Относится ли данная сыпь к стафилококку?

Спрашивает: Галия
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Здравствуйте, Алина Викторовна. У 4-хлетнего сына периодически выходила сыпь на икрах ножек, животе незначительно. Сыпь не по всему телу раскинутая, а участками(семействами). А так же на губе краснота постоянная, саду гормональным-проходит, но не надолго. Потом снова появляется. Но буквально два дня тому назад выскочилась сыпь, где никогда не было, возле подмышки на руке(фото прилагается) и сильно чесалось, а также следом на губе и тоже чешется(чего как правильно раньше не было). А когда стала мазать на эту сыпь, что ли возле губы и на руке, ребенок говорит болит(чего тоже ранее не было) Сдавали анализы на паразиты, лямблии-отрицательно. Сдавала на дисбактериоз-10в 3 зол. Стафф и клабсиебелла 10*3. Золотой стафилококк у нас постоянный гость. Как правильно 10 в 4 бывает. Аппетит хороший, кушает, но медленно набирает вес. Сдавали соскоб из зева, там тоже зол. Стафф 10 в 3 и клабсиебелла 10*2. Пили и хлорофилипт и бисептол в 2 курса. На данный момент пьем курс пижмы и берёзовых почек. Дерматолог прописала на всякий случай.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-24 23:18
Здравствуйте!

  1. Сколько времени существует сыпь на руке? Боль, жжение?
  2. Пузырьки были в очаге?
  3. Ветрянкой болел?
  4. Сколько времени существует сыпь на губе?
  5. На губе можете сделать фото более крупным планом при хорошем освещении?
  6. Температура тела в норме?
  7. Чем вы мазали эти места и как долго?
Галия 2020-12-24 23:39
3-й день и на губе и на руке. На губе только что начинается, возможно поэтому не видно отчётливо, попробую фото приложить, какой краснота бывает, если ничем не мазать. Ветрянкой не болели, темп. В норме(у него в норме своя постоянная 37,2-37,3) Пузырьков не было. Мажу 2-й день на губу и руку крем мометазон-акрихин. На губу, как правильно не сразу мажу, но у нас утренник впереди намазала(на губе вроде как помогает), а вот на руке не вижу пока улучшений. Жжение малыш говорит есть, только когда мажу крем. Первый день чесалось и говорил иногда, когда руку опускаешь болит, но намазав горм. Больше на жжение не жаловался, только, только при нанесении крема.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-25 00:43
Галия!

Похоже что на руке и вокруг губ - разные диагнозы.

Вокруг губ часто мажете мометазон? Как давно?

На руке сейчас как Точечные ранки есть / по фото мне так видно ?

Галия 2020-12-25 06:37
На губе часто получается, но всего 1 или 2 дня и, как правило, это достаточно.
Да, как-будто точ. Ранки на сыпи на руке. Обычно меньше высыпало нас, а это прямо огроменная и очень яркая сыпь.
Фото прилагаю какие обычно у нас высыпались.
И, кстати, кал очень зловонный, если это как-то может быть связано. Но не могу определить гнилостный или кислый больше. Что это может быть?
Заранее спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-25 10:34
Галия!

Вокруг губ - периоральный дерматит!!! Мометазон и др гормоны - - - категорически нельзя!

На руке - больше данных за опоясывающий герпес!!! Это реактивация ветряночного вируса!
Хоть и вы утверждаете, что ребёнок не болел ветрянкой. Для того, чтобы проверить действительно болел он или нет достаточно сделать : Ig G к Varicella zoster, также могут появиться Ig M на фоне опоясывающего герпеса / реже.

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами!

На ножках последнее фото - атопический дерматит.

Не давайте ребёнку пижму, березу и др травы, не давайте гомеопатию!!! Это - препараты без доказанной эффективности =пустышки! На фоне атопии - категорически нельзя! Могут вызвать обострение...

Насчёт стула нужно пересмотреть питание ребёнка. Получает ли он достаточно Кисломолочных продуктов, питьевой режим и т д...
Галия 2021-01-24 23:49
Здравствуйте. Спасибо большое за помощь! Анализы сдали, да мы переболели когда-то ветрянкой. Сейчас уже вылечились.
У меня другой вопрос, касаемо периорального дерматита возле губ. Из-за чего он появляется? Что можно, что нельзя? Чем мазать? Можно ли излечиться и чем?
Заранее спасибо за ответ)
Галия 2021-01-25 00:25
Алина Викторовна, хотела добавить, что гормональную мазь не мажем сейчас, только антибакт. Геоксизон. Периодич. Высыпания есть, но вот 7 дней тому назад мазала, пока ничего не появляется.
Гормональными давно пользуемся, к сожалению приходилось порой, но в самых крайних случаях. Когда начинает трескаться и только по1 разу, край 2 раза.
Заранее спасибо за ответ)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-25 02:17
Здравствуйте, Галия!

