Темная огрубевшая кожа на косточке ноги

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, проблема потемневшей, грубой коже на косточке ноги волнует уже лет 10. К дерматологу ходила, делали УЗИ голени. Сказали, что небольшое подкожное воспаление. Прописали гель(не помню назв) но он не помог. Постоянно хочется отшелушить болячку и в результате образовалась, как года два уже, вторая. Маленькая. Как избавиться от этого ужасного пятна, доставляет огромный дискомфорт, особенно летом. Обувь удобная. Иногда сижу поджав ногу.
Теги: лекарство от кератоза на щиколотке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

25 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 12:40
Здравствуйте ,  Екатерина!
Это - механический контактный дерматит от трения.
В первую очередь -  избавьтесь от привычки : поджимать под себя ногу.
Используйте:
Мазь "  элоком С" или аналог - ежедневно вечером до 20 дней.
Крем топикрем SOS - 2 раза в день до 1 мес
Не трите!
Отпишитесь через 1 мес
Екатерина 2018-02-15 07:56
Спасибо большое Вам. Сегодня начну лечение. Через месяц отпишу)
Александр 2018-05-15 23:01
И что произошло через месяц?
Виталий 2019-08-22 08:00
Походу все человек пропал. У меня тоже пятно на том же месте и кажется распространяется по ноге.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-21 11:17
На здоровье!

Всего доброго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-21 11:18
Александр!

Опишите пожалуйста свою проблему подробнее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-21 11:18
Виталий!

Может быть капиллярит кожи гемосидероз.
S.t. 2020-06-10 22:22
Это псориаз!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-11 16:10
Может быть псориаз
Юлия 2021-03-30 22:56
Здравствуйте, у меня такая же проблема как у девушки, темная грубая кожа на косточке у меня привычка сидеть на ноге, я только так и сижу и уже как год после родов появились эти пятна. Вы девушке назначили лечения, мазь элоком С и топикрем sos, я пыталась это найти в аптеках и их уже убрали с производства. Подскажите чем мне можно мазать эти огрубевшие темные пятна. (.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 07:53
Момат С + крем специальный эмолиум

Отпишитесь при необходимости
Анна 2021-12-01 23:07
На ногах такие же пятна, уже появилось третье. Псориаз установлен. Как залечить эти пятна?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-08 10:07
В случае подтвержденного псориаза - необходимо использовать те же препараты, что вам подобрали для остальных бляшек на коже.
Светлана 2020-04-30 10:42
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, чем можно помазать ребёнку, 2 г 11 мес при похожей проблеме. Сухости нет, обычная кожа, но тоже 2 пятна. Наверно уже 2 месяца как появилось. На ноге этой любит сидеть, сейчас не разрешаю, но скорее всего это дала обувь, нащупала в сапожках Eva, как раз только в левом внутри утолщение, которое видимо давило на ногу. Сапоги эти не носим, но не проходит. Фото передаёт совсем бледно, на самом деле пятнышко поярче, как будто проходящий синяк, красно жёлтые.
Светлана 2020-04-30 10:46
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 01:41
Крем специальный эмолиум 2-3 раза в день до 1 мес!
Светлана 2020-05-01 09:20
Спасибо. Будем пробовать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 02:09
На здоровье, Светлана!

Всего наилучшего вам!
Заира 2021-06-26 23:22
Добрый день. Уже недели две у дочки вот такая проблема. Сказали показать дерматологу. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Светлана 2020-07-11 16:09
Добрый день.
Алина Викторовна, по вопросу выше, ребёнку уже исполнилось 3 года. Мажем кремом эмолиум специальный 1,5 мес. Хуже не становится, но пятнышки так и не проходят. Чем ещё можно помазать?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-15 01:57
Здравствуйте, Светлана! Свежие фото пожалуйста добавьте.
Светлана 2020-07-21 19:26
Вроде они и немного меньше чем были но все равно есть и иногда становятся в течение дня краснее, как будто воспаляются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 08:16
  • Сделайте перерыв 2 нед и повторите курс лечения!
Анна 2020-11-06 20:03
Добрый вечер. У сына 3,5 года такая ж проблема, только пятна побольше, смотрится как синяк, но не синий а какой то коричневатый. В итоге что-нибудь вам помогло? К кому -то ещё обращались?

Спасибо!
Олег 2022-10-05 00:07
Появились такие же пятна в том же месте. Работаю за компьютером по 9-12 часов, люблю поджимать под себе одну ногу или обе. Раньше думал что это просто сухость кожи. Попробую исключить эту злую привычку.