Сыпь возле носа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Описторхоз
Добрый день! Прошу помощи в моем вопросе. Недавно стала беспокоит зуд возле крыльев носа. Периодически были шелушения в этой области, но зуда и покраснений не было. Со вчерашнего вечера нос чешется и появилась краснота. С детства беспокоил диатез, потом была аллергия на лице в подростковом возрасте. И уже во взрослом на руках была экзема, в этом году фолликулит на лице в довершении ко всему. Впереди праздники и ближайшие несколько дней я не попаду к врачу, а по печальному опыту знаю, то лучше не затягивать с лечением. Прошу совета, что сейчас можно предпринять? Сегодня выпила цетрин, надеюсь все же, что переела мандаринов, и нанесла мазь белодерм.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-31 09:23
Здравствуйте, Анна!

А как долго Вы использовали белодерм вообщем?

Возможно, чем -то ещё мазали , как долго?

Перхоть на голове есть?
Nutok-08 2018-12-31 09:34
Добрый день. Перхоти на голове нет, и никогда не было, хотя вот сейчас вспоминаю что очень похожее у меня было раньше на одной брови, чесалось и шелушилось, иногда мелкие пузырьки возникали, но так как это на внешнем виде никак не отображалось я особо внимание не уделяла. Кремом я пользовалась в 2012 году, в комплексе с витаминами группы В. Назначали от сухой экземы, помогло очень быстро. Больше системно не пользовалась, так от случая к случаю. Но в аптечке есть всегда. Иногда появляются так называемые "заеды" не знаю, как по научному. Помажу один раз, все проходит. И еще, весь последний год сахар в крови либо на границе нормы, либо чуть выше. Терапевт сказал контролировать пока, соблюдать диету и больше ничего.
Nutok-08 2018-12-31 09:55
И вот конкретно возле носа намазала только сегодня в первый раз, так как начался зуд. До этого ничем специально не наносила, только ежедневный уход.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-31 10:05
Это -  себорейный дерматит.

Белодерм - нежелательно использовать на лицо, это - сильный стероид.

Можно использовать - послабее, например :  мазь гиоксизон (  или крем пимафукорт )- очень  тоненьким слоем 2 раза в день до 5-7 дней (не больше !!! ) , дальше перейти на - крем кетоконазол - тонким слоем 2 раза в день до 1 мес.

Можно использовать шампунь сульсена /или с дегтем,/ ,  или шампунь  циновит - как гель для умывания / очищения кожи лица - 1-2 раза в день - до 3 мес ( перед нанесением мази / крема) .

На заеды (ангулярный хейлит) - оптимально использовать крем кетоконазол 1-2 раза в день до 10 дней + Тетрациклиновая ( или Эритромициновая мазь )- 2-3 раза в день до 10 дней (можно мазать мазь на крем слоями) .

Проверьте гемоглобин -  для исключения железодефицита !

Сделайте :  гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Nutok-08 2018-12-31 10:13
Спасибо большое, Алина Викторовна! С наступающими вас праздниками и успехов в Новом Году!