Покраснения у крыльев носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит.
Здравствуйте, около полугода назад начались покраснения у основания крыльев носа, со временем площадь покраснений начала увеличиваться, беспокоит зуд периодически. Обращалась к дерматологу, он назначил зодак, адвантан и энтеросгель. Помогло ровно на неделю. Иногда краснота стихает, но с чем это связано не могу подметить. После умывания краснеет сильнее. Пробовала мазать синафланом, комфодермом, детским кремом, гиоксизоном, даже офломелидом-ничего не помогает и не облегчает симптомов.
Теги: краснота у крыльев носа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

48 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-20 11:35
Здравствуйте, Ирина!
Это- периоральный дерматит.
Любые гормональные мази -противопоказаны! А Вы только их и используете.
Что использовали в последнее время, когда последний раз?
Ирина 2017-06-20 14:03
В последнее время мажу детским кремом. У меня есть немного мази залаин и экзодерил. Можно ли ими пользоваться? Спасибо за ответ;)
Ирина 2017-06-22 22:56
Сейчас начала мазать мазью экзодерил, вроде, очаги стали бледнее. По утрам протираю лицо кубиком льда с чередой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 12:34
Попробуйте:
- Крем "розамет "-утром.
- Крем "залаин "- вечером.
- Умываться жидким мылом с дегтем - 2 раза в день перед нанесением крема.
Лёд- не нужно!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости.
Ирина 2017-06-26 10:43
Спасибо огромное за столь быстрый и квалифицированный ответ. Удивительно, что через интернет можно получить более грамотную консультацию, чем непосредственно побывав на приёме у местных докторов. Спасибо, что помогаете и так оперативно реагируете на обращения.
Ирина 2017-07-04 09:09
Здравствуйте, Доктор! Уже две недели выполняю ваши рекомендации. В начале процедур казалось, что становится легче, сейчас все вернулось. Это нормальная реакция или должно становиться лучше? Как вобще должен протекать процесс лечения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 10:20
Ирина!
Отписывались всегда с фото.
Добавьте свежие фото!
Ирина 2017-07-06 07:55
Это утреннее фото. Раньше никто не замечал моего дерматита, а сейчас стали спрашивать почему красное вокруг носа; (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-07 13:57
Ирина!
Это - характерный симптом отмены (обострение) после гормонов.
Можно добавить:
- Таб. Метронидазол 250 мг - по 1 таб. * 2 раза в день до 14 дней.
Местную терапию - продолжать.
Попробуйте:
- Эритромициновая мазь-тонким слоем ежедневно вечером на сыпь.
- Розамет - утром!

Не принимать алкоголь!
Отпишитесь через 14 дней.
Можете обсудить с Вашим очным дерматологом схему лечения!
Ирина 2017-10-06 20:40
Здравствуйте, доктор! Вы мне очень помогли в моей проблеме. Обращаюсь к Вам снова. Теперь проблема у моего сына. В основном в осенний период у него покрываются пузырьками ладошки, потом все это начинает лопаться и шелушиться. Вокруг ногтя постоянное шелушение. Сейчас оно усугубляется тем, что пальчики лопаются. В прошлом году было тоже самое, ручки были в ужасном состоянии, даже начали болеть. Дерматолог прописал нам кандидБ и исключить сладкое. Хотя сладкого он много и не ест. Периодически у него на волосистой части головы появляются бляшки похожие на детский леп. Может это все как-то связано. В нашем городе нет дерматолога хорошего, поэтому обращаюсь к Вам. Вы опытный и очень грамотный врач. Спасибо;)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-07 23:26
Здравствуйте, Ирина!
Сколько ему лет?
Как долго использовали кандерм Б
?
Ирина 2017-10-08 22:29
Сыну 11 лет. Как долго пользовались мазью уже не помню, это было в прошлом году; (Сейчас стал жаловаться, что появился зуд на ладошках.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-09 14:08
Это - экзема кончиков пальцев!
Используйте
- Мазь элоком, или аналог - ежедневно вечером до 20 дней
- Крем с декспантенолом - как крем для рук ещё 3-4 раза в день до 1 мес
Крем - мыло - для рук!
Пересмотрите канцелярию, с чем контактирует, нужно убрать аллергены.
Отпишитесь.
Ирина 2017-10-12 16:05
Спасибо, Доктор! Мы сегодня уже приступили к лечению. У меня тоже есть проблема с руками. Не могли бы Вы и меня проконсультировать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-12 23:47
Здравствуйте, Ирина!
Это - контактный раздражительный дерматит.
Используйте лечение по схеме сына.
Но  , + хоз. перчатки при контакте с водой и быт. химией - всегда обязательно!
Перчатки-  на улице при Т ниже 3-4 гр!
Ирина 2017-11-05 12:02
Здравствуйте, Алина Викторовна! Пролечила сыну руки. Ладошки полегче, а вот кончики пальцев так же шелушатся, вчера показал мне ноги, у него тоже самое и на стопах: (Сейчас ещё прийдя домой с улицы жалуется, что чешутся ноги, от бедра до колена ноги покрываются волдырями как комариные укусы. Через пол часа все проходит. Раньше такого не было никогда. Я начала давать ему рыбий жир(Тева-500мг/сут)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-05 12:39
Может быть холодовая аллергия дополнительно.
Можно дать антигистаминные по инструкции на 10 дней.
Что-то есть дома?
Увлажнение - оставить - часто и длительно.
Элоком -  повторить курсом через 14-20 дней.
Отпишитесь
Ирина 2018-01-10 13:45
Доктор, здравствуйте! Скажите, это у моего сына такой же периоральный дерматит как был и у меня. Началось это месяц или два назад. Я мажу ему метрогилом днём и тетрациклином на ночь, но улучшений особых нет. Мажем уже недели две. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 15:51
Здравствуйте!
Сколько ему лет?
Сильное шелушение?
Жёлтое это от Тетрациклина?
Ирина 2018-01-13 19:19
Сыну 11 лет, шелушение не очень сильное, но есть. Желтый оттенок, думаю от тетрациклина. Сейчас я перестала мазать мазями, на ночь смазываю только детским кремом. На висках я заметила тоже что-то подобное(типа шелушения). Мыли голову кето плюсом-пока ничего. Даже не пойму что влияет на обострение проблемы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 22:19
Скорее всего - себорейный дерматит.
Переходной возраст).

