Кожный зуд, колики по коже

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь,жировой гепатоз печени с 2010 года,рефлюксная болезнь пищевода,гастродуаденит,по результатам ФГДС в стадии ремиссии,холецистит и панкреатит хронический по результатам УЗИ,
Здравствуйте, помогите пожалуйста доктор разобраться в причине кожного зуда, прошла много обследований, врачей а конкретно что у меня и как лечить немогут разобраться, кожный зуд у меня появляеться всегда после каких либо высыпаний типа крапивницы на разных частях тела, они проходят неделю или две, но зуд остаётся и мучает меня месяцами до самой весны, начинаеться он всегда осенью с постоянной цикличностью, в том году появилась сыпь на ноге потом перешла в пах, и на область груди пятнами, в больнице меня мазали болтушками и делали капельницы, сыпь прошла за две недели, а зуд продолжался до марта месяца, потом все прошло, в этом году как всегда осенью во время начала отопительного сезона умылась водой с мылом, сразу зачесались веки и глаза, причём веки покраснели и стали печь, утром все прошло но около носа появилась мелкая сыпь с двух сторон, я её помазала цинковой мазью, и пошла к дерматологу на что он ответил что это не дерматологическое и сказал сдать анализы, я сдала биохимию крови, общ на крови, об на мочи и кровь на иммуноглобулин Е, все анализы в норме кроме биохимии там оказалось повышенной АЛТ 50 и холестерин 7, но он и раньше у меня был высокий много лет 7, гликированный сахар 6, общ анализ крови норма, моча норма, легла прокапаться в стационар получала реамберин и эссенциале форте, и гептор, все для печени, после лечения сдала контрольные анализы и очень удивилась когда АЛТ подскочило до 93,7 аст маленько ниже билирубин в норме, пошла сделала МРТ брюшной полости там оказался жировой гепатоз и признаки панкреатита и холецистита, но такие показатели у меня уже много лет назад были при УЗИ, но зуда не было, и тем более моя кожа стала очень реагировать на всякие прикосновения например одежды, или расческой чешу волосы очень чешеться тогда лицо, или если одеваю очки сильно чешеться нос, и ещё сильно стали чесаться ноздри, а по телу идёт зуд как колики иголочками, отдаёт а пальцы рук и ног иногда даже под ногтевые пластины, такое впечатление что вся моя кожа воспалена, такая симптоматика была у меня много лет назад тоже по осени появился зуд после сыпи в виде укуса комара, сыпь прошла а зуд остался, тогда проблем с печенью небыло все анализы были в норме, долго он держался зуд в итоге как то сам прошёл, ни мази ни гистаминные препараты мне не помогали как и сейчас, вот последние два года снова появились те же симптомы летом весной нет осенью и зимой се колеться или начинают чесаться голени ног, если одену брюки, может несколько дней ничего не быть начинаю уже забывать про болезнь как все возвращается снова. Заранее спасибо вам за ответ.
Теги: зуд и колики по телу что это может быть, колики по коже и чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2015 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-17 21:16
Наталья, добрый день.
Скорее всего у Вас Холодовой Дерматоз.
Рецепторы стали чувствительны к раздражению плюс у вас повышены печеночные показатели которые также вызывают зуд. То что много лет не было это не показатель. Идет эффект накопления. Мой вам совет это диета, здоровый образ жизни и постоянное интенсивное увлажнение кожи 2 раза в день например крем Мустела для раздраженной кожи