цетрин и мажет Локобейз рипеа. Вроде чуток полегче, пятна видно, но уже как пятна, а не сыпь яркая. Нам этот крем и цетрин теперь убирать, или домазать неделю? Распишите, пожалуйста, схему метронидазола. Будем лечиться основательно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-20 09:03
Цетрин - оставить только, если есть зуд.
Локобейз - если будет сухость кожи - оставить дополнительно.
- Таб. Метронидазол 250 мг - по 1 таб. * 2 раза в день до 14 дней.
Не принимать алкоголь!
Отпишитесь через 14 дней.
Ольга 2017-08-20 09:05
Спасибо, будем лечиться. Обязательно отпишусь.
Наталья 2017-08-24 15:42
Здравствуйте! Лечимся 4 дня. Появилось чувство стянутости под носом, может от дегтярного мыла, может от розамета. В обед увлажняем локобейз рипеа. Его нужно смывать перед вечерним нанесением эритромицина? Когда можно увидеть улучшения? Метронидазол пьет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 19:10
Можно в таком случае, локобейз - несколько раз в день, по необходимости.
Смывать - не нужно! Необязательно.
Не раньше 14 дней.
Если не подсыпает - уже хорошо!
Отпишитесь.
Ольга 2017-09-01 14:51
Здравствуйте, Алина Викторовна! Завтра 14-ый день лечения. Пятна не прошли. При умывании или при нанесении кремов (любых) становятся ярче. Также как и раньше нет ни зуда, ни шелушения. На вид, как будто натер возле носа. Может это все-таки не периоральный дерматит? Что посоветуете? Решили лечиться в этот раз до конца. Мази отменять?
Ольга 2017-09-02 09:28
Еще забыла сказать, что стал после метронидазола беспокоить частый и неоформленный стул, 4 р в день. Что можно предпринять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-02 11:44
Таб. Метронидазол - отменить.
Местную терапию - оставить ещё до 1 мес!
А теперь сравните фото до и после.
Я и не обещала Вам, что за 14 дней все пройдет.
Отпишитесь через 1 мес
Ольга 2017-09-02 12:04
Спасибо за ответ. Всё понятно, продолжаем местное лечение. Отпишусь через месяц.
Ольга 2017-10-01 04:31
Здравствуйте, Алина Викторовна! Отписываюсь по результатам лечения через месяц. Все осталось на прежнем уровне. Кожа ровная, сыпи нет, по цвету заметно отличается от остальных участков кожи, то есть так же, как и месяц назад. При умывании и намазывании краснеет сильнее. Мазали регулярно, не пропуская. Что предпринимать далее?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-02 12:55
Фактически,  Вы лечитесь -  1 мес и 13 дней. Продолжайте по схеме ещё 14 дней. Дальше : розамет - 2 раза в день до 1 мес.
Отпишитесь через 1,5 мес или раньше если будут вопросы.
Ольга 2017-10-02 14:39
Здравствуйте, Алина Викторовна! А есть ли смысл 3 мес наносить мази, которые не дают результата вообще? Улучшение было только при приеме метронидазола (прошла сыпь), а краснота и тогда не прошла. После этого никаких изменений нет вообще.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-03 13:03
Эффект от мазей оч медленный.
Оценивается не раннее 2-3 мес постоянного использования.
И это профилактика прогресса розацеа.
-1
Алена 2022-04-13 09:05
Здравствуйте, как у вас результаты лечения? У меня прости та же проблема
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-06-09 15:20
Присылайте свежие фото, если еще актуально
Андрей 2019-08-09 13:19
Здравствуйте доктор! У меня уже почти полгода как такая проблема - на правом крыле носа то появляется и то исчезает красная сыпь. Правда, ничем не мазал, не обращаю внимания. У меня гастрит, думаю, что это из-за проблем с желудком. Но даже после курса антибиотиков, сыпь не ушла. Что это может быть и как лечить? Работаю, на вахте поэтому нет возможности попасть к врачам. Фото прилагаю. Заранее благодарю за внимание к моему вопросу и потраченное время.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-08 13:31
Может быть себорейный дерматит

Что и как долго вы уже использовали для лечения?!
Андрей 2019-09-10 15:38
Здравствуйте Алина Викторовна! Честно говоря, кроме эритромициновой мази больше ничего не использовал. Иногда исчезает полностью под действием мази, но потом опять появляется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 00:41
Крем и шампунь низорал для умывания и 2 раза в день тонким слоем на пятна ежедневно до 1 мес

Посетите гастроэнтеролога очно
Евгения 2020-05-11 12:25
Здравствуйте, у меня такая же проблема, началось все около года назад, и все это время сыпь то становится очень яркой, то еле заметной. Подруга посоветовала пить Юнидокс Салютап, после того как начинала его пить сыпь пропала, но после окончания приема таблеток опять появилась. Сейчас опять начала пить эти таблетки, но вот вчера выпила томатный сок и после того как утром проснулась, увидела, что сыпь опять покраснела. Может ли это быть аллергия? Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 01:26
Здравствуйте, Евгения!

Периоральный дерматит

Чем мазали и как долго?
Евгения 2020-05-12 01:30
Мазала акридермом помогло ненадолго, но потом опять появилась сыпь, ещё мазала азеликом около месяца никаких изменений(
Пила лекарство от аллергии, проходило во время приема лекарства, а после опять начиналось. Год назад было только с одной стороны носа, сейчас уже и около рта начинает появляться
Татьяна 2020-08-07 09:12
Здравствуйте, у меня проблема началась в апреле прошлого года, всё прошло в августе, мазала акридермом, пила тавегил и салициловой мазью, ходила в солярий, сухость, жжение, красота и прыщи у крыльев носа и на подбородке вокруг губ. В этом году опять тоже самое, в апреле началось, вот уже август, проблема не исчезла. Что это? И чем лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-20 01:19
Здравствуйте, Татьяна!

Периоральный дерматит

Акридерм противопоказан!
Дарья 2021-04-17 23:37
Здравствуйте у меня на крыльев носа появилась краснота, был сильный зуд и небольшие болезненны прыщи, сходила к дерматологу он прописал мазь протопик мазала месяц не помогло, обратила внимание что это проблема появилась после частого посещения бассейна и сауны, где то прочитала что это также может быть стафилококк в носу обследовала нос и правда там увидела маленькие жёлтые прыщики стала мазать левомиколем, мазь фусидик мажу уже около недели зуд вроде стих и покраснение по меньше но после душа или умывания краснота снова видна, сдавала анализ на демодекоз - отрицательный, также обследовала кишечник гастро и колоноскопию всё в норме. Можете ли это быть последствие стафилококка или всё же это пероральный или себорейный дерматит голова чистая перхоти почти нет . Продолжать мазать протопиком если целый месяц использовала и улучшений небыло? Также появлялась красное пятно под глазом мазала мазью прошла потом снова появлялась это место сухое а нос был часто отёкший до него неприятно дотрагиваться
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 12:34
Фото нечеткие. Высыпания видно плохо.

Необходимы более четкие фото или очная консультация дерматолога.