Шелушение кожи возле носа, подбородок

Спрашивает: Ярофей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Уже примерно месяца полтора шелушение возле носа (за правой ноздрей) и немного подбородке, зуда как такового, нет, разве что, может немного не приятно что кожа шелушится когда хочется ее сорвать. Аллергических реакций раньше не было никаких. Такое шелушения и так долго у меня впервые. Других шелушений и перхоти нет (правда перхоть бывает у меня часто, по этому постоянно пользуюсь шампунем от перхоти). С ЖКТ нет проблем.
Теги: шелушится нос
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-18 13:34
Здравствуйте!
Какую именно шампунь используете?
Брови не шелушатся?
Ярофей 2018-02-18 14:02
Нет, брови не шелушатся!
шампунь на фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-18 14:26
По фото и описанию, больше данных за себорейный дерматит.
Попробуйте:
Мазь гиоксизон - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 5-7 дней (не больше! ) , дальше - перейти на крем с кетоконазолом ( дермазол , низорал др) - 2 раза в день до 14 -20 дней.
Диета.
Умывайтесь этой шампунью как гель для умывания 1-2 раза в день перед нанесением крема / мази.
Отпишитесь через 10 дней с фото.
Ярофей 2018-02-18 15:10
Так в то то и дело что ни сыпи, ни зуда, даже покраснения как такового нет (ну может немного совсем) По сути просто не проходящее (локальное) шелушение кожи возле ноздри и немного на подбородке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-18 16:03
Для дерматолога покраснение и шелушение кожи  тоже сыпь. Имеется ввиду очаг изменной кожи.
Отпишитесь.
Всего доброго!
Ярофей 2018-04-01 10:07
Добрый день!
7 дней мазал гиоксизоном и шелушении не было и наблюдались значительные улучшения! Затем перешел на низорал как вы назначили! В результате уже на второй день появилось шелушении, причем на подбородке еще даже в большем количестве чем было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-01 10:20
Здравствуйте!
Только проблема в том, что гормональные крема / мази ( гиоксизон и другие ) длительно использовать на лицо нельзя.
Можно только после перерыва.

Попробуйте оставить низорал и добавить увлажняющий крем , например с пантенолом - ещё 2-3 раза в день.
Если через 5 дней улучшения не будет, используйте :
Крем элидел -  тонким слоем 2 раза в день до 1 мес , дальше 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ) -  до 3 мес

Отпишитесь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-01 10:34
При возможности, посетите гастроэнтеролога.
Андрей 2022-01-08 09:32
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот такая проблема с двух сторон уже какой месяц. То сойдёт то по-новой появляется. Начинается с шелушения потом такие гнойнички. Лечу Акридермом ГК. На бровях тоже есть шелушение. Что это такое и как с этим бороться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-08 09:34
Здравствуйте!

Себорейный дерматит!

Как долго вообщем и по какой схеме использовали акридерм? Когда последний раз?
Андрей 2022-01-08 09:47
В течении последних 3-4х месяцев появляется эта фигня. И когда дело доходит до вот такого состояния наношу мазь. Как правило хватает одного раза нанести и все сходит за один два дня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-08 09:53
Шампунь циновит для умывания кожи лица и мытья головы до 3-4 мес

Крем элидел 2 раза в день до 2-3 нед

Крем с кетоконазолом ещё 2-3 раза в день до 3 нед

Мазать крем на крем

Акридерм и др гормоны нельзя длительно, постоянно использовать на лицо

Отпишитесь через 2-3 нед

Будьте здоровы!
Андрей 2022-01-08 09:55
Спасибо большое за помощь!
Андрей 2022-01-08 10:07
Можно уточнение по поводу шампуня циновит. Есть шампунь от перхоти, / а есть шампунь для ежедневного применения от перхоти. Какой из них?