Кето-  плюс - продолжайте , причем  используйте и на лицо - как гель для умывания.
Крем клотримазол - тонким слоем 2 раза в день до 20 дней.

Отпишитесь.
Ирина 2018-01-18 12:14
Алина Викторовна, здравствуйте! Мы делаем все как Вы назначили, но мне кажется, что становится хуже. Это нормальная реакция?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-20 16:05
Здравствуйте!
Сильно шелушится.
Сколько раз умывается, чем?
Спиртом не протираете?
Ирина 2018-01-22 11:02
Здравствуйте, Доктор! Умывается он утром просто водой, а перед сном, когда купается гелем для душа. Спиртом не протираем, никогда не протирали.! Вот не помню точно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-23 16:13
Попробуйте Дополнительно увлажнять крем с пантенолом 2-3 раза в день.
Отпишитесь.
Ирина 2018-01-27 21:06
Алина Викторовна, здравствуйте! Простите, что так часто Вам надоедаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-28 08:19
Здравствуйте Ирина!
А как начинались эти пятна?
Как выглядело до метрогил и тетрациклина?
Сейчас используете только кетоплюс, клотримазол и Бепантен?
Ирина 2018-01-28 08:39
Как началось уже точно не помню. По моему, это были незначительные, не такие обширные покраснения и только у крыльев носа. На волосистой части головы у него и раньше были шелушения, очень похожие на детский ЛЭП. Мне кажется, он у него и не проходил. Периодически мы мыли голову кето-плюсом, становилось лучше, потом все возобновлялось. Локализация шелушения в основном виски и макушка. Вчера уже кето-плюсом умываться не стали, помазали два раза клотримазолом. В конце декабря они с папой уезжали в Орел и там мазали метрогил и тетрациклин. В начале стало хуже, а через неделю, когда они приехали, практически ничего не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-02 18:40
Ирина!
Используйте :
Мазь гиоксизон - оч. тонким слоем 2 раза в день до 3-4 дней ( не больше !) , потом - просто увлажняющий крем ( например Бепантен)  -  2 -3 раза в день до 14 дней.
Ирина 2018-02-07 07:53
Алина Викторовна, здравствуйте! У нас, похоже, ухудшения. Мы продолжили, все-таки, мазать 2р/д клотримазолом и увлажняли кремом пантенол. Стало прямо лучше, даже все почти прошло. А вчера утром проснулся и такая картина. Фото сегодняшнее. Гиоксизоном не мазали, т. к. от клотримазола были улучшения. Мы так всегда быстро вылечивались благодаря Вам, что же это за болячка такая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 16:45
Здравствуйте ,  Ирина!
Как сейчас  дела?
Смотрю и все равно похоже на СД .

