Ожог эффезелом

Спрашивает: Амира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Комедоны
Здравствуйте, Алина Викторовна! Несколько дней назад я начала использовать азелик (утром) и эффезел (на ночь). На второй день использования у меня довольно ощутимо покраснело лицо, на третий день оно уже отекло, сейчас отёк стал ещё сильнее. Скажите пожалуйста, это нормальная реакция? У меня на лице сейчас будто ожог, похоже на последствия лазерной шлифовки, все красное, даже бордовое, кожа покрыта какой-то коркой, внутри бугры, жжет, в том числе и после использования увлажняющего крема. Так и должно быть на первых порах или нужно прекратить использование? Прикрепила вчерашнее фото, по сейчас гораздо хуже.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

50 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-31 10:55
Здравствуйте, Амира!

Категорически прекратить!

Кто назначил такую схему?

Всвязи с чем?

На солнце были?

Контактный раздражительный дерматит!
Амира 2020-05-31 11:04
На солнце не была, вообще не выходила из дома за время использования. Прекратить совсем или после того как это пройдёт можно опять начать использовать (хотя бы что-то одно)? И что сейчас делать? Просто ждать пока пройдёт само или лечить чем-то? Сегодня ночью лицо жгло, я умылась, протёрла лицо успокаивающим тоником и помазала увлажняющим кремом (я использую для умывания крем-гель ла рош-позе эйч, тоник этой же фирмы успокаивающий для чувствительной кожи и крем для пересушенной кожи авен, если это важно), после крема печёт и потом проходит.
Амира 2020-05-31 11:15
Конечно же я сама виновата, я сама себе назначила эту схему опираясь на отзывы ????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-31 11:20
Умывайтесь кипячёной водой без ничего раз в день!

Мазь гиоксизон - - - тоненьким слоем 2 раза в день до 5 дней /не больше!!!

Бепантен крем/ или Цикапласт бальзам /----3-4 раза в день до 14 дней

Таб. цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Кожа восстановится через 1-2 нед!!!

Пока ничего не используйте.

У вас акне? Для чего вы решили использовать эффезел и азелик?
Амира 2020-05-31 11:23
Спасибо! У меня не так много прыщей, у меня очень жирная кожа, широкие поры и много открытых комедонов, ну цвет лица конечно неровный и много следов от прыщей. Ну вот например фото.
Амира 2020-05-31 11:28
Подскажите пожалуйста, что все таки лучше Бепантен или цикапласт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-31 12:06
Эффезел не показан вообще скорее всего!

Гиоксизон возможно хватит 3 дня

Цикапласт лучше в данном случае

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото

Подобрать уход и лечение акне нужно после восстановления кожи

Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с spf 50 при необходимости!
Амира 2020-05-31 12:11
Спасибо большое за ответы!
Амира 2020-05-31 12:53
Извините, у меня ещё один вопрос возник, получается, если умываться можно только один раз в день, Мази наносить как бы друг на друга не очищая предварительно лицо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-01 16:04
Да, все правильно!
Амира 2020-06-02 01:20
Спасибо
Амира 2020-06-02 09:40
Здравствуйте! У меня потихоньку уходит краснота с лица, а отёк почему-то не спадает, к тому же очень стало отекать под глазами, особенно с утра, мешки под глазами, прямо когда смотрю вниз Ресницы упираются в эти мешки, это нормально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 09:57
Здравствуйте, Амира!

Вы начали лечение со вчерашнего дня?
Амира 2020-06-02 10:03
31 мая начала вечером
Амира 2020-06-02 10:14
Наверное слишком мало времени прошло, просто я думала, что отёк пройдёт быстрее всего остального. Я просто очень беспокоюсь(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 11:52
Амира!

Не волнуйтесь!

Отпишитесь завтра утром с фото.

За 3-4 дня должна быть положительная динамика!
Амира 2020-06-02 13:30
Хорошо, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 14:02
На здоровье, Амира! Отпишитесь в любое время. У вас все равно месячная подписка. И ваши вопросы у меня в первой очереди.
Амира 2020-06-03 08:10
Здравствуйте, Алина Викторовна! Сегодня у меня такое лицо. Краснота и отёк немного спали, и по ощущениям уже получше, так не чешется, не болит и не щиплет лицо. На лбу у меня будто мелкая-мелкая сыпь, на фото никак не получилось запечатлеть, просто не видно, но весь лоб в сыпи, надеюсь это пройдёт? Ещё вот на носу можно на одном из фото заметить на спинке посередине красные прыщики или что это, я не знаю, это все ожог и он уйдёт вместе со всем остальным?
Амира 2020-06-03 08:11
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 11:41
Здравствуйте, Амира!

Напишите пожалуйста что именно вы наносите на лицо втечение дня сколько раз и чем Умываетесь?

