Сыпь на руках-дерматит?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста опоределить, что за сыпь на руках! После родов буквально через месяц после стирки детским порошком появилась сыпь на костяшках рук и между пальцев правой руки. Кожа стала сухой (будто стягивает), стала лопаться между пльцев иногда чесаться. Сказали контактный дерматит - исключить порошок. Начала мазать кремом Гистан. Дня три помажешь - более или менее пройдет, но не до конца. Теперь эта сыпь появляется непонятно от чего - и при контакте с водой и холодным воздухом. Начало сыпать до кисти. (Прикрепляю сегодняшнее фото). На левой руке немного, но тоже сыпит и сушит кожу (руки, будто мне лет 70). Что это и как это лечится? Заранее огромное спасибо!
Теги: контактно раздражительный дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 21:41
Здравствуйте, Ольга!

Контактный раздражительный дерматит!

Гистан обычный или Гистан Н?
Ольга 2019-12-25 22:15
Обычный. А как вылечить? Не проходит месяца 3
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 23:52
Вы использовали Гистан или Гистан Н?

Какое действующее вещество мази?

Это важно!
Ольга 2019-12-26 21:05
Крем комметический Гистан. Состав активных компонентов: Abyssine 657, Д-пантенол, бисаболол, экстракты- череды, почек березы, эфирное мамло лаванды, витамин В6.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 22:03
Теперь ясно! Он слабенький.

Мазь Элоком (или аналог) - ежедневно вечером тонким слоем на проблемные зоны до 2-3 нед!

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

Гистан - тоже пусть будет как крем для рук 2-3 раза в день до 1 мес, потом можно взять крем с пантенолом или детский крем!

Вечером можно делать маски для рук с косметическим персиковым маслом!

Можно мазать все слоями!

На ночь было бы хорошо иметь токие х б перчатки сверху на эти крема одевать

Крем - мыло для рук! Минимально мочите!

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Ольга 2019-12-26 22:19
Обязательно! Спасибо огромное!
Ольга 2020-01-14 13:20
Добрый день! Огромное Вам спасибо! Использую все мази и крема, что Вы порекомендовали- стало лучше! (фото прилагаю). Вы написали мазать с месяц - т. е. до 30 января я буду продолжать! Но можно узнать - как поступать дальше? Мазать или делать перерыв? И неужели мне теперь всегда нужно носить перчатки при контакте с порошками, водой? (Раз в ванной мылась без перчаток и тут же сыаь вновь, но к утру, слава Богу, прошло). Заранее огромное спасибо!
Ольга 2020-01-15 07:35
Добрый день! Огромное Вам спасибо! Использую все мази и крема, что Вы порекомендовали- стало лучше! (фото прилагаю). Вы написали мазать с месяц - т. е. до 30 января я буду продолжать! Но можно узнать - как поступать дальше? Мазать или делать перерыв? И неужели мне теперь всегда нужно носить перчатки при контакте с порошками, водой? (Раз в ванной мылась без перчаток и тут же сыаь вновь, но к утру, слава Богу, прошло). Заранее огромное спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 13:31
Здравствуйте!

Спасибо за информацию и фотоотчёт!

Увлажнение и защита кожи рук, особенно в осенне - зимний период - - обязательно!

Будьте здоровы и всего наилучшего!

Буду благодарна если вы оставите отзыв о моей работе на сайте. Спасибо!