Атопический дерматит в месяц?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, Дочке 1,5 мес, мы на ГВ, сижу на строгой диете, а у неё красные мелкие прыщики, цветение исключил врач аллерголог. Не проходит 3 недели. После кормления срыгивает сильно, молоком не твороженисто. Стул был в норме, пока не прописали пиобактериофаг, теперь понос. Назначили 1/4 супрастин 2раза в день, пиобактериофаг по 3 мл 3 р в день, Бак сет беби 1 р а день, мазь на основе цинка. Аллергиков в семье нет вообще, у старшего сына тоже не было ничего подобного. Сдали общий анализ крови, все в норме. Про панель на аллергены сказали рано, ждать 3х лет! Планирую сделать копрограмму. Прыщики не беспокоят, вначале были на щеках потом голова, уши, начали спускаться на тело верх туловища и плечики. Есть парочка на ножках и попе. В складках тела ничего нет. На голове в волосах стало меньше но есть. Помогите пожалуйста, постоянно на нервах, плачу, боюсь пропадёт молоко!
Теги: на фото проявления аллергического дерматита, лёгкая степень атопического дерматита у детей, по фото аллергический дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

40 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 15:58
Здравствуйте!
Гнойнички - среди элементов сыпи были ?
Добавьте еще фото сыпи на туловище и конечностях?
Марина 2016-11-26 16:26
Еще раз здравствуйте! Как таковых гнойничков не было, ничего не лопалось и не текло, и даже не было шелушения.
Малышка на них и не реагирует. Они иногда прям красные видные как на фото а иногда в цвет кожи и лишь на ощупь понятно. Если полежит на одной стороне, то прям явно видно. Сейчас их почти не видно, фото только что сделанные
Марина 2016-11-26 16:28
Марина 2016-11-26 16:29
Фото подбородка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 17:00
Это - не атопический дерматит!
По фото - наиболее вероятна потница .
Какая температура у Вас в комнате?
Одеваете тепло ребенка?
Не давайте супрастин!
Никакие фаги и баксеты - не давайте реб.
Срыгивание и частый стул или наоборот запор - допускается при ГВ.
Почитайте , много информации в инете.
Не делайте копрограмму.
Дисбактериоз - это миф и препараты назначающиеся при нем это - БАДы.
Вместо мази используете болтушку " циндол " - 1   -  2 раза в день  на  сыпь точечно   до 5 дней.
Купайте не гарячей водой, без мочалки.
Не кутайте реб.!
Всегда ориентируйтесь на состояние реб. : если он спокойный, активный , то - все нормально; не ищите болезней , поверьте эта сыпь его совсем не беспокоит.
Если есть вопросы, пишите.
Марина 2016-11-26 17:15
Алина Викторовна, а можно я добавлю фото, когда более сильно видно будет пятна, чтоб утвердится?
Мы на ночь проветриваем комнату, а вообще я не пеленаю как с роддома приехали.
Какую температуру нужно поддерживать в квартире?
А как проявляется Атопический дерматит? Я много читала, но там уж больно сильно все. У нас такого нет(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 17:30
Это - не атопический дерматит - 100 %.
Ни по виду , ни по тому хотя бы, что до 3 мес. - АД не проявляется.
У деток могут быть и др. Болезни кожи , более подходящие по диагнозу Вам , чем атопический дерматит; например: токсическая эритема новорожденных или младенческие угри, но я наиболее склоняюсь к потнице.
Добавьте еще несколько фото.
Марина 2016-11-26 18:06
Можно ли использовать увлажнитель воздуха? Какую температуру поддерживать?
сейчас вот сделала фото со вспышкой.
Марина 2016-11-26 18:07
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 20:50
Пока мнение не поменяла.
Какая Т у Вас в комнате ?
После прогулки реб. Не мокрый голова / спина?
Марина 2016-11-27 14:18
По разному 21-25
После улицы не потеет, мокрым не была ни разу.
купила циндол, как понять помогает или нет? Начну с вечера пользоваться.
Вчера перед сном ножки сильнее обсыпало, бёдра.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-28 00:58
Уважаемая Марина , используйте на ограниченные участки кожи !  , где наиболее выраженна сыпь ( болтушка содержит спирт) .
