Сыпь у 2-х месячного ребёнка

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Узкая слезная точка, дакриоцистит
Здравствуйте, нам 2 месяца, мы на ГВ. С 1,5 месяцев началась сыпь на ручках, она то бледнеет, то краснеет. Потом появилась такая же на ножках в районе внешней стороны икры. Педиатр поставил диагноз аллергический дерматит и прописала фенистил 5 дней по 3 капли 3 раза в день, плюс диета мамы, а также сказала сдать анализ кала на углеводы (анализ показал 0,75). На ножках все прошло, но на ручках так и осталось. Вес прибавляем хорошо, срыгивает, но очень редко. Подскажите, что это? И как с этим бороться?
Теги: сыпь у ребенка, сыпь на ручках у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-29 11:56
Здравствуйте, Маргарита!

Ребенок употребляет исключительно грудное молоко?

Чем купаете, как часто?

Чем увлажняете кожу, как часто?
Маргарита 2018-11-29 12:01
Добрый день! В момент лактационного криза приходилось докармливать смесью - Семилак премиум. Сейчас только на ГВ! Купаю в обычной воде 36 градусов (раз в неделю с отваром ромашки). Увлажняю кожу кремом Bubchen Soft Creme
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-29 12:10
Может быть атопический дерматит.

Но он обычно с 3 мес.

Может быть контактный раздражительный дерматит.

Мазь кутивейт (разрешенна с 3 мес) развести с цинковая мазь 1 к 1 ( прямо на руке )  - наносить тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 5 дней (не больше).

Не волнуйтесь, 5 дней использования - это совершенно мало, побочек не будет, но снимется воспаление.

Крем эмолиум - на всю кожу 2-3 раза в день, особенно после купания, днём увлажняйте кожу и делайте массажик - длительно постоянно, потом когда все нормализуется -  можно использовать только вечером.

Масло для купания экзомега ( или липикар )- купать 1 раз в 3 дня пока ,  без трав, подмывать ежедневно.

Придерживайтесь Гипоаллергенной диеты, ведите пищевой дневник.

Если сыпь пройдет, постепенно расширяется свой рацион, следя за реакцией ребенка.

Если положительной динамики не будет, посетите детского дерматолога.

Если будут вопросы пишите.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-29 12:12
Отпишитесь через 5-7 дней с фото.

Если будут вопросы, пишите раньше.

Фенистил не нужно.