У ребенка сыпь на протяжении 5 месяцев

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 2 года. В октябре заболела орви, через три дня выздоровела. После этого через неделю появилось две маленькие бесцветные точки на ручке. Через месяц высыпания стали розового цвета на обеих руках, животе, попе и ножках. Педиатр сказала, что это аллергия на лекарства от простуды, назначила супрастин. На сыпь это не повлияло, она увеличивалась. Ребёнка ничего не беспокоит. Были на консультациях у разных педиатров, дерматолога, инфекциониста, иммунолога, аллерголога - ни один врач не поставил диагноз, сказали, что пройдёт. Инфекционист направила на анализы, обнаружили герпес 6 и вирус Эпштейн- Барр. Прошли курс лечения (виферон, ликопид, анаферон, ацикловир). Высыпания не прошли. Потом постепенно высыпания стали исчезать, но неделю назад опять появились на абсолютно всем теле, кроме ступней и ладоней. Высыпания цвета здоровой кожи, иногда светло розовые, кожа сухая. Дочку никак не беспокоят. Кожа на всем теле стала мраморного цвета, сосудики просвечивают. Аллергии никогда не было. Ещё меня беспокоят повышенные лейкоциты(анализ свежий) Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь? Какие ещё анализы сдать? Серьёзно ли это? Большое спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-17 08:31
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет. Наличие в крови атипичных мононуклеаров говорит о инфекционном мононуклеозе. Значит и лечиться Вам нужно у инфекциониста. Покажитесь ревматологу в плане исключения васкулита.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария2204 2017-03-17 08:44
Большое спасибо! Инфекционист сказал, что у ребёнка обыкновенная аллергия.
Евгения 2018-05-25 14:42
Скажите, вы решили свою проблему? Просто у нас такая же и никто не может ничего внятного сказать):