Красные пятна на подбородке без сыпи

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Экзема
Здравствуйте, два года назад, летом, появилось красное пятно на подбородке справа. Через год появилось такое же слева. Пятна выглядят как просто покраснение кожи с едва заметным шелушением, никаких прыщиков и тд нет, отмечается бугристость кожи и будто бы её истончение, повышенная чувствительность на данных участках. Покраснения становятся ярко-красными при контакте с водой, но не интенсивнее чем складки крыльев носа. Соблюдала диету 2 месяца для выяснения аллергена, сменила зубную пасту (на не фторированную), косметикой не пользовалась пол года, последние 2 месяца мажу увлажняющий кремом - эффекта не дало ничего из перечисленного. За год было 3 антибиотикотерапии (лёгкие/ангина/почки) в одну из которых использовалось 4 различных антибиотика, а также противогрибковые препараты - за время лечения пятна не изменили интенсивности окраса и величины. Использовала акридерм ГК/тридерм/редерм - по три дня с перерывом в месяц - ничего. Применение такропика вызывает пощипывание и так же не меняет картину.
На фото коричневые пятна видимые на покраснениях не выпячивют, не имеют содержимого и являются лишь пигметным и участками.
Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-03 06:01
Здравствуйте.

Подскажите все лекарства переносите.?
Платная консультация
Милена 2022-02-03 06:02
Да. Аллергия только на парацетамол.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-03 06:23
Спасибо.

Проявление периорального дерматита

Гормоны на лицо категорически нельзя!

Убрать фторированную зубную пасту

Используйте:

Гель Метрогил утром тонким слоем на 2 месяца

Эритромициновая мазь очень токним слоем вечером на 2 месяца

Таб. Юнидокс Солютаб по полтаблетке 1 раз в день до 20 дней

Не принимать молоко, алкоголь, не загорать

Умываться охлажденной кипяченной водой

Не давите, не трите, не рассчесывайте.

Чере 3 недели отпишитесь.
Платная консультация
Милена 2022-02-24 20:14
Здравствуйте! Прошло 3 недели. Появился зуд, шелушение, кожа стала плотнее (ранее я говорила об её истончении). Пятна стали не сплошными, а при натягивании кожи как россыпь мелких пятнышек. У правого угла рта высыпание стало огибать рот (ранее было только под губами).
Милена 2022-02-24 20:17
Фото при освещении, которое было в самом начале обращения
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-25 01:26
Спасибо.

Динамика хорошая можно продолжать лечение.

Если отмечется такая реакция можно наружно добавить крем с паннтьенолом, после нанесения Эритромициновой мази и Метрогила. Снимет сухость и уменьшить воспаление.