Пятна от воды?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Ничем не болела желтушка в роддоме - 3 дня под лампой
Здравствуйте, у моей дочки в возрасте 3 месяцев стали появляться пятна при нахождении в воде
Купали на горке, сначала появились покраснения на предплечьях, думала натирает ручки -горка тесновата, девочка активная, движется, машет ручками. Ничем не мазала, проходило само через 10-15 минут, не шелушилось, следов не оставляло
Позже стала замечать на ножках (по всей ноге вразноброс) красные пятна разной величины видно их только в воде, после купания все быстро проходило
До месяца купание в марганцовке
Со второго месяца ежедневное купание в ромашке (2 пакетика на ванночку)
На третьем месяце на предплечьях и бедрах появились прыщики которые потом слились в покраснение и сухость, мазала маслом детским под одежду и так выходили гулять, началось страшное раздражение по всему телу
Сейчас малышке 4 месяца, переодически появляется краснота на предплечьях, как будто натертая мажем детским кремом
Пожалуйста скажите, могла ли я испортить кожу ребенка купанием в ромашке? Пересушить? Что делать в нашей ситуации?
спасибо заранее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-01 11:48
Здравствуйте Наталья!
Не волнуйтесь!
Вы не навредили ребёнку!
Сейчас на коже есть сыпь?
Фото добавить сможете?
НаташаN 2017-06-02 09:56
Здравствуйте, огромное спасибо, Алина Викторовна! Сыпи как таковой нет, но иногда появляется покраснение на ручках, от плеч до локтя, шершавое, как натертость. Мазала бепантеном, стало хуже
заваривала лист лавровый, почки березовые протирала кожу, сейчас мажу кремом Атопик, детский, вроде проходит. А при купании через несколько минут появляются пятнышки - и ручки и ножки, на спине (купаемся в прохладной воде по 5 минут.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-02 11:23
Не волнуйтесь!
Такая реакция - допускается.
А топик - можно 2-3 раза в день - на пятна - длительно.
Дополнительно - использовать детский крем " бюбхен " - ещё 1-2 раза в день на всю кожу, особенно после купания - длительно.
НаташаN 2017-06-02 12:23
Алина Викторовна, что же случилось с кожей малышки? Не повредит ли длительное применение кремов, имею ввиду привыкание, очень переживаю(
заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 23:46
Видимо - такая чувствительная, или возможно - атопическая кожа.
Нет ! Такой уход обязательно!
НаташаN 2017-07-08 09:41
Здравствуйте! Спасибо, что помогли, вроде все нормализовалось.
помогите пожалуйста, определить что за сыпь у сына? Ему 13 лет, месяц назад на плечах, спине, животе появилась телесного цвета сыпь, выступающая на коже и не прходит
иногда чешется вечером
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 00:05
Может быть - блестящий лишай, или фолликулярный гиперкератоз.
Кожа - сухая?
Как часто моется?
Чем?
С мочалкой?
НаташаN 2017-07-09 07:16
Здравствуйте, Алина Викторовна! Кожа не сухая, моется редко, никак не могу приучить к этому! (без мочалки, просто гелем под душем. Его вроде не беспокоит сыпь но внешне неприятно смотреть и на ощупь мелкие пупырки. Что нам делать? (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 09:59
Нужно максимально увлажнять кожу.
Ультраувлажняющая эмульсия "топикрем" 2% - 1-2 раза в день длительно.