Кожа Шелушится, стянутая?

На носу может быть купероз. Нужно смотреть после восстановления.
Амира 2020-06-03 11:52
А купероза раньше не было, он мог появиться сейчас из-за ожога?
Я умываюсь утром просто водой из-под крана обильно и глаза мою со средством, так как там много жира и глаза от него щиплет, потом в середине дня и перед сном я ватный диск смачиваю водой и протираю лицо, можно так делать? Очень тяжело не умываться. Пользуюсь гиоксизоном и цикапластом, вечером пью цетрин (у меня дома есть зиртек, но я его не пила, может он лучше?).
Амира 2020-06-03 11:53
Гиоксизон 2 раза и цикапласт 3-4 раза
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 11:57
Да, мог

Лицо втечение дня лучше не протирать

Цетрин подходит

Сегодня какой день лечения?

Кожа на сухая?

Шелушится?!?
Амира 2020-06-03 12:07
Вот 31 мая я Вам написала и в этот день у меня Мази только вечером появились, поэтому я помазалась по одному разу гиоксизоном и цикапластом и выпила цетрин, а 1 и 2 июня уже полные дни были. Получается сегодня полный третий день.
Кожа не шелушится, сухая на щеках после сна, так как я на боках сплю, а в течение дня наоборот жирная, на щеках возможно она жирная только из-за Мази, а на носу и лбу выделяется свой жир.
Можно умываться с каким-нибудь средством хотя бы утром и вечером?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 12:12
Какие средства для очищения кожи у вас есть?
Амира 2020-06-03 12:16
Есть пенка для жирной кожи Сибирское здоровье, травяной бальзам тоже Сибирское здоровье, они вроде мягкие, и ещё ла рош розе эффаклар эйч
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 12:25
Эффаклар Н подходит 1 - 2 раза в день

Продолжайте сегодня и ещё 2 полных дня и Отпишитесь с фото

Или раньше при необходимости
Амира 2020-06-03 12:45
Хорошо, большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 12:48
На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Амира 2020-06-06 14:34
Здравствуйте! Выкладываю фото. Сейчас уже стало гораздо лучше, отёк прошёл полностью, краснота осталась конечно, но уже не так ярко выражена, правда лицо зудит. Почему-то нос посередине красными пятнами так и остался, надеюсь они пройдут, крылья носа тоже красноваты, но не критично. Я продолжаю пользоваться цикапластом, гиоксизоном сегодня уже не пользовалась, цетрин пила вчера вечером.
Амира 2020-06-06 14:35
.
Амира 2020-06-06 14:35
Амира 2020-06-06 14:36
.
Амира 2020-06-06 14:37
.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-06 16:05
Амира, здравствуйте!

Добавьте

Крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 1 мес

Цикапласт ещё до 2 нед

Что у вас есть для увлажнения кожи лица?
Амира 2020-06-06 16:19
Есть вот такой крем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-06 16:21
Лучше крем локобейз рипеа 2-3 раза в день до 1 мес

Если кожа не очень сухая, то можно и клинанс гидра 3-4 раза в день до 1 мес
Амира 2020-06-06 16:24
У меня она сейчас стянута если без крема, а так все равно сильно жир выделяется как и раньше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-06 16:37
Пробуйте ваш крем, если его будет недостаточно для увлажнения, поменяет на локобейз рипеа.
Амира 2020-06-06 16:39
Спасибо большое! А розамет это от красноты на носу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-06 16:57
И на лице тоже, мажьте на все зоны, аккуратно возле глаз и рта!
Амира 2020-06-06 18:55
Получается и цикапласт и увлажняющее средство нужно использовать? В в том смысле, что нельзя одно заменить другим?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-06 19:39
Да! Цикапласт больше как противовоспалительное. Иногда достаточно Цикапласт. Но вам + увлажнение
Амира 2020-06-06 23:21
Спасибо большое! Буду дальше лечиться)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-06 23:49
На здоровье, Амира! Всего вам наилучшего!
Амира 2020-06-15 12:01
Здравствуйте, Алина! Это снова я) Сейчас у меня краснота на лице выглядит как загар, если смотреть прямо на лицо, а если сбоку (так как видимо я не все лицо мазала эффезелом, и по краям остались участки кожи нормального цвета) и сравнивать с остальной кожей, то выглядит как пигментное пятно на все лицо. Я боюсь, что оно останется со мной надолго. Можно делать какие-то маски? Сейчас я сама уже боюсь экспериментировать) так что у Вас хочу поинтересоваться. Я читала, что люди делают маски из сухой бадяги, смешанной с перекисью водорода, можно делать такое? Меня конечно смущает перекись, потому что лицо и так без помощи кремов и прочего стянутое и шелушится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-06 00:11
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!