Периоральный дерматит, аллергия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подозрения на ПД. Красные высыпания на носогубках периодически появлялись с 2016 года. Клеща не было. Особо ничем не лечила. 2021 пропила бисептол и азитромицин. Сдала анализы на аллергию и на пилори. Все отрицательно. 06.02.2021 сделала маникюр гель-лаком. Началась аллергия на пальцах(пузырьки и зуд). Гель сняла, пять дней пальцы мазала Адвантаном. В этот момент появились сильные покраснения на лице носогубки. Два дня помазала Адвантаном эти места. Через день кожу лица стянуло и был жуткий зуд. Мазала радевитом, цинокап, элидел, метронидозол не помогает, стягивает и зуд. Начали появляться прыщи. Умываюсь ромашкой, только это спасает. Сейчас 03.03.2021 жду результаты на клеща. Пью дезал одну таб., цинк, лактофильрум. Помогите.
Теги: периоральный дерматит фото, периоральный дерматит крем
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 16:38
Здравствуйте, Людмила!

Больше данных за периоральный дерматит!

Клещ демодекс - - - в норме живет на коже у 90 % населения Земли. Нашли /не нашли - игра лаборатории. Неважно найден клещ или нет.

Есть протоколы лечения ПД.

Как долго использовали элидел, Метронидазол?

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?
Людмила 2021-03-03 16:52
Метронидозол 2 недели, после него кожа сухая. Две недели эриторомициновая мазь и элидел. Еще в этот период пила гриприносин и вальтрекс одновременно для повышение иммунитета (назначение гинеколога). Цикл регулярный. При приеме антибиотиков могут быть запоры
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 17:30
Людмила!

Используйте:

Крем элидел - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Крем локобейз рипеа - - - ещё 2-3 раза в день тонким слоем на все лицо - до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Не делайте Скрабы, пиллинги!

Дезал - - - при зуде

Цинк - до 1 мес

Лактофильтрум - по вашему желанию, это - - - БАД, не имеет доказанной эффективности

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Людмила 2021-03-03 18:17
Искренне благодарю за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, нужна ли диета и можно ли увлажнять кожу вокруг глаз. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 18:18
Нет!

Да, нужно! Можно локобейз рипеа, толеран от ля рош позе, или ваш увлажняющий крем.

Для снятия косметики с глаз можно использовать персиковое Косметическое масло.
Людмила 2021-03-08 08:26
Здравствуйте! Сегодня 7 день как я умываюсь водой кипяченой и мажу Элидел, пью цинк. Высыпания почти прошли, новых нет. Осталось только легкая красота на носогубках и крыльях носа. Кожа слегка шелушится. И может слегка подергивать с правой стороны, не зуд, а просто чувствительность. Вчера был сильный ветер и мороз попробовала на ночь локобейз на руку и на лоб. Рука покраснела на костяшках, а лоб стал ну очень жирным.
1. Можно ли умыться серным мылом, чтобы отшелушить кожу или какой-то мякгий пиллинг.
2. Элидел сколько еще продолжать?
3. Стоит ли пользоваться локобейз, если да то когда его добавлять? Хорошо переношу Белобазу. Спасибо!
Людмила 2021-03-10 13:19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли после элидела, то есть на него наносить увлажняющий крем?