Сильное покраснение в области носа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, где то 5 лет назад начало появлятся точечное покраснение в области носа и в стороны от переносицы, то появлялось то пропадало. Год назад стало почти на постоянной основе. Иногда мазала мазью Целестодерм и краснота пропадала. Месяц назад появилась плотная краснота под крыльями носа, иногда есть зуд. Уже неделю не мажу ничем кроме геля Метрогил. Подскажите что делать, за несколько дней краснота усилилась (с утра правда намного бледнее). Больше беспокоит нос. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-02 14:12
Здравствуйте, Татьяна!

Больше данных за розацеа. Стероидная розацеа, может быть

Как долго использовали целестодерм вообщем?

Когда последний раз?

Метрогил сколько раз в день?

Кожа сухая или жирная сейчас?

Медикаменты хорошо переносите!?!

Татьяна 2020-12-02 14:49
Добрый день! Целестодермом мазала время от времени в течении лет трех точно, Где-то два три раза в месяц, иногда реже. Последний раз дней 7 назад. Мажу метрогилом четыре дня два раза, день назад начала еще на ночь мазать эритромициновую мазь и делать примочки ромашкой. Медикаменты переношу нормально. Покраснения не болят, только под носом последняя краснота которая, иногда чуть зудит. Спасибо
Татьяна 2020-12-02 14:52
Кожа комбинированая, ближе наверно к жирной
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-02 15:09
Целестодерм и др гормоны - - - категорически нельзя на лицо!!!

Используйте:

Эритромициновая мазь - очень тоненьким слоем вечером до 3 нед

Метрогил гель - утром до 3 мес!

Таб. " юнидокс солютаб" - по полтаблетки * 1 раз в день - до 14 дней, при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока, или настоем ромашки, позже - гель биодерма сенсибио длительно

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!

Татьяна 2020-12-02 15:16
Алина Викторовна, спасибо за ответ. Начну по вашей схеме лечение. Через две недели сообщу результат. Всего доброго
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-02 15:20
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Татьяна 2020-12-16 08:47
Алина Викторовна, добрый день! Сегодня две недели лечения по вашей схеме. Умывание кипяченой водой, пол таблетки Юнидокс солютаб, утром гель Метрогил, вечером эритромициновая мазь. Фото прилагаю, это сегодня утром после умывания. Утром пятна бледнее, в течении дня могут становится ярче. И эти пятна красные по бокам очень сухие и шершавые.
Татьяна 2020-12-16 08:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-16 11:17
Здравствуйте, Татьяна!

Как переносите юнидокс?

Если хорошо, лечение по схеме выше - - - нужно продолжать ещё 2 нед обязательно!

Дополнительно можно увлажнять кремом. У вас есть дома какие-то увлажняющие крема?
Татьяна 2020-12-16 11:58
Использую крем с пантенолом. Можно ли для очищения лица использовать мицелярную воду Биодерма сенсибо AR? И крем Элидел, что думаете об этом препарате, или мне это не нужно? Просто слышала много положительного о креме и хочется убрать красноту с лица
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-16 16:46
Лучше - гель для очищения кожи биодерма сенсибио. Можно - мицеллярную воду, если вам так удобнее.

Ещё мало времени прошло после начала лечения. Элидел подходит для воспалительных элементов / покраснение, пятна /, но не для гнойничков.

Его можно расматривать на будущее для лечения.

Или начать сейчас, но по схеме : 3 раза в неделю - 2-3 нед, дальше - 2 раза в неделю, например понедельник и четверг - 2 мес, при необходимости

В тот вечер, когда мажете элидел, Эритромициновая мазь - - - не Мажете!

Пантенол подходит для увлажнения кожи.

Отпишитесь обязательно через 2 нед для выбора дальнейшей тактики лечения.

Татьяна 2020-12-29 13:15
Добрый день, Алина Викторовна! Сегодня 27 день лечения по схеме: 1/2 табл. Юнидокс солютаб, утро-гель Метрогил, вечер- мазь Эритромицин. Первые две недели умывание кипяченой водой, далее мицелярная вода Биодерма сенсибо AR Фото сделаны сегодня. Сегодня красноты меньше, но в некоторые дни очень сильно. Ничего не болит, никак не беспокоит. На ощупь иногда кажется как будто царапины. Продолжать эту схему лечения дальше или ввести что то новое? Спасибо
Татьяна 2020-12-29 13:23
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-29 13:35
Здравствуйте!

Как вы переносите юнидокс?

Если хорошо, то оставляете пока все по схеме - ещё 2 нед!

Дальше ( через 2 нед) отменяете юнидокс и Эритромициновая мазь.

И используете :

Розамет - - - утром ещё 2 мес

Скинорен крем - - - тонким слоем ежедневно вечером до 3 мес!

Скинорен - может жжечь при нанесении проходит самостоятельно за 20 мин, может сушить, тогда дополнительно увлажнять кожу.

Отпишитесь через 2 - 4 нед или раньше при необходимости с фото!