Сыпь. Зуд. Гиперемия. Краснота. Прыщи. Демодекс

Спрашивает: Кристи
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: сейчас немного обострилась экзема на руках на 2 пальцах...она периодически присутствует может раз в полгода..Но она не беспокоит в принципе, помажу мазью и проходит.
Здравствуйте, началось 1,5 года назад. Возле носа, краснота, думала от насморка. Периодически повторялась. Может на нервах.Мазала и мажу раньше акридерм.
1Потом перешла на унидерм, белодерм, т. к акри не помогает. Сейчас уже.месяца 4 невыносимо совсем. Не могу на себя смотреть.
2. Сейчас мажу и мою мылом дегтярным, отвар ромашки. Салиц. К-та 1%, а на ночь белодерм либо цинковая мазь(ее утром иногда). Внутрь витамины пентовит, и масло оливковое 1 р. в день по ч. л. Заметила то, что краснота совсем не сходит возле носа, потом образуется прыщ в том же месте, где и была ранее, я его не давлю. Жду когда сама треснет. На то время, пока есть большой прыщ с гноем, сыпь не беспокоит.,но протираю так всё равно салицилкой. Ак прыщ закончился. Сразу сыпь обостряется и и вносу тоже с краю. Краснота сильная боль как от ожога и потом уже зуд появляется и прыщи мельчайшие. Это мои наблюдения.
3. Сдала на демододекс-3 раза подряд. Ни чем не мазав, не мочив предварительно 3 дня, брали аж из прыща с кровью и гноем., но ничего не обнаружено(могли не обнаружить. Сдавать опять? Мне кажется из такого прыща должны найти демодекс были, если он есть; сплю без подушки, не аллергична была.косметикой стараюсь не пользоваться совсем, питаюсь правильно. Каши, супы, минимум сладостей, сейчас очищаю кишечник семя льна утром, анализы на кровь хорошие.в норме, и биохимия тоже, и моча) Может какой грибок?
4. Что же это?! Я устала. Ничего не помогает.зуд снимает салицилка. Мазь гормональная. Уже год ею мажу с перерывом на 2-3 недели, либо меняю цынковой, была болтушка серная, врач прописал, после нее еще больше разошлись.Она сказала, что не знает. Что со мной делать., другая тоже самое сказала. Желудок кишечник не беспокоят(слежу за режимом и питаюсь правильно всю жизнь) Прыщами раньше никогда не страдала! Как избавиться от этого? Помогите пожалуйста! Спасибо!
Теги: краснота под носом, сыпь над верхней губой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2015 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-20 12:03
Здравствуйте Кристина, у вас классическая форма периорального дерматита, тот факт, что вы длительно использовали гормональные мази, усложняет ситуацию. В таких ситуациях необходимо, следующее:
- пища не должна быть горячей, прекратить употреблять спиртное, эмоциональный покой;
- умывание прохладной водой, можно умываться дегтярным мылом;
- метрогил гель -2 раза в день на пораженные участки;
-Юнидокс Солютаб - 100 мг 1 раз в день 2-4 недели.
-избегать солнца.
Схема содержит антибиотики, поэтому лечение проводите под наблюдением районного дерматолога. Пациента необходимо регулярно видеть.
кристи 2015-04-20 12:39
Добрый день! Не дождавшись, и не упустив выходные, т. к есть возможность лечиться и мазаться, начала применять мазь Ям, нашла в инете, и метронидазол. Подумала, что клещ, т. к. оказывается 2 неделе перед анализом не умываться., а я сутки не умывалась, поэтому и не нашли наверное. Не знаю. Но, сейчас всё прошло, чуть краснота слева у носа, зуда нет! 3й день мажу. Значит это клещ?! Еще вопрос, а больничный дают при таком заболевании, так как я работаю с людьми? Алко не употребляю, а вот стрессы да.постоянные.на работе, что еще попить для успокаивания? Гормональные тоже редко 1 раз в день мазала, и то когда обостряется только. СПАСИБО!
Кристи 2015-04-20 12:52
Фото после вытирания мази салфеткой(3 день использования)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-21 18:24
Не понимаю о чем вопрос? Если про больничный, то не думаю что вам его выпишут.
кристи 2015-04-21 18:32
Хотела уточнить, на фото после мази Ям, Вам заметны изменения? И т.к я уже начала пить метронидазол, то ск. Его пить? И от мази, всё прошло, (нет зуда! Нет сыпи на щеках и возле глаза) за исключением с левой стороны чуть есть ещё немного сыпь, и над губой опять возобновился прыщ, как и раньше писала, что по истечениииодного гнойного прыща, появляется другой. Такое ощущение, что мож. Ожог. Краснота слева. Возле носа. Ск. мазать мазью, если прошли там прыщи, то уже не надо? Или продолжать всё равно? СПАСИБО большое за ответ! Благо на больничном с с сыном сейчас, есть возможность намазаться мазью на весь день.
кристи 2015-04-21 18:34
И не надо ли мне сдать анализ на хеликобактории? Хотя. Ничего не беспокоит в желудке. Нарыла в инете, что это показатель на лице. СПАСИБО!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-22 20:21
Кристи, то что вы делаете, называется самолечение, при всем желании помочь, участвовать в этом не буду, корректировать тоже. Очень советую обратиться в клинику на очный прием. Не болейте!
кристи 2015-04-22 21:52
Спасибо. Сегодня уже обратилась, дерматолог, вышедший с больничного сказала, что демодекоз. Мазь Ям и метронидазол.