Альтернатива, более действующих препаратов

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз розацеа розовые угри. Проблемы с кожей начались с 16 лет. Подобное заболевание есть у моего отца. С первыми проявлениями красных пятен, лечила синофланом и флюцинаром, глядя на лечение отца. В 25 обратилась к врачу. Прошла все анализы, соскобы на клещ. Не чего не обнаружено. Запретили пользоваться препаратами, которыми я мазала. Назначили другую мазь (не помни название). Мне с неё стало очень плохо, кожа мгновенно высохла на лице. В последствии сама нашла мазь Беллодерм пользовалась ей лет 7, ежедневно утром и вечером, кожа истончилась, появился купироз на лице и потерялась нормальная чувствительность. На днях обратилась к дерматологу с просьбой аналога. Врач сказала, что будет сложно, но надо претерпеть.
Первые 3 дня я держалась нормально, только покраснения, в последствии вышла сильная сыпь. Кожа на лице и на шее вся покрыта сыпью и сильное жжение.
Мне выписали креп ЦИНОКАП, мазь ФУЦИДИН и МЕТРОГИЛ, что бы чередовать и в крайнем случае мазь ФУЦИКОРД (ей я не пользовалась пока). Недеделю почти сильное жжение и сильные боли (не могу даже спать). И при выходе на улицу, кожа становиться очень красная, сильно жжёт и начинается сыпь
Скажите пожалуйста, возможно ли другое лечение при переносе "синдрома отказа". Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-11 19:12
Состояние после отмены длительно принимаемых гормонов очень тяжелое. Но это необходимо пережить. В лечении также можно использовать ингибиторы кальциневрина (элидел, такротопик, протопик) и средства лечебной косметики (Сенсибио Форте, Толеран Ультра). Любое применение новых средств необходимо согласовывать с лечащим врачом. Самолечение опасно.