Дерматит или грибок?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день, уже с лета (июль) меня беспокоит дерматит на пальцах который появился на левой руке 4 палец от большого, появилось это в следствии того, что я работал поваром и поранил палец сверху от ногтя и после этого руки постоянно находились в сырости. К осени дерматит стал проявляется и на правой руке (см. Фото2) причем тоже на 4м пальце. Осенью я обратился к дерматологу каторый поставил диагноз аллергический дерматит и лечился гормональными мазями и антигистаминными препаратами, стало гораздо лучше, практически полностью исключил попадание воды на больные пальцы но так полностью и не смог избавится от этого недуга (пропала краснота, трещины на пальце, водянистые волдыри) но на полностью не излечился. Дерматолог в итоге сама мне сказа что не знает, чем мне еще помочь так как она только закончила институт и опыта по лечению у неё мало. На данный момент палец (см. Фото1) на левой руке красный под ногтем, а кожа гладкая (скользкая) и очень светлая, на правой руке(см. Фото2) гораздо лучше но бывает зуд но не часто. Недавно я съездил в другой город и сдал соском на грибок мне прислали ответ (см. Фото3) но я не могу прочитать результат, а дерматолога у нас нет на данный момент и будет не скоро. Помогите пожалуйста с уточнением диагноза и может поможете с лечением. На данный момент использую только мазь Акридерм ГК (2 недели) но уже заканчиваю прием и боюсь, что проблемы вернутся в полном объёме. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-29 18:06
По фото данных за грибок ( дерматофития ) - совершенно нет!
Больше данных за - аллергический дерматит!
В анализе - почерк не разборчивый, но возможно -  споры выявленны ,  написанно и 1 + ?

Но бывают и ложноположительные результаты, иногда видят дрожжи, а они в норме на коже.

Попробуйте :
Крем элидел - 2 раза в день тонким слоем на сыпь -  до 1 мес
Увлажняйте дополнительно кожу - несколько раз в день / крем с пантенолом / - до 1 мес
Хоз. перчатки при работе с водой и быт .химией!
Носите перчатки на улице!