Периоральный дерматит. Синдром отмены

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит.
Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. Около 14 лет применяла элоком. Три недели назад и он перестал помогать. Три дня назад совсем перестала его наносить. Результат плачевный. Сегодня была у доктора. Поставили диагноз - периоральный дерматит. Взяли соскоб на demodox. Он отрицательный. Врач назначил такое лечение:
1. Калькия глюконат 10% 15 дней;
2. Аскорутин таб. 2 мес. ;
3. Розамет, элоком по 1 части 1раз в день - 10 дней. Затем розатет, элоком 2 части и 1 часть - 10 дней. Далее - 3 части и 1 часть - 10 дней. Ещё 4 части и 1 часть тоже 10 дней. После этого крем Розамет 1 раз в день в течении 2 месяцев.
4. Диета.
Подскажите, пожалуйста, постепенная отмена препарата будет более щадящим методом, или всё таки бросить сразу.
Теги: зуд после нанесения эритомициновой мази
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 14:56
Здравствуйте, Елена!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой

Чтобы вам помочь нужно видеть

1,2,4 - - - не нужно!

Можно постепенно, но быстрее!

Елена 2020-02-04 16:32
Елена 2020-02-04 16:50
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 22:27
Стероидная розацеа!

Когда последний раз был Элоком?

Кожа сухая или жирная сейчас?

Медикаменты хорошо переносите?
Елена 2020-02-04 23:30
Элоком применяла в субботу. Кожа сухая, стянутая, сильный зуд и жжение, лицо отекшее. Во вторник после приёма у врача намазала элоком с розаметом пополам. Выпила эльцет. Зуд немного стих. Ещё в ваших ответах прочитала о кремле липобейз. Тоже применила. После нанесения немного пощипывал в местах, где большие очаги. Чувство стянутости немного исчезло. Медикаменты до этого вроде бы переносила хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-05 13:11
Используйте:

Эритромициновая мазь - - оч тонким слоем ежедневно вечером до 2 мес

Крем розамет - - тонким слоем ежедневно утром до 2 мес

Умывайтесь кипяченной водой

Липобейз 2-3 раза в день для увлажнения кожи по необходимости

Таб. "юнидокс солютаб" - - по полтаблетки *  1 раз в день до 20 дней при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб. цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!

Элоком - - подмешивайте в Эритромициновая мазь - - в разведении 1 к 3 (где 3 части - Эритромициновая мазь) через 3, потом через  5, и 7 дней и все! То есть 3 раза.

Не волнуйтесь! Всё будет хорошо! Но коже нужно 1-2 года на восстановление!
Елена 2020-02-05 13:48
Спасибо огромное за назначение, побежала в аптеку докупать лекарства и мазь, обязательно отпишусь. Всего вам самого доброго. С уважением от пациента.
Елена 2020-02-06 17:28
Алина Викторовна, добрый вечер. Извините за беспокойство, но мне нужна ваша консультация. Подскажите, пожалуйста, перед нанесением на ночь эритромициновая мази можно увлажнить кожу лепобейзом. Вчера нанесла как вы сказали 3 к 1 с элокомом, но без увлажнения, кожу подстянуло, не комфортно было да покалывает в очагах воспаления. И ещё, можно мне пользоваться днем кремом розалиак сс, больно лицо не красивое. Ещё раз извините за беспокойство. За ранее благодарю за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 21:28
Можно!

Елена 2020-02-19 23:35
Здравствуйте Алина Викторовна. Прошло уже 14 дней после назначения вами лечения. Все делала как вы написали. Только антибиотики пью не по половинке, а по целой таблетке. Элоком бросила мазать так. Первый раз помазала, затем через три дня, а через пять уже не мазала и соответственно через семь. Единственное что добавила, лактофильтрум и крем аевит либридерм. Состояние моё на данный момент намного лучше. Новых высыпаний нет уже два дня. Единственное что беспокоит - это внезапно начинающийся зуд в области подбородка в течение дня и вечером. Ночью тоже чешется. Но терпимо.
Алина Викторовна, подскажите пожалуйста дальнейшее лечение. Антибиотики пить до 20 дней как сказали? Розаметом и эритромицином продолжать мазать? И ещё вопрос. Не вызовет ли длительное применение мазей привыкания. За ранее благодарна за ответ. С уважением ваша пациентка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-20 13:08
Здравствуйте, Елена!

Спасибо за информацию

Да, обязательно продолжайте лечение по схеме выше!

Таб цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

При сухости - - увлажняйте дополнительно

Привыкания - - - не будет!!!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!