Что Вы используете сейчас?
А ребенок обследован?
Все в норме?
Хронических болезней нет?
Ирина 2018-02-14 17:28
Здравствуйте, Алина Викторовна! Последний раз сына обследовали в школе месяца три назад, все в порядке, хронических заболеваний нет, занимается спортом. Сейчас мажу ему эти пятнышки кремом цикапласт фирмы Лярош. Красноты нет, но шелушение не уходит. Говорит, что не болит, не чешется, никак не беспокоит. Умывается просто водой, без всяких средств.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 23:49
Здравствуйте Ирина!
Оставьте цикапласт 3 раза в день до 14 дней
Бепантен - Дополнительно для увлажнения кожи 2-3 раза в день.
Можно мазать крем на крем.
Ирина 2018-11-22 05:40
Алина Викторовна, здравствуйте! Снова к Вам за помощью. У сына такая проблема (прикладываю фото) Началось давно, мазали пантенолом, сейчас уже дней пять используем гормональную мазь-результата никакого. Не болит, не чешется, в размерах не увеличивается. Что это, чем мазать, подскажите пожалуйста. У себя водили к дерматологу-сказали на сладкое, назначили пантенол, но эффекта ноль?
Ирина 2018-12-02 20:31
Алина Викторовна, здравствуйте! Что это? Не можем вылечить уже месяца три. Были у двух дерматологов, ни одно лечение не дало результатов. Один врач назначил диету и пантенол, другой взял соскоб и нашел грибок, назначил акридерм ГК. Мажем неделю, но ничего не проходит. Пятно красное и так же шелушится. Ни боли ни зуда нет и не было. Что это и как нам быть, помогите.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-08 23:27
Здравствуйте, Ирина!

Сколько лет вашему сыну?!

Это не грибок!
Наталия 2021-04-24 14:57
Здравствуйте. У дочки появились вот такие точки, сначала как родинка, но через некоторое время становится похожа на бородавку. Появились не сразу, а с перерывами пол года- год. Подскажите, что с ними делать? Они не растут больше, никак не беспокоят, но это же личико.
Во время беременности у меня был Герасим во втором треместре обычный на губе. Может это из за меня у неё?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-24 16:19
Здравствуйте, Наталья!

  1. Сколько лет ребёнку?
  2. Всего 2 таких элемента?
  3. Они больше коричневого цвета при хорошем освещении, посветите сбоку фонариком, или на улице посмотрите?
Наталия 2021-04-24 21:34
Вот две на данный момент одинакового размера (не увеличиваются) и цвета, а третья рядом маленькая совсем ещё. На просвет там ведны точки внутри, типа сосудики/корешки. Цвет да розово коричневый, но не темный. Иногда бывают чуть розовее или больше в тон кожи.
Дочки 3 годика
1 появилась год назад нижняя на челюсти
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-24 21:38
Наталья!

Вероятнее всего, это - доброкачественные невусы! Не опасно!

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Невусы запрограмированы генетически, и могут появляться на разных участках кожи до 40 лет в норме. Особенно много у светлокожих и у кого у близких родственников тоже много невусов / = родинок.

Виктория 2019-10-05 13:47
У меня также было, оказалось, что так себя купероз проявляет. И естественно мне лечение не помогало, потому что не от того лечили. Избавилась кремом от купероза и курсом Вазаламина. Его теперь стараюсь пропивать несколько раз в год, для профилактики и поддержания сосудов, чтобы опять не вылез купероз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-08 23:28
Здравствуйте, Виктория!

Это не купероз у ребенка!
Анжелика 2021-01-26 11:07
Здравствуйте, Виктория! Подскажите пожалуйста, как избавились от купероза? Меня посоветовали лазером! Заранее спасибо!
Екатерина 2019-11-14 18:18
Добрый день. Моя проблема покраснение пазухов крыльев носа. При этом чешется и как бы дергает. Началось в 2013 году. Обычно в осенний период. Но не каждый год. Бывало и сильно расходилось на щеки и в этих местах кожа как бы пористая твердая. Немного как бы корочки, быть может и от кремов. Со временем появился на крыльях носа купероз. Кожа уже постоянно в пазухах красноватая. Иногда бывает прям сильно обостряется (как на фото) и становится пористая тверденькая и зудит. Врачи ставят разные диагнозы. От чего лечить и как не понятно. Что со мной? И как это лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-17 01:01
Здравствуйте, Екатерина!

Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго?!?
Степан 2021-02-08 16:21
Алина Викторовна здравствуйте! Примерно две-три недели назад на внутренней дуге крыла ноздри появилось покраснение, зуд, немного шелушение. Декспантенол не помогает. Мне кажется еще хуже становится при долгом ношении маски. Чем лечить, доктор? И что это? Дома есть мази Элоком, Элидел, Метронидазол.
Мария 2023-01-04 10:20
Точно такая же проблема. Начинается с покраснения и зуда преддверия носа, потом долго держится сухость и шелушение. Не понимаю что это.
Лидия 2022-08-07 13:51
Здравствуйте! У меня похожая проблема с покраснением возле крыла носа и немного полоса идёт по носогубной складке, но только с одной стороны (левой). Меня не беспокоит это покраснение - не чешется, не болит. В носогубной складке немного было шелушение. Я мазала бепантеном и шелушение прошло. Но краснота не проходит. Я на 7 мес беременности. Покраснение началось где-то месяца 2 назад. Раньше ничего такого не было. Никакие лекарства и мази не использовала, только бепантеном иногда мажу. Могли бы Вы мне подсказать, могу ли я как-то начать лечить это во время беременности? Спасибо.

С уважением,
Лидия