Используйте - 1 раз в день до 5 дней.
Если будет оч. Сушить кожу ,   или нужно использовать на более обширные участки , или  длительней  -   то лучше использовать " судокрем " ( тоже с цинком ) .
Ориентируйтесь на то , что сыпь должна бледнеть и уходить.
Купайте реб. -  Как обычно.
Если нужно дополнительно  -   увлажняйте кожу  (  детский   крем ,  бепантен  ).
Старайтесь поддерживать  Т  воздуха  в  комнате    до  20  гр.
Марина 2016-11-28 09:02
Алина Викторовна, спасибо большое, я все сделаю как Вы говорите! У меня последняя надежда на Вас! Подскажите стоит ли соблюдать диету и как вводить продукты. И вводить их только после полного изчезновения пятен? Сейчас я придерживаюсь данной диеты 4 дня (до этого две недели сидела на чуть менее строгой диете): утро - чай для кормящих мам, несколько сушек, небольшой кусок чёрного хлеба (крестьянского) со сливочным маслом. Обед - гречка на воде, чай для корм. Мам, сушки. Вечер - картофельное пюре на воде со слив. Маслом, котлета из натур индейки без добавок, чай для корм мам, чёрный хлеб с маслом. Груша конференция в течении дня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-28 14:15
Здравствуйте!
Как у Вас дела ?
Вы использовали " циндол "?
Как сыпь ?
Марина 2016-11-28 14:32
Циндол использовала, покраснений нет. Но сами прыщики есть мелкие. Если на этой стороне полежит то прям видно. В целом мне кажется меньше стало.
Марина 2016-11-28 14:40
Алина Викторовна, а питаться мне как я описала Вам? Она иногда срыгивает молоком прям достаточно много и раза 2-3 подряд.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-28 14:43
Продолжайте " циндол " - только на ограниченные! Участки кожи ( где наиболее яркая и обильная сыпь) - не более 10 -  20 % от всей поверхности кожи - 1 раз в день до 5 дней.
Др. участки кожи - используйте судокрем - 2 раза в день, но тоже не на всю кожу .
Дополнительно увлажняйте кожу детским кремом или бепантеном.
Я не вижу данных за аллергию и не вижу смысла в жесткой диете.
У ребенка - незрелая кожа , плохая терморегуляция , поэтому и возникает такого рода сыпь.
Поддерживайте оптимальную температуру воздуха .
Сколько времени Вы использовали цинковую мазь ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-28 14:47
Сыпь - хорошо побледнела.
Ну и что, пусть срыгивает , носите ее столбиком после кормления.
Сколько набрали за первый мес. ?
Марина 2016-11-28 15:09
В весе набрали 1190г
Родились 3210г, сейчас 4400г

Столбиком носим, но ночью лёжа есть и засыпает.
Марина 2016-11-28 15:05
Кремом с цинком пользовалась 3 дня 3 р в день.
Сейчас 2 р циндол и детский крем (с киской и собачкой) под подгузник. Увлажнитель поставили. 20 градусов. Сейчас купим градусник новый, для точной температуры квартиры.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-28 15:06
У Вас именно крем или мазь?
Марина 2016-11-28 15:14
Крем и детский и крем с цинком
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-28 16:40
Тогда , используйте по схеме выше ; вместо судокрем - можно крем с цинком ( только не мазь ).
Вместо бепантен детский крем .
Все препараты - должны быть нежирными / неплотными.
Отпишитесь через 2 - 3 дня.
) Вы  хорошо набираете,   отсюда  и срыгивание  -   реб.переедает  . Про стул - тоже не волнуйтесь.
Ориентируйтесь на реб. :  активность ,  настроение  ,  набор в весе .
Марина 2016-11-28 18:09
Хорошо! Спасибо! Обязательно напишу и ещё оставлю отзыв. Пришлю фото результата.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-28 19:08
Будьте здоровы! Удачи!
