Красное шелушащейся лицо, глаза и шея

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет и 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, страдаем атопическим дерматитом, с января начался ужас какой то на лице, до этого никогда не было. Сейчас и у младшей дочки 2 года начались подобные пятна во внешних уголках глаз. У меня у самой появился жуткий зуд на лбу, у мужа за ухом. Подскажите что с нами и какие нужно сдать анализы соскобы, или к какому врачу обратиться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-26 23:45
Здравствуйте!

Атопический дерматит в каком возрасте диагностировали? Как он проявлялся и на каких участках тела?

Какие средства использовали для лечения?
Какие средства используете сейчас?
Что принимает ребёнок внутрь из препаратов?
Какие есть нарушения по здоровью в целом?

Поподробнее про проблему (только разбираем конкретно пациента на фотографии)
Платная консультация
Елена 2019-01-29 11:25
Здравствуйте. Атопический дерматит поставили в 2 месяца. Красные бляшки, локтевые сгибы, ноги, руки, на ушах мокнутия с трещинами.
В январе этого года очень резко покраснело и опухло лицо, шея и глаза. Очень сильный зуд. Супрастин по 2 табл в день эффекта не давали
Мази тридерм, целестодерм. Внутрь Зиртек, супрастин
Сейчас целестодерм, а-дерма
Всегда была плохая капрограмма, плохо переваривается пища
Сегодня 4 день на гормональной мази и заживляющее мази а- дерма ситуация улучшилась
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-29 11:57
Рекомендации:
 сдать кровь на иммуноглобулин Е (натощак, утром)
 проверить дермаграфизм : нужно ногтем или шпателем провести по коже несколько раз и посмотреть реакцию в ближайшие минуты – будут белые полоски или красные, или ничего не будет; результат напишите

Гормоны, конечно, снимают острые проявления, но слишком ими увлекаться не стоит.

Рекомендую также при купании использовать триактивную эмульсию Эмолиум:
в наполненную водой детскую ванну влить 15 мл эмульсии (1/2 мерного колпачка). Принимать ванну в течение 15 минут, затем осторожно высушить кожу полотенцем, не тереть. Затем рекомендуется нанести соответствующее типу кожи смягчающее средство для предупреждения сухости кожи. Триактивная эмульсия для купания обладает легкими моющими свойствами, применение других моющих средств при купании необязательно.

После эмульсии можете наносить А-дерма (если хорошо переносит) или что-либо из гаммы Топикрем или Эмолиум.

Крайне важно, чтобы кожа была всегда увлажненной, даже если нет активных проявлений атопического дерматита.

И попробуйте безглютеновую диету, при атопическом дерматите она позволяет достигнуть длительной ремиссии.