Гиоксизон - тоже гормональный, там антибиотик + гормон.

Периоральный дерматит часто возникает именно из-за нерационального использования гормональных мазей на лицо. Иногда из-за использования зубной пасты с фтором.

Кожа на лице сухая?

Есть склонность к аллергии?
Галия 2021-01-25 13:06
Здравствуйте Алина Викторовна. Не знала, что в гиоксизоне тоже есть гормон. Не стала бы мазать, больше не буду.! (
На аллергию сдавали педиатрическую панель 4, она на 36 видов. Везде отрицательно, только на кошку положительно, и то совсем нзкий начинающий порог.
На лице кожа я бы не сказала, что сухая. Один раз давно, как-то шелушилась и больше ниразу.
Пасту сейчас начали только без фтора использовать-сплат. Ранее и другие пробовали (не знала, что с фтором не желательно при периоральном дерм.)
Заранее спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-25 14:06
Галия!

Используйте:

Эритромициновая мазь тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 нед при необходимости

Пантодерм или локобейз рипеа ещё 2 раза в день до 1 мес

Умывайте кипячёной водой без ничего пока

Избегайте трения, раздражения в этой зоне!

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото!
Галия 2021-01-25 14:25
Хорошо. Будем делать всё по предписанию. Спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-25 14:34
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Галия 2021-01-25 14:34
Хочу уточнить) А что лучше локобейз рипеа или пантодер, и если последнее, то крем или мазь?
Галия 2021-02-11 14:21
Здравствуйте Алина Викторовна. Пишу, спустя две недели, как начали данное вами лечение. Краснота возле рта то появдалась, то исчезала, но была совсем прям незначительная. Но вот позавчера резко краснота появилась и в размерах увеличивается. Облизывает ребенок, говорит чешется. Если солененькое или кислое что-то попадет, говорит ждёт(Особо, чтобы не чесалось мажу иногда неотанином(он вроде как не гормональный же).
Фото со вспышкой делаю, красноты особо не видно, но видны границы. А также фото без вспышки, там краснота и воспаление видны.
Скажите, из-за чего вообще бывает периоральнвй дерматит и лечится ли он. Читала, что может быть хроническим.
Заранее спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-11 17:26
Здравствуйте, Галия!

Сейчас ближе к губам может быть контактный дерматит.

Эритромициновая мазь использовали, как долго?

Пантодерм или локобейз?

Неотанин не гормональный, но он сушит кожу.
Галия 2021-02-11 19:18
Эритромициновая мазь-17 дней.

Локобейз.

Ну а что можно мазать, чтобы не чесалось, чтобы он её не трогал и не пытался облизать.

Из-за чего контактный дерматит?

Заранее спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-11 20:17
Может быть из-за частого облизывания, обветривания этой зоны, из-за контакта с пищей, канцелярией, игрушками....

Попробуйте :

Локобейз рипеа - - - 3-4 раза в день полностью на периоральную зону

Перед выходом на улицу за 30-40 минут смазывайте кремом от непогоды бюбхен, или вазелином

На пятна Судокрем 2-3 раза в день до 7-10 дней
Галия 2021-02-11 20:26
Я так и начала мазать рипеа локобейз, как только краснота начала увеличиваться,5-6 раз даже.

На улицу выходим, тоже обязательно мажу увлажн. Детским кремом.

Судокрем не пробовали. Купим начнем завтра мазать.

В рот ничего не тащит. Большой уже)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-11 20:32
4 года - совсем не большой)

Детки часто любят сосать игрушки, пальцы, карандаши облизывать, даже в таком возрасте и старше. Даже банально от еды может быть, например съел солёный огурец, и сок попал на несколько воспаленную кожу, это ещё больше увеличит воспаление.

Перед улицей попробуйте именно жирный крем типа мази, или просто вазелин.

Хорошо, Отпишитесь при необходимости

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Галия 2021-02-11 22:15
А эритромециновую мазь не мазать больше?