Возможно ли полностью вылечить дерматит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! На протяжении лет 7 меня беспокоит сыпь на ладонях и пальцах, чаще возникает в холодное время года (осенью и зимой), однако в этом году наблюдалась и летом.
Была на приеме у дерматолога, поставил диагноз контактно-аллергический дерматит. Назначили антигистаминные таблетки, мазь Локоид (2 раза в сутки), витамины кальция и крем липикар. Аллергия полностью прошла, но через несколько дней все вернулось. Сказали, что скорее всего сыпь возникает из-за контакта с моющими средствами, порошками или химией. Хотя я очень редко имею контакт с вышеперечисленным.
Скажите, пожалуйста, что это может быть, какие причины, и возможно ли это окончательно вылечить. Нужна ли диета или отказ от каких-то продуктов?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-15 10:42
Здравствуйте ,  Елена!
Это -  дисгидротическая экзема.
Это - хроническое заболевание кожи с периодами обострения.
Причин может быть -  много :  и пищевые аллергены ,  и контактные , и фоновые - заболевания внутренних органов. Обследуйтесь у терапевта, посетите гастроэнтеролога.
Для лечения используйте:
- Мазь элоком или аналог -  ежедневно вечером до 20 дней.
- Таб .цетрин - 1 Таб .вечером до 10 дней.
- Крем с пантенолом -  как крем для рук -  4-6 раз в день до 1 мес.
- Гипоаллергенная диета по Адо.
 -Хоз .перчатки при работе с водой и быт .химией!
 Носите перчатки на улице.
Отпишитесь через 20 дней с фото, или раньше ,если будут вопросы.
Елена 2017-11-15 10:50
Спасибо большое! Обязательно отпишусь!
Елена 2017-11-16 12:31
Хотела бы у Вас еще спросить, что делать в случае частых рецидивов? Снова повторять курс лечения или ограничиться мазью?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-16 12:35
При частых рецидивах -  Крем " элидел"-  2 раза в день до 1 мес.,  дальше - 2 раза в неделю - до 3-6 мес при необходимости.
Елена 2017-11-16 12:40
Спасибо за быстрый ответ!