Марина 2016-12-02 13:20
Уважаемая Алина Викторовна! Пишу Вам сообщить о наших результатах! Малышке стало намного лучше! Почти все прыщики изчезли. Я перестала мазать циндолом, оставила только крем под подгузник детский. Мы купили новый термометр и он показывает температуру в квартире 29 градусов! Теперь мы постоянно используем увлажнитель и проветриваем квартиру. Ну а я начала нормально питаться и что самое главное молоко стало приходить в хорошем кол-ве!) спасибо огромное за вашу помощь, вы отличный специалист!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-02 13:46
Здравствуйте!
Спасибо.
Рада за Вас!
Вы все правильно делаете.
Будьте здоровы! Удачи!
Марина 2016-12-03 12:27
Алина Викторовна! Спасите! Сегодня утром ещё все было более менее, сейчас к обеду высыпало просто ужасно по всему телу снова! И такого вообще не было! Даже все под подгузником! Меня трясёт от незнания на что это! Температуру поддерживаем, она не потеет. Не знаю не знаю что и думать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-03 16:01
Какая постоянная температура в комнате ?
Лицо , голова - тоже обсыпанны?
Марина 2016-12-03 20:08
23 градуса, и лицо и голова и шея, все полностью! В прошлый раз такого не было. Из продуктов ввела творог, сметану, ряженку, сгущенку, кролика, сыр, сухари, печенье галетное.
Я снова помазала циндолом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-03 22:39
Уважаемая Марина ! Вы едите все продукты - достаточно гипоаллергенные.
Все же думаю, что это - потница .
Если обратить внимание на кофточку, в которой реб. На предыдущих фото (белая) , она - достаточно теплая, с начесом ( "  травка "  ? ). На  последнем фото -   реб. в 2 кофтах ?
Одевайте реб. Легко.
Не увлекайтесь " циндолом " !!!!!
Болтушка - содержит алкоголь - может пересушить кожу и при нанесении на большие площади всасывается внутрь.
Если надо использовать на более обширные участки и длительно -
используйте " судокрем " смешанный с " бепантеном " - 1: 1 !
Можно - ничем не мазать ;  потница проходит самостоятельно до 7 - 10 дней ! если нет условий для ее возникновения.
Марина 2016-12-04 07:36
Алина Викторовна, про кофточку показалось. Все тоненькие, даже в основном одеваю боди с коротким рукавом и без ножек. И тонкие носочки. Памперсы на улицу и на ночной сон. Мы даже купать стали в более прохладной воде 33 градуса. На улицу ходим регулярно, 1-2часа
Все рекомендации выполняю. Страшно просто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-04 10:05
Не волнуйтесь.
Скорее всего, у Вас - высокая температура в комнате.
Реб. Будет подсыпать пока не нормализуете температуру 20 гр в комнате . Или пока не нормализуется терморегуляция у него .
Почитайте статью доктора Комаровского : " Воздух в детской комнате " .
Марина 2016-12-04 17:11
Подскажите как уменьшить температуру в комнате? У комаровского нет конкретных способов (
В череде можно искупать?
Скажите а на токсическую эритему не похоже? К дерматологу не нужно свозить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-04 23:09
К сожалению, если у Вас центральное отопление , это - тяжело сделать на практике.
Нет, лучше купайте обычной водой без трав; если надумаете купать в травах, то - оч. Светлые растворы.
Нет, для токсической эритемы- не подходит возраст.
На Ваше усмотрение.
Марина 2016-12-05 19:03
Алина Викторовна, мы были у дерматолога в нашем городе. И она не дала никакого ответа (отправила к инфекционисту, аллергологу, гастроэнтеролог по месту жительства и сказала сделать коптограмму и сдать на дисбактериоз. Была у инфекциониста. Сказала все хорошо, проверяйте дальше. Сдала коптограмму. Результат в фото. Дали направление на дисбактериоз. Стоит ли идти к гастроэнтерологу и аллергологу? И можно ли делать прививку? Нам завтра по плану. И можно ли массаж? Назначили но думаю отказаться пока.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-05 20:13
Вы знаете мое мнение.
Прививку - можно , но - как решит педиатр.
Массаж - нет!
Марина 2016-12-05 20:53
Спасибо! Решено, буду ждать просто.
Марина 2016-12-05 06:58
Центральное(
Тогда стоит просто ждать? (это тяжело нечем не помогая.