Образование на коже, которое периодически чешется

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергии никогда не было, из хронических заболеваний только бронхит. В семье псориазом никто не болел.
Здравствуйте!

Беспокоит образование на коже овальной формы, которое периодически чешется. Одно на ноге под коленом сбоку, второе между плечом и шеей, в районе воротника. На ноге в месте образования плохо растут волосы. Чешется в основном тогда, когда оно сухое, во время расчёсывания может доходит до крови и немного шелушиться. Такое длится несколько лет, обращался к дерматологу, по внешнему виду определили, что это аллергия, сказали придерживаться диеты, а также прописали мазь Акридерм и что-то от аллергии. Сократил сладкое, наносил мазь в течении нескольких месяцев. Образование успокаивалось и вроде почти проходило, но не до конца. И так по сей день, мазь мазать перестал, т. к. узнал, что она гормональная и её нельзя использовать в течении длительного времени. После к дерматологу не обращался.

Решил дополнить, раньше на обеих руках были таки образования в районе предплечья, которые прошли после использования Акридерм. И сейчас есть аналогичные, но небольшие на обоих кистях рук в районе начала безымянных пальцев. Их мажу увлажняющим кремом и вроде они даже проходят, блестит кожа в том месте. Интересно, что они возникали симметрично, кроме ноги и шеи.

На фото где нога покраснение кожи от сдавливания резинки бридж.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

25 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 23:01
Здравствуйте, Павел!

Зуд беспокоит?

На волосистой части головы есть пятна?

Как реагируют на солнце, есть улучшение?
Павел 2019-08-04 00:03
1. Зудит когда трогаю, ну или штанина/футболка задевает.
2. Голова чистая
3. Вот на руках, по-моему, прошло из-за солнца ещё, т. к. руки были открыты.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-04 00:15
По фото и описанию, может быть два варианта:

Это - нейродермит, или ограниченный псориаз.

Для уточнения диагноза - можно провести - дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях - биопсию с гистологическим исследованием.

Или смотреть в динамике. Если будет расспространяться, или появятся более типичные бляшки (голова, колени, локти, поражение ногтей, суставов) , то точно псориаз .

В плане лечения,  можно использовать все таки гормональные мази (вы их использовали короткими курсами и немного , так как нет местных побочных эффектов) , или крем элидел.

Написать схему?

Можно пробовать - локальную фототерапию, есть фотолампы для домашнего использования.

Антигистаминные (цетрин, супрастин, др) - при зуде.

И увлажнять, увлажнять - по максимуму (крем специальный эмолиум, Пантенол крем, липикар, локобейз, др) - несколько раз в день длительно.

Павел 2019-08-04 00:24
Напишите, пожалуйста. Не помню писал о продолжительности данного заболевания или нет, в общем это длится около 5-ти лет. И ни разу не было поражение в районе головы, ногтей и тем более суставов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-04 00:54
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 20 дней

Крем специальный эмолиум - ещё 3 раза в день до 20 дней

Таб. цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней

Минимум мочите , не трите,  не рассчесывайте , носите х б к коже!

Отпишитесь через 20 дней с фото ,или раньше при необходимости !

Принимайте солнечные ванны по 10-15 мин в день до 10.00 или после 16.00, если есть возможность.
Павел 2019-08-04 03:50
Хорошо, обязательно
Благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 00:53
На здоровье! Всего доброго!
Павел 2019-09-14 10:21
Здравствуйте!
В продолжение разговора направляю Вам свежие фотографии с улучшениями после 20-тидневного курса. Уже совсем не чешется, хотелось-бы знать что делать дальше, т. к. не хотелось чтобы состояние вновь ухудшилось.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-14 10:25
Здравствуйте, Павел!

Пятно все таки розовое или белое?

Плотное наощупь?

Зуд не беспокоит?
Павел 2019-09-14 10:35
Белое
На ощупь, как здоровая кожа на соседних участках
Зуд не беспокоит, даже когда трогаю
Павел 2019-09-14 10:25
Это плечо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-14 10:37
Поствоспалительная гипопигментация пройдет самостоятельно со временем

Элоком - оставьте 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ) - ещё 1 мес! < div
< divЯсно?

Крем специальный эмолиум - продолжать ежедневно вечером или через день 1 мес

Аккуратно мыть без мочалки и со смягчающими средствами

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости. <div
<div
Павел 2019-09-14 10:39
Хорошо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-14 10:42
Спасибо.

Будьте здоровы и удачи

Отпишитесь при необходимости.
Павел 2019-09-14 10:44
Пожалуйста.
Спасибо.
Обязательно!
Павел 2019-10-13 19:07
Здравствуйте!

Месяц прошёл, вот новые фотографии. Улучшения есть. Что делать дальше?
Павел 2019-10-13 19:12
Плечо
Павел 2019-10-13 19:14
Плечо не добавляется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-13 23:48
Здравствуйте, Павел!

Да, хорошая динамика.

Крем специальный эмолиум ежедневно вечером / через день ещё 1 мес

Крем с пантенолом 1 раз в день / утром / до 1 мес

Отпишитесь через 3-4 Нед, или раньше при необходимости!

Павел 2019-10-14 05:01
Хорошо. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-14 08:41
На здоровье! Всего доброго!
Павел 2019-11-13 15:48
Здравствуйте!
Прошёл месяц использования кремов. На плече практически незаметно. На ноге тоже лучше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-13 15:52
Здравствуйте!

Отлично.

Эмолиум можно использовать несколько раз в неделю по необходимости (после купания) длительно

Всего доброго!

Если будут вопросы пишите!
Павел 2019-11-13 15:56
Хорошо! Спасибо! И Вам всего доброго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-17 01:07
На здоровье!

Удачи!