Значительные ухудшения состояния кожи после отмены гормональной мази

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у ребёнка с рождения атопический дерматит. Долго была после родов физиологическая желтуха. Кожа потрескалась в первый же день как пергамент на ручках и ножках тонкими продольными трещинами. Потом прошло, конечно, но все время проявление атопии, даже ставили экзему кистей рук. Пятна до трещин на сгибах локтей, на шее, лице сухость, краснота. Но последний год руки стпли хорошо, а полностью перешло все на глаза. Сухая кожа, мешки, морщины, отёчность. Ничего не помогает, только гидрокартизоновая глазная мазь. Когда ее отменяем, пьём антигистаминные, мажем кремом, ничего не помогает, сразу все возвращается. Мучились так пол года, туда сюда, теперь когда 3 дня не мазали, глаза стали ужасные. Отёк, покраснение, сухость, морщины, все вернулось. Фото значительно лучше, чем было утром, т к намазали опять 1 раз гидрокартизоном. Утром был страшный отек, морщины. Хотим отменять гормоны, но как?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 21:11
Здравствуйте, Елена!

  1. Сыпь только на лице и шее?
  2. Гидрокортизон мазь полгода использовали?
  3. Общий Ig E?
  4. Пробы на аллергию делали?
  5. Антигистаминные внутрь принимаете, что и как долго? Что есть дома?
Елена 2020-07-22 21:40
Скорее не сыпь, а сильная сухость, морщины, отек, краснота, это все вокруг глаз. После отмены веки просто ужасно набрякли. На фото не видно, т к утром опять намазала гидрокартизоном и к вечеру стало значительно лучше. Очень сухая шелушащаяся кожа, чешуйками на пальцах рук и на правом сгибе локтя. Общий имуноглаюулин сей час не сдавали. Завтра попробуем. Побыть делали, на шерсть животных, пыль. Пищевые не делали. Сей час 2ой день начали пить дезал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-23 00:22
Крем элидел - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней, пока.

Гидрокортизон - - - отменяйте постепенно : через день - только вечером, потом через - 2 дня, дальше - через 3, 4, 5 и 7 и полностью уходите с него. К тому же, разводите его увлажняющим кремом (локобейз - рипеа, или Липобейз) - сначала 1 к 1 прямо на руке по горошине, дальше 1 к 2, 1 к 3, 1 к 4, уменьшая количество гидрокортизон каждый раз и уходите от него постепенно полностью!!!

Ясно!?

В то время когда мажете гидрокортизон, элидел пропускает.

Кроме этого : крем локобейз рипеа или Липобейз - - - ещё 2-4 раза в день по необходимости длительно!!!

Кроме этого, используйте на всю кожу :эмульсия липикар и масло для купания липикар по инструкции длительно / или эмолиум, Липобейз и т д...

Не используйте мочалку и горячую воду!

Почитайте про эмольенты при АД! Важно! - максимально увлажнять кожу ребёнка, особенно в осенне - зимний период!

Ведите пищевой дневник и следите за реакцией на питание!

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока раз в день.

Дезал - - - можно до 7-10 дней при зуде

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами +общий Ig E

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!

Подвицкая Елена Игоревна 2020-07-23 11:23
Спасибо большое, все ясно, сделаем!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-27 00:53
На здоровье и всего самого наилучшего вам!