На пальцах рук покраснение, пупырышки, зуд и сухость

Спрашивает: Лиди
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет заболеваний
Здравствуйте, в декабре 2017, на руках, а именно на пальцах, косточках появились красные пятна, потом стали увеличиваться, появился зуд, кожа на этих участках стала огрубевшей и сухой. В аптеке взяла крем эмолиент, начала мазать и вроде бы стало проходить, но как только перестаю регулярно мазать, снова все выходит. А особенно как поконтактирую с водой и моющими. Сегодня постирала руками и просто все молниеносно вышло! Подскажите пожалуйста, что это может быть и как от этого избавиться! На фото видно как это выглядит. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-15 11:43
Здравствуйте!
Это - контактный раздражительный дерматит.
У Вас - чувствительная кожа!
Используйте :
Мазь элоком или аналог - ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 14 дней.
Крем с пантенолом - как крем для рук ещё 4-5 раз в день до 1 мес.
Хоз. перчатки на х / б основе при работе с водой и быт .химией - обязательно!
Минимально мочите , крем-  мыло для рук!
Отпишитесь через 10 дней с фото
Мария 2021-10-18 03:29
Год назад на пальце начали вылазить маленькие пупурышки с гноем они полностью распростронились на весь палец, летом они исчезли и вот опять осенью начали вылазить, когда там появилась рана заживала очень долго
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-18 08:46
Здравствуйте, Мария!

Это контактно аллергический дерматит!

С чем работаете контактируете?

Что уже использовали для лечения и как долго, когда?
Людмила 2021-11-25 12:19
Добрый день. Время от времени на ладонях появляются под кожей красные пятнышка, потом облазит кожа. Что может быть за проблема и что делать в таком случае.
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-25 12:34
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Может быть контактно аллергический дерматит, эксфолиативный кератолиз, дисгидротическая экзема и т д

Что уже использовали для лечения и как долго?

С чем работаете контактируете?
Юрий 2022-10-06 09:56
Здравствуйте, Второй раз уже вышло на пальце руки. Какие то волдыри, зудят. Потом проходит - лопаются и отшелушивается кожа. Есть такой же очаг на ноге, точнее на стопе. Происходит тоже самое, но в другое время. Сейчас на пальце руки. Что это? Грибок?