Покраснения и прыщи у крыльев носа

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около года не проходит покраснение у крыльев носа. Присутствует зуд, и у основания крыльев носа кожа как-бы надрывается и долго не подживает. Практически ежедневно появляются прыщики и потом они лопаются в течении дня.
Заметил, что когда через каждый час-два мою с хоз. Мылом эту облась, зуд на время прекращается но пересушивается кожа. Такое ощущение что кожный жир провоцирует зуд и появление прыщиков.
Очно к врачу не обращался, подскажите пожалуйста что это и как лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-01 19:23
Здравствуйте, Иван!

Больше данных за периоральный дерматит!

Чем-то мазали, как долго?
Иван 2021-02-01 20:28
Здравствуйте, Алина!

Спасибо за ответ.

Находил в интернете что для похожих случаев применяют метрогил гель.
Пару месяцев назад решил попробовать и мазал 10 дней дважды в сутки: утром и перед сном.
Но особых изменений в лучшую сторону не заметил.

Сейчас бывает только перекисью обрабатываю когда надрывается кожа, но это не очень помогает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 17:25
Эритромициновая мазь тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Гель для очищения кожи биодерма сенсибио по инструкции перед нанесением крема и мази

Не давите!

Отпишитесь через 3-4 Нед или раньше при необходимости с фото!
Иван 2021-02-03 18:10
Спасибо большое.
Попробую, и потом Вам отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 19:32
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Иван 2021-02-27 08:41
Здравствуйте, Алина!

Только в этот понедельник удалось достать гель биодерма сенсибио и с понедельника начал применять его вместе с кремом Розамет по схеме которую Вы писали.

Но оказалось что по Украине я нигде не смог найти эритромициновую мазь.

Поэтому подскажите пожалуйста, можно ли чем-нибудь её заменить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 01:23
Крем фузикутан 2 раза в день до 2 нед

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото
Иван 2021-04-07 21:01
Здравствуйте, Алина!

Более 3 недель применял биодерма сенсибио гель дважды в день: перед нанесением крема Розамет с утра, и фузикутан вечером. + 1 раз применял крем фузикутан днём.

После фузикутана прыщики начали пропадать, но после пропуска применения вновь появлялись.
Сейчас перед сном ещё наношу его.

Покраснения ещё держится и подживает один прыщик, который появился после пропуска фузикутана.

Фото прикрепляю.
Иван 2021-04-07 21:02
Иван 2021-04-07 21:03
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-03 17:30
По фото похоже на себорейный дерматит