Дерматит, высыпания на коже

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа в 2009г. Принимаю L-тироксин 75мг.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Около 3 лет назад на крыльях носа и под носом появилось покраснение и раздражение, мелкая сыпь, позже мелкие гнойнички. Вспышки проходили самостоятельно, повторялось раз в месяц, потом чаще. Применялась мази флуцинар, лоринден и подобные. Около 4 месяцев назад очаги воспаления увеличились и усилилась. Обратилась к дерматологу, была прописана мазь Тридерм и супрастин, эффекта от лечения не было, анализы крови в норме, в т. ч. на различные переносные ферменты. Обратилась в КВД 2,5 месяца назад, поставлен диагноз дерматит, прописана мазь Такралимус 0,03%, ларатодин 10 дней, было временное улучшение. 3 недели назад прописан крем Циновит с постепенно отменой Такралимуса. От Циновита жжение и усиление красоты и воспаления, на левой щеке и около губы слева ужасные высыпания, как после укуса слепней, красные плотные. В настоящее время перестала использовать пропитанные препараты. Пью супрастин, использую Д-пантенол. Вид ужасный. К кому ещё обратиться не знаю. Буду благодарна за возможную помощь. С уважением Ирина.
Теги: интертригинозный дерматит, высыпание на фото это аллергический дерматит, высыпание похожи на проявления аллергического дерматита
Категория: Дерматолог

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 23:48
Здравствуйте!

Больше данных за розацеа!

Как долго Вы использовали тридерм, флуцинар, лоринден и другие гормоны на лицо?!

Это имеет значение!

Как долго такролимус?

Можете добавить более качественные фото при дневном свете?! Чтобы рассмотреть кожу и сыпь.
Ирина 2019-09-18 07:51
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Гормоны использовала около 3 лет, периодически при появлении высыпаний. Такралимус, по назначению врача, полтора месяца 2 раза в день, затем 3 недели 1 раз в день, далее через день, 2 раза в неделю, до полной отмены. Фотографию лучшего качества, пока прикрепить не могу. С уважением Ирина.
Ирина 2019-09-18 15:43
Уважаемая, Алина Викторовна! Отправляю фото при дневном свете. На данный момент очаги несколько уменьшились и выглядят вот так. С уважением Ирина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-23 01:12
К гормонам возвращаться нельзя!

Используйте

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером - до 1 мес

Крем розамет - утром до 1 мес

Умывайтесь кипяченной водой

Внутрь можно антибиотик - доксициклин - по специальной схеме коротким курсом при хорошей переносимости.

Можете обсудить с вашим дерматологом очно?
Ирина 2019-09-23 08:38
Доброе утро, Алина Викторовна! Огромное спасибо за ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям. С уважением Ирина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 00:46
На здоровье!

Всего доброго!
Анна 2019-10-22 09:29
Здравствуйте, Алина Викторовна! Прошу вашего совета, так как была уже очень у многих врачей. Чуть ниже уха имеется небольшое образование в цвет кожи, однородное, уже около 2,5-3 лет. Возможно и больше. Сначала я думала жировик, пошла к врачу в платную клинику, она посмотрела сказала что похоже на фиброму давайте удалим прямо сейчас за определенную сумму денег, я отказалась. Другой врач мне сказала, что это возможно родинка, а последний что может быть киста сальной железы, сказали ничего страшного, все однородно, не растёт, не болит и удалять лишний раз не стоит. Так как единого мнения в этом вопросе нет, я прошу вашего совета. Может быть мне помогут какие то мази, если допустить что это жировик или киста? Я могу не удалять это образование? Заранее спасибо.
Анна 2019-10-22 09:31
Добавляю фото
Анна 2019-10-22 09:33
Ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-27 01:15
Здравствуйте, Анна!

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию!
Анна 2019-10-27 02:13
Все три раза и проводили. Все три врача говорят по разному.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-27 09:49
А фото дерматоскопии нет?
Анна 2019-11-04 12:17
Нет. Но все таки на что это больше похоже? На родинку?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-08 21:22
Может быть интрадермальный невус.
Ирина 2019-11-10 19:17
Здравствуйте, Алина Викторовна. По Вашему назначению пропила доксициклин, использовала Розамет и Эритромициновую мазь. На приеме у дерматолога в КВД на 5 дней был назначен крем Локоид, который дал некоторый положительный результат. После его отмены был прописан Трихопол на 6 недель, пропила, Розамет, Цинковая мазь (через 2 дня отказалась от использования из-за жжения), для очищения Биодерма Сенсибио AR. С 28.10.19 назначена мазь «Ям» и на заказ мазь с трихополом на месяц. После 2 недель есть незначительные улучшения, но не скажу, что результат радует. Утром все выглядит очень неплохо, но после умывания и в течение дня вид оставляет желать лучшего. Соскобы на клеща и грибы – отрицательные. Анализы крови и мочи в норме. Алина Викторовна, подскажите, пожалуйста, что еще можно использовать для лечения. Сейчас выглядит вот так. Подскажите, пожалуйста, каким кремом для лица можно пользоваться.
С уважением Ирина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-14 19:43
Извините, но выше написано мазь с гормонами не использовать!

Зачем локоид?

Зачем мазь по прописи? Там тоже могут входить в состав гормоны!
Ирина 2019-11-14 20:54
Здравствуйте, Алина Викторовна! Это было назначение специалистов КВД. Локоид назначали на 5 дней. Прочитать рецепт я не смогла. Что дальше, не представляю, т. к. лечение назначается в КВД методом "проб", но они уже не знают, чем еще пробовать лечить. Очень прошу Вашей помощи. С уважением Ирина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-19 00:26
Моё лечение выше:

Эритромициновая мазь +розамет + Доксициклин.

Назначение доксициклин обсудите с дерматологом или вашим терапевтом очно.
Ирина 2019-11-19 09:49
Огромное спасибо за ответ, уважаемая Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-23 13:04
На здоровье!

Всего доброго!)